Here's A Little Poem: A Very First Book of Poetry

ISBN 10: 0763631418 ISBN 13: 9780763631413
Editorial: Candlewick, 2007
Nuevos Encuadernación de tapa dura

Librería: Cycle Books LA, South el monte, CA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 3 de octubre de 2025

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo AMTV.0763631418.N

Denunciar este artículo

Sinopsis:

This exuberant celebration of poetry is an essential book for every young one’s library and a gorgeous gift to be both shared and treasured.

Sit back and savor a superb collection of more than sixty poems by a wide range of talented writers, from Margaret Wise Brown to Gertrude Stein, Langston Hughes to A. A. Milne. Greeting the morning, enjoying the adventures of the day, cuddling up to a cozy bedtime — these are poems that highlight the moments of a toddler’s world from dawn to dusk. Carefully gathered by Jane Yolen and Andrew Fusek Peters and delightfully illustrated by Polly Dunbar, Here's a Little Poem offers a comprehensive introduction to some remarkable poets, even as it captures a very young child’s intense delight in the experiences and rituals of every new day.

Acerca del autor: Jane Yolen is the recipient of the Sydney Taylor Body-of-Work Award in recognition of the more than 400 books she has written for children and young adults, including the Caldecott Medal winner Owl Moon and the New York Times bestseller How Do Dinosaurs Say Good Night? With Candlewick Press, she is the editor of three collections of poems for children: Switching on the Moon: A Very First Book of Bedtime Poems; Here’s a Little Poem: A Very First Book of Poetry; and This Little Piggy: Lap Songs, Finger Plays, Clapping Games, and Pantomime Rhymes. She divides her time between Massachusetts and Scotland.

Andrew Fusek Peters is a poet and anthologist whose work has appeared in collections for children and teens. He has also written many books. Andrew Fusek Peters lives in Shropshire, England.

Polly Dunbar is the author and illustrator of Dog Blue and Flyaway Katie, as well as the illustrator of Shoe Baby, written by her mother, Joyce Dunbar. Polly Dunbar lives in Brighton, England.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Here's A Little Poem: A Very First Book of ...
Editorial: Candlewick
Año de publicación: 2007
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Ilustrador: Dunbar, Polly
Condición: new

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Publicado por Candlewick, 2007
ISBN 10: 0763631418 ISBN 13: 9780763631413
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: New Legacy Books, Annandale, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Good. Dunbar, Polly Ilustrador. Fast shipping and order satisfaction guaranteed. A portion of your purchase benefits Non-Profit Organizations, First Aid and Fire Stations! Nº de ref. del artículo: 5FS000000YSO

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,49
Envío por EUR 2,16
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Candlewick, 2007
ISBN 10: 0763631418 ISBN 13: 9780763631413
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Dunbar, Polly Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_428168158

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,90
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Candlewick, 2007
ISBN 10: 0763631418 ISBN 13: 9780763631413
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Dunbar, Polly Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_428566237

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,90
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Candlewick, 2007
ISBN 10: 0763631418 ISBN 13: 9780763631413
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Dunbar, Polly Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_470171582

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,27
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Candlewick, 2007
ISBN 10: 0763631418 ISBN 13: 9780763631413
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Dunbar, Polly Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_473947354

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,90
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Candlewick, 2007
ISBN 10: 0763631418 ISBN 13: 9780763631413
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Dunbar, Polly Ilustrador. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00102910220

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Candlewick, 2007
ISBN 10: 0763631418 ISBN 13: 9780763631413
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Dunbar, Polly Ilustrador. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00101368373

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Candlewick, 2007
ISBN 10: 0763631418 ISBN 13: 9780763631413
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Dunbar, Polly Ilustrador. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104891639

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Candlewick, 2007
ISBN 10: 0763631418 ISBN 13: 9780763631413
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Dunbar, Polly Ilustrador. Good condition ex-library book with usual library markings and stickers. Nº de ref. del artículo: 00102300076

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Candlewick, 2007
ISBN 10: 0763631418 ISBN 13: 9780763631413
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Dunbar, Polly Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_432423594

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,79
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 41 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda