Introduction to Christian Worship Third Edition: Revised and Expanded

White, James F.

ISBN 10: 0687091098 ISBN 13: 9780687091096
Editorial: Abingdon Press, 2001
Usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_442896610

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Introduction to Christian Worship, Third Edition traces the development of the major forms of Christian worship, and includes discussion of the newest service books of the principal churches of North America and the British Isles. This staple of liturgical history is used widely in Protestant seminaries and is read by clergy and laity alike as an accurate, informative, and accessible introduction to all aspects of Christian worship. This revision keeps pace with the latest scholarship and includes more maps, tables, woodcuts, and photographs.

Acerca del autor: James F. White holds the Bard Thompson Chair of Liturgical Studies at Drew University. He previously taught at the Perkins School of Theology for twenty-two years and was professor of liturgy at the University of Notre Dame until 1999. He has served as president of the North American Academy of Liturgy and received its Berakah Award. He also chaired the editorial committee of the Section on Worship of the Board of Discipleship of The United Methodist Church. Dr. White holds an A.B. from Harvard, a B.D. from Union Theological Seminary, and a Ph.D. from Duke University.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Introduction to Christian Worship Third ...
Editorial: Abingdon Press
Año de publicación: 2001
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good
Edición: 3ª Edición

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

White, James F
Publicado por United Methodist Publishing House, 2001
ISBN 10: 0687091098 ISBN 13: 9780687091096
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: 2nd Life Books, Burlington, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Used book in good condition. May have some wear to binding, spine, cover, and pages. Some light highlighting markings writing may be present. May have some stickers and or sticker residue present. May be Ex-lib. copy. May NOT include discs, or access code or other supplemental material. We ship Monday-Saturday and respond to inquiries within 24 hours. Nº de ref. del artículo: BXM.9DXX

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 0,86
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

White, James F
Publicado por United Methodist Publishing House, 2001
ISBN 10: 0687091098 ISBN 13: 9780687091096
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Indiana Book Company, Marion, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Ships same or next business day with delivery confirmation. Good condition. May or may not contain highlighting. Expedited shipping available. Nº de ref. del artículo: 1000009366020-673

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,65
Envío por EUR 2,81
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 15 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

White, James F
Publicado por United Methodist Publishing House, 2001
ISBN 10: 0687091098 ISBN 13: 9780687091096
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Indiana Book Company, Marion, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Book has liquid or water damage on pages. Ships same or next business day with delivery confirmation. Acceptable condition. Contains highlighting. Expedited shipping available. Nº de ref. del artículo: 1000009349246-635

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,65
Envío por EUR 2,81
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

White, James F.
Publicado por Abingdon Press, 2001
ISBN 10: 0687091098 ISBN 13: 9780687091096
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_454118370

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

White, James F.
Publicado por Abingdon Press, 2001
ISBN 10: 0687091098 ISBN 13: 9780687091096
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_446700833

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

White, James F.
Publicado por Abingdon Press, 2001
ISBN 10: 0687091098 ISBN 13: 9780687091096
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460676401

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

White, James F.
Publicado por Abingdon Press, 2001
ISBN 10: 0687091098 ISBN 13: 9780687091096
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_441594078

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

White, James F.
Publicado por Abingdon Press, 2001
ISBN 10: 0687091098 ISBN 13: 9780687091096
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_463778574

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

James F. White Jr.
Publicado por Abingdon Press, 2000
ISBN 10: 0687091098 ISBN 13: 9780687091096
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:9780687091096. Nº de ref. del artículo: 3729570

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,21
Envío por EUR 15,75
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

James F. White Jr.
Publicado por United Methodist Publishing House, 2001
ISBN 10: 0687091098 ISBN 13: 9780687091096
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR003243071

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,34
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 28 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda