"What's Happening to Me?" A Guide to Puberty

Peter Mayle

ISBN 10: 0818403128 ISBN 13: 9780818403125
Editorial: Lyle Stuart, 2000
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 30 de noviembre de 2010

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

A bright, square, and overall a nice copy. N° de ref. del artículo BOS-B-03d-02188

Denunciar este artículo

Sinopsis:

For more than twenty years, the internationally bestselling team behind Where Did I Come From? has helped millions of parents and children talk about the facts of life in a straightforward yet lighthearted way that is respectful of young people’s natural intelligence.  Warmly and relatably illustrated throughout, What’s Happening to Me? creates a safe space where families can talk about the physical and emotional changes that happen during puberty and adolescence, answering the questions that kids ask most often.
 
Why is my chest getting bumpy? What's a wet dream?
What's a period?  Why is my voice acting so funny?
Why do I get pimples? What's an erection?
Why am I getting hairy? Why is mine not like his?
 
This book answers the big questions, and explains the big changes. One look at the illustrations will tell you that this is not a dull medical textbook but rather it presents the facts of puberty, and it presents them with honesty, sympathy and a sense of humor. If you’ve been wondering how to have this talk with your children, look no further for a trusted resource that will give you the tools you need to share this critical information sensitively and factually.
 
“You can't deny Mayle's talent for translating adult experience into child-level concepts.”
Kirkus Reviews

Acerca del autor: Peter Mayle spent fifteen years in the advertising business before escaping in 1975 to write books, including his bestselling "A Year in Provence "and "Toujours Provence". His work has been translated into seventeen languages and he has contributed to a variety of newspapers and magazines. He lives with his wife in Provence.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: "What's Happening to Me?" A Guide to Puberty
Editorial: Lyle Stuart
Año de publicación: 2000
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Ilustrador: Arthur Robins
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Peter Mayle
Publicado por Lyle Stuart, 2000
ISBN 10: 0818403128 ISBN 13: 9780818403125
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Arthur Robins Ilustrador. . . All orders guaranteed and ship within 24 hours. Before placing your order for please contact us for confirmation on the book's binding. Check out our other listings to add to your order for discounted shipping. Nº de ref. del artículo: WAL-O-1b-02258

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 0,89
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peter Mayle
Publicado por Lyle Stuart, 2000
ISBN 10: 0818403128 ISBN 13: 9780818403125
Antiguo o usado paperback

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Arthur Robins Ilustrador. Nº de ref. del artículo: mon0000160196

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,16
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Peter Mayle
Publicado por Lyle Stuart, 2000
ISBN 10: 0818403128 ISBN 13: 9780818403125
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill, Brooklyn Park, MN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Arthur Robins Ilustrador. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May include "From the library of" labels. Shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Item may be missing bundled media. Nº de ref. del artículo: MINV.0818403128.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,20
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peter Mayle
Publicado por Lyle Stuart, 2000
ISBN 10: 0818403128 ISBN 13: 9780818403125
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Arthur Robins Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_424851082

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,21
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peter Mayle
Publicado por Lyle Stuart, 2000
ISBN 10: 0818403128 ISBN 13: 9780818403125
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Arthur Robins Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_441527793

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,23
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peter Mayle
Publicado por Lyle Stuart, 2000
ISBN 10: 0818403128 ISBN 13: 9780818403125
Antiguo o usado Paperback

Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: very good. Arthur Robins Ilustrador. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed. Nº de ref. del artículo: 21G21_7_0818403128

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,23
Envío por EUR 4,75
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peter Mayle
Publicado por Lyle Stuart, 2000
ISBN 10: 0818403128 ISBN 13: 9780818403125
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Arthur Robins Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_445735753

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,23
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peter Mayle
Publicado por Lyle Stuart, 2000
ISBN 10: 0818403128 ISBN 13: 9780818403125
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Arthur Robins Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_380768770

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,23
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peter Mayle
Publicado por Lyle Stuart, 2000
ISBN 10: 0818403128 ISBN 13: 9780818403125
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Arthur Robins Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_441692067

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,44
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peter Mayle
Publicado por Lyle Stuart, 2000
ISBN 10: 0818403128 ISBN 13: 9780818403125
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. Arthur Robins Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_463357877

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,66
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 79 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda