Malcolm Roots Transport Paintings

Root, Malcolm

ISBN 10: 1841142212 ISBN 13: 9781841142210
Editorial: Halsgrove, 2002
Usado Hardcover

Librería: Reuseabook, Gloucester, GLOS, Reino Unido Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 24 de junio de 2014

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Dispatched, from the UK, within 48 hours of ordering. This book is in good condition but will show signs of previous ownership. Please expect some creasing to the spine and/or minor damage to the cover. Aged book. Tanned pages and age spots, however, this will not interfere with reading. N° de ref. del artículo CHL10717795

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Containing over 70 illustrations this book celebrates the golden age of transport from around 1900 to 1950. The incredible transport paintings of Malcolm Root need little introduction for he has already gained a national retion for both the quality of the art and the detail conveyed in all his pictures. His superb paintings evoke the times which many regard as the halcyon days of travel in Great Britain, each picture containing not only a wealth of period detail but mechanical information accurate enough to satisfy the most ardent specialist. In this way the artist imbues each painting with its own story, in many instances based upon the artist's boyhood memories from around Essex, Norfolk and Suffolk. Though the majority of images included in the book portray the age of steam particularly steam railway engines, there are also paintings of many other types of transport on road, rail and sea, each set within the context of its times. For the transport aficionado, or for those who have a soft spot for the nostalgia evoked by these wonderful paintings, this book will provide hours of delight and endless reading pleasure.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Malcolm Roots Transport Paintings
Editorial: Halsgrove
Año de publicación: 2002
Encuadernación: Hardcover
Condición: Used; Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Root, Malcolm
Publicado por Halsgrove, 2002
ISBN 10: 1841142212 ISBN 13: 9781841142210
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: rev9972115150

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,16
Envío por EUR 12,14
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Root, Malcolm
Publicado por Halsgrove, 2002
ISBN 10: 1841142212 ISBN 13: 9781841142210
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Nº de ref. del artículo: rev3976156995

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,61
Envío por EUR 12,14
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Tom Tyler, illustrated by Malcolm Root:
Publicado por Tiverton: Halsgrove, 2002., 2002
ISBN 10: 1841142212 ISBN 13: 9781841142210
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions. Nº de ref. del artículo: Z1-M-024-01580

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,88
Envío por EUR 12,33
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

-
Publicado por -, 2002
ISBN 10: 1841142212 ISBN 13: 9781841142210
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Malcolm Root's Transport Paintings This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 7719-9781841142210

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,67
Envío por EUR 4,77
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

ROOT, Malcolm / TYLER, Tom
Publicado por Halsgrove, 2002
ISBN 10: 1841142212 ISBN 13: 9781841142210
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

1st edition, reprinted 2008. Colour illustrations. A very nice bright copy, almost as-new Used - Very Good. VG hardback in VG dust jacket. Nº de ref. del artículo: BOOKS312351I

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,77
Envío por EUR 16,22
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Tom Tyler, Illustrated By Malcolm Root:
Publicado por Tiverton: Halsgrove, 2002., 2002
ISBN 10: 1841142212 ISBN 13: 9781841142210
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Light scuffs & scratches to the jacket, faded spine. Faint foxing to the edges of the textblock & marks to the half title page. Content is in very good, clean condition. Nº de ref. del artículo: 79236-24-07-2025-LMCa

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,97
Envío por EUR 28,97
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Tyler, Tom, Root, Malcolm
Publicado por Halsgrove, 2002
ISBN 10: 1841142212 ISBN 13: 9781841142210
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: GRP31670322

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,58
Envío por EUR 5,79
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Malcolm Root & Tom Tyler
Publicado por Halsgrove, 2003
ISBN 10: 1841142212 ISBN 13: 9781841142210
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Best Books, St. Leonards on sea, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. with 136 pages. illustrated. Nº de ref. del artículo: 013087

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,76
Envío por EUR 33,54
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Root, Malcolm
Publicado por Halsgrove, 2005
ISBN 10: 1841142212 ISBN 13: 9781841142210
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Elder Books, Ross on Wye, Herefordshire, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 5th or later Edition. Large 8vo, Hardback with Unclipped Dust Jacket. 136 Pages. Numerous Full Colour Illustrations. Overall A Near Fine Copy in likewise Dust Jacket. Extra postage costs may apply to overseas orders. All books posted in sturdy box. Nº de ref. del artículo: 00111-CO79

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,35
Envío por EUR 13,85
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Root, Malcolm. Tyler, Tom.
Publicado por Halsgrove, United Kingdom, 2008
ISBN 10: 1841142212 ISBN 13: 9781841142210
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Anthony Vickers Bookdealer PBFA, Selby, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good +. Estado de la sobrecubierta: Very Good + Price Clipped. 136pp, col illus. Please note the picture shown is wrong and NOT the picture of my book. Nº de ref. del artículo: 021333

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,96
Envío por EUR 34,76
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 13 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda