Making Records: The Scenes Behind the Music

Phil Ramone; Charles L. Granta

ISBN 10: 0786868597 ISBN 13: 9780786868599
Editorial: Da Capo, 2007
Usado Hardcover

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 24 de marzo de 2009

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G0786868597I2N00

Denunciar este artículo

Sinopsis:

A Grammy Award-winning producer presents an insider's tour of the recording business, tracing his early days working with commercials and jazz before helping to record songs by such artists as Frank Sinatra and Paul Simon, in an account that cites his role in the careers of numerous top performers.

Acerca del autor: Phil Ramone was born in 1931. A violin prodigy, he studied at Juilliard before establishing his first music studio in 1961. In addition to his producing activities, Ramone is also extremely active in music and service related organizations. He is the Chairman Emeritus of the Board of Trustees of the National Academy of Recording Arts and Sciences (NARAS) and the Producers and Engineers Wing, and is a Trustee of the MusiCares Foundation. He lives in Westchester County, NY.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Making Records: The Scenes Behind the Music
Editorial: Da Capo
Año de publicación: 2007
Encuadernación: Hardcover
Condición: As New
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Charles L. Granata, Phil Ramone
Publicado por Hachette Books, 2007
ISBN 10: 0786868597 ISBN 13: 9780786868599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465208904

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Charles L. Granata, Phil Ramone
Publicado por Hachette Books, 2007
ISBN 10: 0786868597 ISBN 13: 9780786868599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_466856661

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,64
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ramone, Phil; Granta, Charles L.
Publicado por Da Capo, 2007
ISBN 10: 0786868597 ISBN 13: 9780786868599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Cycle Books LA, South el monte, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: like_new. Nº de ref. del artículo: AMTV.0786868597.LN

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,36
Envío por EUR 2,59
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Charles L. Granata, Phil Ramone
Publicado por Hachette Books, 2007
ISBN 10: 0786868597 ISBN 13: 9780786868599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_469067311

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,71
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ramone, Phil
Publicado por Da Capo, 2007
ISBN 10: 0786868597 ISBN 13: 9780786868599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Good condition ex-library book with usual library markings and stickers. Nº de ref. del artículo: 00103514495

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,71
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ramone, Phil
Publicado por Da Capo, 2007
ISBN 10: 0786868597 ISBN 13: 9780786868599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00102993794

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,38
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ramone, Phil; Granta, Charles L.
Publicado por Da Capo, 2007
ISBN 10: 0786868597 ISBN 13: 9780786868599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Nº de ref. del artículo: GWV.0786868597.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,39
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Phil Ramone; Charles L. Granta
Publicado por Da Capo, 2007
ISBN 10: 0786868597 ISBN 13: 9780786868599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0786868597I4N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,96
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Phil Ramone; Charles L. Granta
Publicado por Da Capo, 2007
ISBN 10: 0786868597 ISBN 13: 9780786868599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0786868597I4N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,96
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Charles L. Granata, Phil Ramone
Publicado por Hachette Books, 2007
ISBN 10: 0786868597 ISBN 13: 9780786868599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_474279084

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,14
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 10 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda