Language Thought amp Reality S

Benjamin Lee Whorf

ISBN 10: 0262730065 ISBN 13: 9780262730068
Editorial: The MIT Press, 1964
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de diciembre de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de ref. del artículo 00101171015

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Essays by a linguistic specialist develop the theory that the structure of language determines the structure of thought, thus influencing the ways in which different cultures perceive reality

Acerca del autor:

Benjamin Lee Whorf, originally trained as a chemical engineer, began his work in linguistics in the 1920s and became well known for his studies of the Hopi language. He studied with the famous linguist Edward Sapir at Yale University, formulating with him the Sapir– Whorf Hypothesis of linguistic relativity.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Language Thought amp Reality S
Editorial: The MIT Press
Año de publicación: 1964
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: Acceptable

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Benjamin Lee Whorf
Publicado por The MIT Press, 1964
ISBN 10: 0262730065 ISBN 13: 9780262730068
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_446547942

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Benjamin Lee Whorf
Publicado por The MIT Press, 1964
ISBN 10: 0262730065 ISBN 13: 9780262730068
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_438101675

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Benjamin Lee Whorf
Publicado por The MIT Press, 1964
ISBN 10: 0262730065 ISBN 13: 9780262730068
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_458737007

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Benjamin Lee Whorf
Publicado por The MIT Press, 1964
ISBN 10: 0262730065 ISBN 13: 9780262730068
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_462546342

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Carroll, John B. (Editor)
Publicado por The MIT Press, Cambridge, MA, 1973
ISBN 10: 0262730065 ISBN 13: 9780262730068
Antiguo o usado Soft cover

Librería: G.M. Isaac Books, Winston-Salem, NC, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Very Good. (Wrappers have light edge-wear and slightly sunned; Text is clean, neat and tight). Book. Nº de ref. del artículo: 000894

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,36
Envío por EUR 7,80
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Benjamin Lee Whorf
Publicado por The MIT Press, 1964
ISBN 10: 0262730065 ISBN 13: 9780262730068
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_472145500

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,14
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Benjamin Lee Whorf
Publicado por The MIT Press, 1964
ISBN 10: 0262730065 ISBN 13: 9780262730068
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or limited writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_471268895

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,14
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Benjamin Lee Whorf
Publicado por Mit Pr, 1964
ISBN 10: 0262730065 ISBN 13: 9780262730068
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0262730065I5N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,02
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Benjamin Lee Whorf
Publicado por Mit Pr, 1964
ISBN 10: 0262730065 ISBN 13: 9780262730068
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0262730065I5N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,02
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Benjamin Lee Whorf
Publicado por Mit Pr, 1964
ISBN 10: 0262730065 ISBN 13: 9780262730068
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0262730065I5N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,02
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 19 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda