L.L. Bean: The Making of an American Icon

Gorman, Leon

ISBN 10: 1578511836 ISBN 13: 9781578511839
Editorial: Harvard Business Review Press, 2006
Usado hardcover

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_463356580

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Looks at the history of the successful mail-order company, the challenges it faces, and its evolution since its start in 1912.

Reseña del editor: L. L. Bean is one of only a handful of American companies to have attained almost legendary status in the minds of its consumers. Thanks to the integrity of its product line, consistently strong brand association, and the ability to change with customers’ needs, L. L. Bean embodies the best qualities long associated with traditional American living: rugged individualism, stubborn determination, and simple ingenuity.

Written by Leon Gorman, grandson of founder L. L., this is the first authoritative, true-to-life account of the iconic retailer and its quirky history and culture. This engaging account candidly reveals Gorman’s behind-the-scenes struggles to preserve the identity that built Bean as he also opened the door to needed change. Woven throughout the narrative are themes that will resonate with managers and general readers alike: how to shape a powerhouse brand around bedrock beliefs and values, how to balance growth and tradition, and how to craft and preserve an authentic corporate identity.

Far from a tranquil journey, the story reveals the funny, poignant, and often engrossing details of managing the L. L.. bean legacy—during the best and worst of times.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: L.L. Bean: The Making of an American Icon
Editorial: Harvard Business Review Press
Año de publicación: 2006
Encuadernación: hardcover
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Leon Gorman
Publicado por Harvard Business Review Press, 2006
ISBN 10: 1578511836 ISBN 13: 9781578511839
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Used - Very Good. Nº de ref. del artículo: 15-A-3-0128

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,65
Envío por EUR 4,07
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gorman, Leon
Publicado por Harvard Business Review Press, 2006
ISBN 10: 1578511836 ISBN 13: 9781578511839
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized. Nº de ref. del artículo: M1578511836Z2

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 5,20
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gorman, Leon
Publicado por Harvard Business Review Press, 2006
ISBN 10: 1578511836 ISBN 13: 9781578511839
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_440175939

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gorman, Leon
Publicado por Harvard Business Review Press, 2006
ISBN 10: 1578511836 ISBN 13: 9781578511839
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_458884753

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Leon Gorman
Publicado por Harvard Business Press, 2006
ISBN 10: 1578511836 ISBN 13: 9781578511839
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Looks at the history of the successful mail-order company, the challenges it faces, and its evolution since its start in 1912. Solid binding. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book. Nº de ref. del artículo: 123585516

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 6,06
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gorman, Leon
Publicado por Harvard Business Review Press, 2006
ISBN 10: 1578511836 ISBN 13: 9781578511839
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Gulf Coast Books, Cypress, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Fair. Nº de ref. del artículo: 1578511836-4-25866161

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,81
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gorman, Leon
Publicado por Harvard Business Review Press, 2006
ISBN 10: 1578511836 ISBN 13: 9781578511839
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00101692945

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,82
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gorman, Leon
Publicado por Harvard Business Review Press, 2006
ISBN 10: 1578511836 ISBN 13: 9781578511839
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00100857083

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,82
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gorman, Leon
Publicado por Harvard Business Review Press, 2006
ISBN 10: 1578511836 ISBN 13: 9781578511839
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Nº de ref. del artículo: mon0003772256

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,94
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Gorman, Leon
Publicado por Harvard Business Review Press, 2006
ISBN 10: 1578511836 ISBN 13: 9781578511839
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Book is in good condition and may include underlining highlighting and minimal wear. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.1578511836.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,31
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 42 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda