Making Thinking Visible: How to Promote Engagement, Understanding, and Independence for All Learners

Ritchhart, Ron, Church, Mark, Morrison, Karin

ISBN 10: 047091551X ISBN 13: 9780470915516
Editorial: Jossey-Bass, 2011
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Honoris Librarius
Miembro de AbeBooks desde 1996

Miembro de asociación:
Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Very Good condition. DVD included. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. N° de ref. del artículo U07A-06379

Denunciar este artículo

Sinopsis:

A proven program for enhancing students' thinking and comprehension abilities

Visible Thinking is a research-based approach to teaching thinking, begun at Harvard's Project Zero, that develops students' thinking dispositions, while at the same time deepening their understanding of the topics they study.  Rather than a set of fixed lessons, Visible Thinking is a varied collection of practices, including thinking routines?small sets of questions or a short sequence of steps?as well as the documentation of student thinking. Using this process thinking becomes visible as the students' different viewpoints are expressed, documented, discussed and reflected upon.

  • Helps direct student thinking and structure classroom discussion
  • Can be applied with students at all grade levels and in all content areas
  • Includes easy-to-implement classroom strategies

The book also directs readers to online videos that demonstrate how Visible Thinking works in real classrooms.

Acerca del autor:

Ron Ritchhart, Ed.D. is a senior researcher at Project Zero, Harvard Graduate School of Education. He is the author of Intellectual Character from Jossey-Bass.

Mark Church is the Learning, Assessment, and Instructional Resource Supervisor for the Traverse City Area Public Schools in Michigan.

Karin Morrison, educator and Children’s Rights advocate, is president of the Janusz Korczak Association Australia. Her experiences as in-school leader for the first Cultures of Thinking project, faculty member for Project Zero Summer Institutes, Project Zero Classroom and Future of Learning, contribute to her working with and for young people to have the right to quality education.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Making Thinking Visible: How to Promote ...
Editorial: Jossey-Bass
Año de publicación: 2011
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Ritchhart, Ron
Publicado por Jossey-Bass, 2011
ISBN 10: 047091551X ISBN 13: 9780470915516
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: rev4822135330

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,96
Envío por EUR 8,39
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ritchhart, Ron, Church, Mark, Morrison, Karin
Publicado por Jossey-Bass, 2011
ISBN 10: 047091551X ISBN 13: 9780470915516
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. A bright, square, and overall a nice copy. Nº de ref. del artículo: BOS-I-13i-01624

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,02
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ritchhart, Ron; Church, Mark; Morrison, Karin
Publicado por Jossey-Bass, 2011
ISBN 10: 047091551X ISBN 13: 9780470915516
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Austin Goodwill 1101, Austin, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Book shows noticeable wear from use. May include writing, highlighting, or other markings, but not excessive. Cover or edges may have visible wear. The book remains complete and fully readable. Nº de ref. del artículo: 4RZUQA000YCE

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,24
Envío por EUR 2,86
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ritchhart, Ron, Church, Mark, Morrison, Karin
Publicado por Jossey-Bass, 2011
ISBN 10: 047091551X ISBN 13: 9780470915516
Antiguo o usado paperback Original o primera edición

Librería: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. 1st Edition. Corners are slightly bent, Used - Good. Nº de ref. del artículo: 12-Q-5-0118

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,42
Envío por EUR 4,07
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Morrison, Karin, Church, Mark, Ritchhart, Ron
Publicado por Jossey-Bass, 2011
ISBN 10: 047091551X ISBN 13: 9780470915516
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_430936860

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,45
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Morrison, Karin,Church, Mark,Ritchhart, Ron
Publicado por Jossey-Bass, 2011
ISBN 10: 047091551X ISBN 13: 9780470915516
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or limited writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_461521033

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Morrison, Karin, Church, Mark, Ritchhart, Ron
Publicado por Jossey-Bass, 2011
ISBN 10: 047091551X ISBN 13: 9780470915516
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_437162742

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Morrison, Karin, Church, Mark, Ritchhart, Ron
Publicado por Jossey-Bass, 2011
ISBN 10: 047091551X ISBN 13: 9780470915516
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_422072165

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ritchhart, Ron, Church, Mark, Morrison, Karin
Publicado por Jossey-Bass, 2011
ISBN 10: 047091551X ISBN 13: 9780470915516
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_422654311

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Morrison, Karin, Church, Mark, Ritchhart, Ron
Publicado por Jossey-Bass, 2011
ISBN 10: 047091551X ISBN 13: 9780470915516
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_422197971

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,90
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 85 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda