Hatching Twitter: A True Story of Money, Power, Friendship, and Betrayal

Bilton, Nick

ISBN 10: 1591847087 ISBN 13: 9781591847083
Editorial: Portfolio, 2014
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 1 de julio de 2024

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Book is in acceptable condition and shows signs of wear. Book may also include underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. N° de ref. del artículo ZEV.1591847087.A

Denunciar este artículo

Sinopsis:

The dramatic, unlikely story behind the founding of Twitter, by New York Times bestselling author and Vanity Fair special correspondent

The San Francisco-based technology company Twitter has become a powerful force in less than ten years. Today it’s everything from a tool for fighting political oppression in the Middle East to a marketing must-have to the world’s living room during live TV events to President Trump’s preferred method of communication. It has hundreds of millions of active users all over the world.
But few people know that it nearly fell to pieces early on.

In this rousing history that reads like a novel, Hatching Twitter takes readers behind the scenes of Twitter’s early exponential growth, following the four hackers—Ev Williams, Jack Dorsey, Biz Stone, and Noah Glass, who created the cultural juggernaut practically by accident.  It’s a drama of betrayed friendships and high-stakes power struggles over money, influence, and control over a company that was growing faster than they could ever imagine.

Drawing on hundreds of sources, documents, and internal e-mails, Bilton offers a rarely-seen glimpse of the inner workings of technology startups, venture capital, and Silicon Valley culture.

Acerca del autor: Nick Bilton is a columnist and reporter for The New York Times, where he explores the disruptive aspects of technology on business, culture and society. His columns span everything from the future of technology and privacy to the impact of social media on the Web. He is a regular guest on national TV and radio and is the author of I Live in the Future & Here’s How It Works. He lives in Los Angeles.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Hatching Twitter: A True Story of Money, ...
Editorial: Portfolio
Año de publicación: 2014
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: acceptable

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Bilton, Nick
Publicado por Portfolio, 2014
ISBN 10: 1591847087 ISBN 13: 9781591847083
Antiguo o usado paperback

Librería: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Reprint. Used - Very Good. Nº de ref. del artículo: 3-V-3-1045

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,17
Envío por EUR 4,07
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Bilton, Nick
Publicado por Portfolio, 2014
ISBN 10: 1591847087 ISBN 13: 9781591847083
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_464034907

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Bilton, Nick
Publicado por Portfolio, 2014
ISBN 10: 1591847087 ISBN 13: 9781591847083
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_436309135

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Bilton, Nick
Publicado por Portfolio, 2014
ISBN 10: 1591847087 ISBN 13: 9781591847083
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_458344348

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Bilton, Nick
Publicado por Portfolio (edition Reprint), 2014
ISBN 10: 1591847087 ISBN 13: 9781591847083
Antiguo o usado Paperback

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Reprint. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Nº de ref. del artículo: 1591847087-8-1

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,60
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Bilton, Nick
Publicado por Portfolio, 2014
ISBN 10: 1591847087 ISBN 13: 9781591847083
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465504866

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,64
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Bilton, Nick
Publicado por Portfolio, 2014
ISBN 10: 1591847087 ISBN 13: 9781591847083
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.1591847087.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,99
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Bilton, Nick
Publicado por Portfolio, 2014
ISBN 10: 1591847087 ISBN 13: 9781591847083
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Good condition ex-library book with usual library markings and stickers. Nº de ref. del artículo: 00101855579

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Bilton, Nick
Publicado por Portfolio, 2014
ISBN 10: 1591847087 ISBN 13: 9781591847083
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00098427347

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Bilton, Nick
Publicado por Portfolio, 2014
ISBN 10: 1591847087 ISBN 13: 9781591847083
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00086609967

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 24 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda