The Light at Tern Rock (Puffin Newbery Library)

Julia L. Sauer

ISBN 10: 0140368574 ISBN 13: 9780140368574
Editorial: Puffin Books, 1994
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de diciembre de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de ref. del artículo 00098991857

Denunciar este artículo

Sinopsis:

A Newbery Honor Book

Will Ronnie have to spend Christmas stranded in a lighthouse?
 
Ronnie and his aunt are tending the Tern Rock lighthouse for two December weeks while its keeper takes a much-needed vacation. Ronnie learns to love the slap of the waves against the Rock, sleeping in a bunk, climbing the winding staircase, and lighting the great lamp each night, and he looks forward to telling his family about it Christmas. But the days go by, and the lighthouse keeper doesn’t return to take them home.
 
“Julia Sauer has again captured in words the delight of a perfect moment.” —Library Journal 

"A beautiful story." —The Christian Science Monitor

Acerca del autor: Julia L. Sauer was a writer of children's fiction and a librarian. Two of her books, Fog Magic and The Light at Tern Rock, were among the annual Newbery Medal runners-up. Both are set in Canada, where Sauer frequently vacationed.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Light at Tern Rock (Puffin Newbery ...
Editorial: Puffin Books
Año de publicación: 1994
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Ilustrador: George Schreiber
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Julia L. Sauer
Publicado por Puffin Books, 1994
ISBN 10: 0140368574 ISBN 13: 9780140368574
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. George Schreiber Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_440084356

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,31
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Julia L. Sauer
Publicado por Puffin Books, 1994
ISBN 10: 0140368574 ISBN 13: 9780140368574
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. George Schreiber Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_443311157

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,31
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Julia L. Sauer
Publicado por Puffin Books, 1994
ISBN 10: 0140368574 ISBN 13: 9780140368574
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. George Schreiber Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_461709990

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,31
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Julia L. Sauer
Publicado por Puffin Books, 1994
ISBN 10: 0140368574 ISBN 13: 9780140368574
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. George Schreiber Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460055196

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,31
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Julia L. Sauer
Publicado por Puffin Books, 1994
ISBN 10: 0140368574 ISBN 13: 9780140368574
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. George Schreiber Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_447754143

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,31
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Julia L. Sauer
Publicado por Puffin Books, 1994
ISBN 10: 0140368574 ISBN 13: 9780140368574
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Upward Bound Books, VALRICO, FL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. George Schreiber Ilustrador. Book is in good condition, including the original dust jacket, with no markings or highlighting inside. Nº de ref. del artículo: 59WS4H001R8V_ns

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,95
Envío por EUR 3,71
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Julia L. Sauer; George Schreiber [Illustrator]
Publicado por Puffin Books, 1994
ISBN 10: 0140368574 ISBN 13: 9780140368574
Antiguo o usado Paperback

Librería: London Bridge Books, London, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. George Schreiber Ilustrador. Nº de ref. del artículo: 0140368574-3-23513366

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,51
Envío por EUR 52,15
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Julia L. Sauer
Publicado por Puffin Books, 1994
ISBN 10: 0140368574 ISBN 13: 9780140368574
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. George Schreiber Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_438201357

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,55
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Julia L. Sauer; George Schreiber [Illustrator]
Publicado por Puffin Books, 1994
ISBN 10: 0140368574 ISBN 13: 9780140368574
Antiguo o usado Paperback

Librería: Gulf Coast Books, Cypress, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. George Schreiber Ilustrador. Nº de ref. del artículo: 0140368574-3-24574201

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,92
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sauer, Julia
Publicado por Puffin, 1994
ISBN 10: 0140368574 ISBN 13: 9780140368574
Antiguo o usado Paperback

Librería: Reuseabook, Gloucester, GLOS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Used; Very Good. George Schreiber Ilustrador. Dispatched, from the UK, within 48 hours of ordering. Though second-hand, the book is still in very good shape. Minimal signs of usage may include very minor creasing on the cover or on the spine. Nº de ref. del artículo: CHL10773743

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,09
Envío por EUR 11,59
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 51 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda