Master Breasts: Objectified, Aestheticized, Fantasized, Eroticized, Feminized by Photography's Most Titillating Masters

Prose, Francine

ISBN 10: 0893818038 ISBN 13: 9780893818036
Editorial: Aperture, 1998
Usado Encuadernación de tapa dura

Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 30 de noviembre de 2010

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

. . All orders guaranteed and ship within 24 hours. Before placing your order for please contact us for confirmation on the book's binding. Check out our other listings to add to your order for discounted shipping. N° de ref. del artículo WAL-M-2a-002313

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Alluring symbols of womanhood, breasts, have fascinated generations of image-makers. Here, for the first time in book form, is the breast in photography: the titillating, maternal ageing and symbolic.

Acerca del autor:

Francine Prose is the author of nine novels.

Karen Finley is a New York-based performance artist and author.

Dario Fo was awarded the Nobel Prize in Literature in 1997.

Charles Simic is a Pulitzer Prize-winning poet, essayist, and translator.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Master Breasts: Objectified, Aestheticized, ...
Editorial: Aperture
Año de publicación: 1998
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Simic, Charles,Fo, Dario,Finley, Karen,Prose, Francine
Publicado por Aperture, 1998
ISBN 10: 0893818038 ISBN 13: 9780893818036
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized. Nº de ref. del artículo: M0893818038Z3

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,69
Envío por EUR 5,18
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Francine Prose
Publicado por Aperture, 1998
ISBN 10: 0893818038 ISBN 13: 9780893818036
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0893818038I4N01

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,23
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Prose, Francine
Publicado por Aperture, 1998
ISBN 10: 0893818038 ISBN 13: 9780893818036
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. A few small stains. Nº de ref. del artículo: rev4727733726

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,32
Envío por EUR 11,95
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Prose, Francine & Finley, Karen & Fo, Dario & Simic, Charles
Publicado por Aperture NY 1998, 1998
ISBN 10: 0893818038 ISBN 13: 9780893818036
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Chequamegon Books, Washburn, WI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. 10 x 11 3/4", 111 pages. The title says it all. priority and international shipping will be more than our standard rates, please inquire. ; 10 x 1`1 3/4 " Near Fine in Near Fine dust jacket. Nº de ref. del artículo: 1877

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,68
Envío por EUR 5,62
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Simic, Charles,Fo, Dario,Finley, Karen,Prose, Francine
Publicado por Aperture, 1998
ISBN 10: 0893818038 ISBN 13: 9780893818036
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_466100647

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,56
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

-
Publicado por - -, 1998
ISBN 10: 0893818038 ISBN 13: 9780893818036
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 6545-9780893818036

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 12,18
Envío por EUR 8,09
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

-
Publicado por -, 1998
ISBN 10: 0893818038 ISBN 13: 9780893818036
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Master Breasts: Objectified, Aestheticized, Fantasized, Eroticized, Feminized by Photography's Most Titillating Masters . This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 7719-9780893818036

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 12,22
Envío por EUR 4,77
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Prose, Francine; Finley, Karen; Fo, Dario; and Simic, Charles
Publicado por Aperture, NY, 1998
ISBN 10: 0893818038 ISBN 13: 9780893818036
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: AardBooks, Fitzwilliam, NH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Near Fine/VG+. 1st. 4to. 112pp. NO INTERNATIONAL OR PRIORITY. Nº de ref. del artículo: MAIN030417I

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 13,35
Envío por EUR 5,40
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Prose, Francine
Publicado por Millerton, NY : Aperture, 1998
ISBN 10: 0893818038 ISBN 13: 9780893818036
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Klondyke, Almere, Holanda

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Original half cloth, dust jacket, illustrated with numerous photographs in colour, 4to.; Dust jacket slightly discoloured. Nº de ref. del artículo: 368709-AE24

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 13,75
Envío por EUR 20,00
Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Harris, Melissa:
Publicado por New York, NY. Aperture. ., 1998
ISBN 10: 0893818038 ISBN 13: 9780893818036
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

111S. Hardcover mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Schutzumschlag stellenweise ausgeblichen. Sonst gut erhalten. Sprache: eng. Nº de ref. del artículo: FOT59124

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 15,00
Envío por EUR 34,00
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 8 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda