From Humors to Medical Science: A HISTORY OF AMERICAN MEDICINE

Duffy, John

ISBN 10: 0252063007 ISBN 13: 9780252063008
Editorial: University of Illinois Press, 1993
Usado paperback

Librería: Orion Tech, Kingwood, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 18 de febrero de 2015

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo 0252063007-4-35900517

Denunciar este artículo

Sinopsis:


 
      John Duffy's classic history, formerly titled The Healers, has
        been thoroughly revised and updated for this second edition, which includes
        new chapters on women and minorities in medicine and on the challenges
        currently facing the health care field.
      "This remains the only comprehensive history of American medicine.
        The treatment of the emergence of modern medicine and the flowering of
        surgery is especially fresh and well done. As one of the respected scholars
        in our profession, John Duffy has again demonstrated his wide knowledge
        of the subject."
        -- Thomas N. Brunner, author of To the Ends of the Earth: Women's
        Search for Education in Medicine

Acerca del autor: Charlotte y Peter Fiell son dos autoridades en historia, teoría y crítica del diseño y han escrito más de sesenta libros sobre la materia, muchos de los cuales se han convertido en éxitos de ventas. También han impartido conferencias y cursos como profesores invitados, han comisariado exposiciones y asesorado a fabricantes, museos, salas de subastas y grandes coleccionistas privados de todo el mundo. Los Fiell han escrito numerosos libros para TASCHEN, entre los que se incluyen 1000 Chairs, Diseño del siglo XX, El diseño industrial de la A a la Z, Scandinavian Design y Diseño del siglo XXI.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: From Humors to Medical Science: A HISTORY OF...
Editorial: University of Illinois Press
Año de publicación: 1993
Encuadernación: paperback
Condición: Fair
Edición: 2ª Edición

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Duffy, John
Publicado por University of Illinois Press, 1993
ISBN 10: 0252063007 ISBN 13: 9780252063008
Antiguo o usado paperback

Librería: Open Books, Chicago, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Spine creased, but binding still sound. Otherwise, fine. Open Books is a nonprofit social venture that provides literacy experiences for thousands of readers each year through inspiring programs and creative capitalization of books. Nº de ref. del artículo: mon0000812187

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,17
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Duffy, John
Publicado por University of Illinois Press, 1993
ISBN 10: 0252063007 ISBN 13: 9780252063008
Antiguo o usado Paperback

Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE PAPERBACK Standard-sized. Nº de ref. del artículo: M0252063007Z2

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,63
Envío por EUR 5,20
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Duffy, John
Publicado por University of Illinois Press, 1993
ISBN 10: 0252063007 ISBN 13: 9780252063008
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0252063007I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,72
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Duffy, John
Publicado por University of Illinois Press, 1993
ISBN 10: 0252063007 ISBN 13: 9780252063008
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0252063007I5N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,72
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Duffy, John
Publicado por University of Illinois Press, 1993
ISBN 10: 0252063007 ISBN 13: 9780252063008
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0252063007I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,72
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Duffy, John
Publicado por University of Illinois Press, 1993
ISBN 10: 0252063007 ISBN 13: 9780252063008
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Blue Vase Books, Interlochen, MI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. The item is very worn but is perfectly usable. Signs of wear can include aesthetic issues such as scratches, dents, worn and creased covers, folded page corners and minor liquid stains. All pages and the cover are intact, but the dust cover may be missing. Pages may include moderate to heavy amount of notes and highlighting, but the text is not obscured or unreadable. Page edges may have foxing age related spots and browning . May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Nº de ref. del artículo: 31URM800GL27_ns

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,19
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Duffy, John
Publicado por University of Illinois Press, 1993
ISBN 10: 0252063007 ISBN 13: 9780252063008
Antiguo o usado paperback

Librería: Textbooks_Source, Columbia, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. 2nd ed. Ships in a BOX from Central Missouri! May not include working access code. Will not include dust jacket. Has used sticker(s) and some writing or highlighting. UPS shipping for most packages, (Priority Mail for AK/HI/APO/PO Boxes). Nº de ref. del artículo: 000283569U

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 12,91
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 4 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

John Duffy
Publicado por University of Illinois Press, 1993
ISBN 10: 0252063007 ISBN 13: 9780252063008
Antiguo o usado Paperback

Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. From Humors to Medical Science: A History of American Medicine This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 7719-9780252063008

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 14,17
Envío por EUR 4,77
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

John Duffy
ISBN 10: 0252063007 ISBN 13: 9780252063008
Antiguo o usado Paperback

Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee. Nº de ref. del artículo: 6545-9780252063008

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 14,17
Envío por EUR 8,07
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Duffy, John
Publicado por University of Illinois Press, 1993
ISBN 10: 0252063007 ISBN 13: 9780252063008
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. May show signs of wear, highlighting, writing, and previous use. This item may be a former library book with typical markings. No guarantee on products that contain supplements Your satisfaction is 100% guaranteed. Twenty-five year bookseller with shipments to over fifty million happy customers. Nº de ref. del artículo: 647573-5

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 26,70
Envío por EUR 2,29
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 4 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 12 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda