Killing Rommel: A Novel

Pressfield, Steven

ISBN 10: 0767926161 ISBN 13: 9780767926164
Editorial: Crown, 2009
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 23 de noviembre de 2023

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Pages are clean with no markings. May show minor signs of wear or cosmetic defects marks, cuts, bends, or scuffs on the cover, spine, pages, or dust jacket. May have remainder marks on edges. N° de ref. del artículo DBV.0767926161.VG

Denunciar este artículo

Sinopsis:

A thrilling WWII tale based on the real-life exploits of the Long Range Desert Group, an elite British special forces unit that took on the German Afrika Korps and its legendary commander, Field Marshal Erwin Rommel, "the Desert Fox."

Autumn 1942. Hitler’s legions have swept across Europe; France has fallen; Churchill and the English are isolated on their island. In North Africa, Rommel and his Panzers have routed the British Eighth Army and stand poised to overrun Egypt, Suez, and the oilfields of the Middle East. With the outcome of the war hanging in the balance, the British hatch a desperate plan—send a small, highly mobile, and heavily armed force behind German lines to strike the blow that will stop the Afrika Korps in its tracks.

Narrated from the point of view of a young lieutenant, Killing Rommel brings to life the flair, agility, and daring of this extraordinary secret unit, the Long Range Desert Group. Stealthy and lethal as the scorpion that serves as their insignia, they live by their motto: Non Vi Sed ArteNot by Strength, by Guile as they gather intelligence, set up ambushes, and execute raids. Killing Rommel chronicles the tactics, weaponry, and specialized skills needed for combat, under extreme desert conditions. And it captures the camaraderie of this “band of brothers” as they perform the acts of courage and cunning crucial to the Allies’ victory in North Africa.

Combining scrupulous historical detail and accuracy with remarkable narrative momentum, Pressfield powerfully renders the drama and intensity of warfare, the bonds of men in close combat, and the surprising human emotions and frailties that come into play on the battlefield to create a vivid and authoritative depiction of the desert war.

Acerca del autor: STEVEN PRESSFIELD is the author of Gates of Fire, The Virtues of War, Tides of War, Last of the Amazons, and The Afghan Campaign. He lives in Los Angeles, California.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Killing Rommel: A Novel
Editorial: Crown
Año de publicación: 2009
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: very_good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Pressfield, Steven
Publicado por Crown, 2009
ISBN 10: 0767926161 ISBN 13: 9780767926164
Antiguo o usado Paperback

Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed. Nº de ref. del artículo: 31G3_15_0767926161

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,24
Envío por EUR 4,77
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Pressfield, Steven
Publicado por Broadway Books, 2009
ISBN 10: 0767926161 ISBN 13: 9780767926164
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_442447881

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Pressfield, Steven
Publicado por Broadway Books, 2009
ISBN 10: 0767926161 ISBN 13: 9780767926164
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_448520190

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Pressfield, Steven
Publicado por Crown, 2009
ISBN 10: 0767926161 ISBN 13: 9780767926164
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_441822660

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Pressfield, Steven
Publicado por Crown, 2009
ISBN 10: 0767926161 ISBN 13: 9780767926164
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_463949186

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,58
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Pressfield, Steven
Publicado por Crown, 2009
ISBN 10: 0767926161 ISBN 13: 9780767926164
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460197409

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,58
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Pressfield, Steven
Publicado por Crown, 2009
ISBN 10: 0767926161 ISBN 13: 9780767926164
Antiguo o usado paperback

Librería: Ezekial Books, LLC, Manchester, NH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000003452

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,08
Envío por EUR 4,30
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Pressfield, Steven
Publicado por Broadway Books, 2009
ISBN 10: 0767926161 ISBN 13: 9780767926164
Antiguo o usado Paperback

Librería: Orion Tech, Kingwood, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: 0767926161-3-16194093

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,20
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Pressfield, Steven
Publicado por Crown, 2009
ISBN 10: 0767926161 ISBN 13: 9780767926164
Antiguo o usado paperback

Librería: Gulf Coast Books, Cypress, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Fair. Nº de ref. del artículo: 0767926161-4-32779679

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,20
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Pressfield, Steven
Publicado por Crown, 2009
ISBN 10: 0767926161 ISBN 13: 9780767926164
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy. Nº de ref. del artículo: GWV.0767926161.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,63
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 33 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda