Memory-Making Mom: Building Traditions That Breathe Life Into Your Home

Smartt, Jessica

ISBN 10: 0785221220 ISBN 13: 9780785221227
Editorial: Thomas Nelson, 2019
Usado paperback

Librería: Orion Tech, Kingwood, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 18 de febrero de 2015

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo 0785221220-3-32966103

Denunciar este artículo

Sinopsis:

What will your children remember of their childhood? Calling all moms who want to break out of monotony, distraction, and busyness to a life of making lasting memories with your kids and drawing your family closer to one another and to God!

What’s the solution to gaining the balanced, meaningful life you desire with your family? Create traditions that bring joy and significance! Popular "Smartter Each Day" blogger and mom of three, Jessica Smartt explains why memory-making is the puzzle piece that today’s families are longing for.

As Jessica shares her ideas, traditions, and beautiful insights on parenting in this well-written resource guide, she highlights the tradition-gifts kids need most with 300+ unique traditions including:

  • Food: memories that stick to your ribs
  • Holidays: fall bucket lists, crooked Christmas trees, and lingering over Lent
  • Spontaneity: going on adventures
  • Faith: why you need the puzzle box 

Memory-Making Mom is jam-packed with her own favorite childhood traditions, those she has started with her own children, traditions tied to the Christian faith, and additional ideas that you can take and tailor to suit your needs. Jessica also offers spiritual guidance and practical encouragement to modern parents to keep on adventuring—even when they are fighting distractions, are on a budget, and exhausted.

Acerca del autor:

Jessica Smartt is a former English teacher turned homeschooling mama of three. A week after her first baby was born, she began her motherhood blog “Smartter” Each Day. Jessica and her husband live in beautiful North Carolina, where she loves hiking with kids (mostly), steaming coffee in the afternoon, family bike rides, and anything that’s ever been done to a potato.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Memory-Making Mom: Building Traditions That ...
Editorial: Thomas Nelson
Año de publicación: 2019
Encuadernación: paperback
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Smartt, Jessica
Publicado por Thomas Nelson, 2019
ISBN 10: 0785221220 ISBN 13: 9780785221227
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill of Central and Coastal Virginia, Richmond, VA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Nº de ref. del artículo: CCVV.0785221220.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,67
Envío por EUR 4,96
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Smartt, Jessica
Publicado por Thomas Nelson, 2019
ISBN 10: 0785221220 ISBN 13: 9780785221227
Antiguo o usado paperback

Librería: Bookmans, Tucson, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. . Satisfaction 100% guaranteed. Nº de ref. del artículo: mon0002749118

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,78
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Smartt, Jessica
Publicado por Thomas Nelson, 2019
ISBN 10: 0785221220 ISBN 13: 9780785221227
Antiguo o usado paperback

Librería: Sheri's Book Treasures, Soldier, IA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: As New. PAPERBACK - ** LIKE NEW - GIFT QUALITY **. Ships same or next business day. Nº de ref. del artículo: 260211003

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,12
Envío por EUR 6,48
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Smartt, Jessica
Publicado por Thomas Nelson, 2019
ISBN 10: 0785221220 ISBN 13: 9780785221227
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_466642805

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,20
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Smartt, Jessica
Publicado por Thomas Nelson, 2019
ISBN 10: 0785221220 ISBN 13: 9780785221227
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_466803841

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,20
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Jessica Smartt
Publicado por Thomas Nelson March 2019, 2019
ISBN 10: 0785221220 ISBN 13: 9780785221227
Antiguo o usado Trade Paperback

Librería: The Bibliophile, Dover, OH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Trade Paperback. Condición: Used - Very Good. Nº de ref. del artículo: 44539

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,87
Envío por EUR 3,89
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Smartt, Jessica
Publicado por Thomas Nelson, 2019
ISBN 10: 0785221220 ISBN 13: 9780785221227
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_468877101

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,40
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Smartt, Jessica
Publicado por Thomas Nelson, 2019
ISBN 10: 0785221220 ISBN 13: 9780785221227
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. Nº de ref. del artículo: DBV.0785221220.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,76
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Smartt, Jessica
Publicado por Thomas Nelson, 2019
ISBN 10: 0785221220 ISBN 13: 9780785221227
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR012110355

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,43
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Smartt, Jessica
Publicado por Thomas Nelson, 2019
ISBN 10: 0785221220 ISBN 13: 9780785221227
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00102804848

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,05
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 38 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda