Japan Crafts Sourcebook: A Guide to Today's Traditional Handmade Objects

ISBN 10: 4770020732 ISBN 13: 9784770020734
Editorial: Kodansha USA Inc, 1996
Usado Hardcover

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_457275828

Denunciar este artículo

Sinopsis:

This is the first book to present today's traditional crafts under one cover and the first and only guide to the contemporary craft centers of Japan. A monumental effort seven years in the making, the Japan Crafts Sourcebook catalogs an array of items found throughout the country and discusses their history, background, and contemporary standing. An insightful introduction by Diane Durston delves into the intricacies of Japanese craft and contemplates the future of Japan's ongoing artisan traditions.
With over ninety items from all genres - textiles, ceramics, wood, bamboo, lacquer, paper, and metal - and a wealth of illustrations, the Japan Crafts Sourcebook provides the perfect introduction to this cherished but vanishing world, and will prove invaluable for artists, craftspeople, designers, researchers, and lovers of the handmade object everywhere.

Reseña del editor: A guide to the contemporary craft centres of Japan, this comprehensive sourcebook catalogues an array of items found throughout the country and discusses their history, background and contemporary standing.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Japan Crafts Sourcebook: A Guide to Today's ...
Editorial: Kodansha USA Inc
Año de publicación: 1996
Encuadernación: Hardcover
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Publicado por Kodansha USA Inc, 1996
ISBN 10: 4770020732 ISBN 13: 9784770020734
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_459997368

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,18
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Kodansha USA Inc, 1996
ISBN 10: 4770020732 ISBN 13: 9784770020734
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460043488

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,18
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Kodansha USA Inc, 1996
ISBN 10: 4770020732 ISBN 13: 9784770020734
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00105006163

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 14,27
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Japan Craft Forum
Publicado por Kodansha International Ltd, Tokyo, 1995
ISBN 10: 4770020732 ISBN 13: 9784770020734
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Else Fine Booksellers, Tacoma, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Introduction by Diane Durston, appendixes, English-Japanese, Japanese-English crafts index, mainly color photographs. Chapters on ceramics, textiles, lacquer ware, bamboo craft, paper, woodcraft, metalwork and more. Light rubbing to the boards, light edge wear and surface scratches on the dust jacket. Nº de ref. del artículo: 006499

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 15,58
Envío por EUR 4,75
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Durston, Diane
Publicado por Kodansha USA Inc, 1996
ISBN 10: 4770020732 ISBN 13: 9784770020734
Nuevo Tapa dura

Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed. Nº de ref. del artículo: 4T94_28_4770020732

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 189,29
Envío por EUR 4,75
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito