The Kid-Friendly ADHD & Autism Cookbook, Updated and Revised: The Ultimate Guide to the Gluten-Free, Casein-Free Diet

Laake, Dana, Compart, Pamela

ISBN 10: 1592334725 ISBN 13: 9781592334728
Editorial: Fair Winds Press, 2012
Usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_454541736

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Containing the best “ kid-friendly” recipes, this is a complete, new-in-paperback guide to the gluten-free, milk-free diet for ADHD and autism. In addition to current research and findings, this book provides recommendations from the authors for packing school lunches and snacks, plus hundreds of recipes! One of the challenges that parents face is coping with children who have picky appetites and crave the very foods that affect their behavior, focus, and development. The other challenge is finding ways to get their children to eat healthy foods. The uniqueness of this book is that it not only provides gluten-free milk-free substitutes and recipes, it provides successful suggestions for feeding the picky eater. The specialty ingredients are explained and extensive sources provided. There are also testimonials from the parents and from the children themselves.

Acerca del autor: Pamela J. Compart, MD, is a developmental pediatrician in Columbia, Maryland. She completed a pediatric residency at Children's National Medical Center in Washington, DC, and fellowship training in Behavioral and Developmental Pediatrics at the University of Maryland School of Medicine. She combines traditional and complementary medicine approaches to the treatment of ADHD, autism, and other behavioral and developmental disorders. Dietary changes and use of nutritional supplements complement traditional treatments such as appropriate educational placement and speech therapy, occupational therapy, and other therapies. She founded and directed HeartLight Healing Arts, a multi-disciplinary integrated holistic health care practice providing services for children, adults, and families for 15 years.  She is currently in solo practice, focusing on her passions of patient care, teaching, and writing. She is also coauthor of The ADHD and Autism Nutritional Supplement Handbook.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Kid-Friendly ADHD & Autism Cookbook, ...
Editorial: Fair Winds Press
Año de publicación: 2012
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Compart M.D., Pamela J.; Laake R.D.H. M.S. L D.N., Dana
Publicado por Fair Winds Press, 2012
ISBN 10: 1592334725 ISBN 13: 9781592334728
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill, Brooklyn Park, MN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May include "From the library of" labels. Shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Item may be missing bundled media. Nº de ref. del artículo: MINV.1592334725.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,42
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Compart M.D., Pamela J.; Laake R.D.H. M.S. L D.N., Dana
Publicado por Fair Winds Press, 2012
ISBN 10: 1592334725 ISBN 13: 9781592334728
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included. Nº de ref. del artículo: GICWV.1592334725.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,65
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Compart M.D., Pamela J.
Publicado por Fair Winds Press, 2012
ISBN 10: 1592334725 ISBN 13: 9781592334728
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR005711030

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,33
Envío por EUR 6,48
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Compart, Pamela, Laake, Dana
Publicado por Fair Winds Press, 2012
ISBN 10: 1592334725 ISBN 13: 9781592334728
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_382244909

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,58
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Compart, Pamela, Laake, Dana
Publicado por Fair Winds Press, 2012
ISBN 10: 1592334725 ISBN 13: 9781592334728
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_435267286

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,58
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Laake, Dana, Compart, Pamela
Publicado por Fair Winds Press, 2012
ISBN 10: 1592334725 ISBN 13: 9781592334728
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_422253542

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,79
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Compart M.D., Pamela J.; Laake R.D.H. M.S. L D.N., Dana
Publicado por Fair Winds Press, 2012
ISBN 10: 1592334725 ISBN 13: 9781592334728
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Aspen Book Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. A well-loved companion. Corners and cover might show a little wear, and you could find some notes or highlights. The dust jacket might be MIA, it might have been a library book and extras aren't guaranteedâ"but the story's all there! Nº de ref. del artículo: PKV.1592334725.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,83
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Compart M.D., Pamela J.; Laake R.D.H. M.S. L D.N., Dana
Publicado por Fair Winds Press, 2012
ISBN 10: 1592334725 ISBN 13: 9781592334728
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Book is in good condition and may include underlining highlighting and minimal wear. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.1592334725.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,95
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Compart M.D., Pamela J.; Laake R.D.H. M.S. L D.N., Dana
Publicado por Fair Winds Press, 2012
ISBN 10: 1592334725 ISBN 13: 9781592334728
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: 3Brothers Bookstore, Egg harbor township, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Cover may have light wear, pages in very good condition and binding is sturdy; may have other light shelf wear or creases. May have notes or highlighting. Nº de ref. del artículo: EVV.1592334725.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,35
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Compart M.D., Pamela J.; Laake R.D.H. M.S. L D.N., Dana
ISBN 10: 1592334725 ISBN 13: 9781592334728
Antiguo o usado Paperback

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. Reprint. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way. Nº de ref. del artículo: 1592334725-7-1

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,06
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 18 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda