The High-Conflict Couple: A Dialectical Behavior Therapy Guide to Finding Peace, Intimacy, and Validation

Alan E. Fruzzetti

ISBN 10: 157224450X ISBN 13: 9781572244504
Editorial: New Harbinger Publications, 2006
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: Aspen Book Co., Denver, CO, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 29 de enero de 2025

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

A well-loved companion. Corners and cover might show a little wear, and you could find some notes or highlights. The dust jacket might be MIA, it might have been a library book and extras aren't guaranteedâ but the story's all there! N° de ref. del artículo PKV.157224450X.G

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Some couples need more than just the run-of-the-mill relationship advice to solve their problems in love. When out-of-control emotions are the root cause of problems in a relationship, no amount of effective communication or intimacy building will fix what ails it. What these "high-conflict" couples need is help regulating the emotions that provoke the "escape or win" mode of interaction that has come to define them.

Using mindfulness and distress tolerance techniques, readers can learn how to de-escalate conflict situations before they have a chance to flare into serious fights. Other techniques help partners in a relationship disclose their personal fears and vulnerabilities and validate one another's experiences. Ultimately, readers who practice the techniques in this book will learn how to manage problems with negotiation, not conflict, and how to find true acceptance and closeness with each other.

Acerca del autor: Alan E. Fruzzetti, Ph.D., is associate professor of psychology and director of the DBT Therapy and Research Program at the University of Nevada, Reno. He provides extensive training support, supervision and consultation for DBT practices in the United States and abroad. He is well known for his work in behaviour therapy with couples, parents and families and has authored or co-authored dozens of articles and book chapters on this and related topics.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The High-Conflict Couple: A Dialectical ...
Editorial: New Harbinger Publications
Año de publicación: 2006
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Alan E. Fruzzetti
Publicado por New Harbinger Publications, 2006
ISBN 10: 157224450X ISBN 13: 9781572244504
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill of Central and Coastal Virginia, Richmond, VA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Nº de ref. del artículo: CCVV.157224450X.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,06
Envío por EUR 4,98
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Alan E. Fruzzetti
Publicado por New Harbinger Publications, 2006
ISBN 10: 157224450X ISBN 13: 9781572244504
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_463488293

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,07
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Alan E. Fruzzetti
Publicado por New Harbinger Publications, 2006
ISBN 10: 157224450X ISBN 13: 9781572244504
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_471089691

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,07
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Alan E. Fruzzetti
Publicado por New Harbinger Publications, 2006
ISBN 10: 157224450X ISBN 13: 9781572244504
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Southern California, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Paperback Book. Nº de ref. del artículo: LACV.157224450X.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,26
Envío por EUR 2,60
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Alan E. Fruzzetti
Publicado por New Harbinger Publications, 2006
ISBN 10: 157224450X ISBN 13: 9781572244504
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_468516476

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,43
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Alan E. Fruzzetti
Publicado por New Harbinger Publications, 2006
ISBN 10: 157224450X ISBN 13: 9781572244504
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104410515

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,73
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Alan E. Fruzzetti
Publicado por New Harbinger Publications, 2006
ISBN 10: 157224450X ISBN 13: 9781572244504
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103918458

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,73
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Alan E. Fruzzetti
Publicado por New Harbinger Publications, 2006
ISBN 10: 157224450X ISBN 13: 9781572244504
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Good condition ex-library book with usual library markings and stickers. Nº de ref. del artículo: 00103842613

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,73
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Alan E. Fruzzetti
Publicado por New Harbinger Publications, 2006
ISBN 10: 157224450X ISBN 13: 9781572244504
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_471339728

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,59
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Alan E. Fruzzetti
Publicado por New Harbinger Publications, 2006
ISBN 10: 157224450X ISBN 13: 9781572244504
Antiguo o usado paperback

Librería: suffolkbooks, Center moriches, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Fast Shipping - Safe and Secure 7 days a week! Nº de ref. del artículo: mon0000001626

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,05
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 49 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda