Grandmother's Secrets: The Ancient Rituals and Healing Power of Belly Dancing

Al-Rawi, Rosina-Fawzia

ISBN 10: 1566563267 ISBN 13: 9781566563260
Editorial: Olive Branch Press, 2012
Usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 24 de marzo de 2009

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G1566563267I3N10

Denunciar este artículo

Sinopsis:

A Simon & Schuster eBook. Simon & Schuster has a great book for every reader.

Acerca del autor: Dr. Rosina-Fawzia Al-Rawi was born in Baghdad and spent her childhood in Iraq and Lebanon. She is the author of Grandmother’s Secrets: The Ancient Rituals and Healing Power of Belly Dancing, Divine Names: The 99 Healing Names of the One God, and Midnight Tales: A Woman’s Journey through the Middle East. She holds a PhD in Islamic studies. She completed her Arabic, Islamic, and ethnological studies at the Universities of Vienna and Cairo and has been teaching Sufism for over 20 years. She holds workshops in various countries and her books were translated into Arabic, German, English and French. Al-Rawi’s workshops, classes, and training courses are based on knowledge drawn from psychology, spirituality, cultural anthropology, and medicine. They are underpinned in particular by a body of knowledge known as Sufism, which has been collected and passed down over centuries, especially in Africa, the Middle East and Asia. Dancing, meditation, breathing techniques, traditional Sufi-practices such as zikr, whirling or working with the Divine Names all focus on opening the heart and embedding oneself into the great universal laws, beyond egocentric and social norms, connecting body, soul and spirit. In Vienna she set up a center for female spirituality, where seminars, workshops, and personal support on the path to self-discovery are offered.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Grandmother's Secrets: The Ancient Rituals ...
Editorial: Olive Branch Press
Año de publicación: 2012
Encuadernación: Paperback
Condición: Good
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Al-Rawi, Rosina-Fawzia
Publicado por Interlink Publishing Group, 2000
ISBN 10: 1566563267 ISBN 13: 9781566563260
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_464891377

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Al-Rawi, Rosina-Fawzia
Publicado por Interlink Publishing Group, 2000
ISBN 10: 1566563267 ISBN 13: 9781566563260
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_454833449

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Al-Rawi, Rosina-Fawzia
Publicado por Interlink Publishing Group, 2000
ISBN 10: 1566563267 ISBN 13: 9781566563260
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467552684

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,48
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

al-Rawi, Rosina-Fawzia
Publicado por Olive Branch Press, 2012
ISBN 10: 1566563267 ISBN 13: 9781566563260
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_470846019

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,28
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Al-Rawi, Rosina-Fawzia / Monique Arav, trans
ISBN 10: 1566563267 ISBN 13: 9781566563260
Antiguo o usado Soft Cover

Librería: THE OLD LIBRARY SHOP, Bethlehem, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft Cover. Condición: vg-. 158 pages; b/w photos & illustrations; text unmarked, few corners dog-eared; 9" tall; light shelf wear to edges of cover. Paperback. Nº de ref. del artículo: 177869

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,92
Envío por EUR 5,21
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Al-Rawi, Rosina-Fawzia
Publicado por Olive Branch Press, 2012
ISBN 10: 1566563267 ISBN 13: 9781566563260
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1566563267I4N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,85
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Al-Rawi, Rosina-Fawzia
Publicado por Olive Branch Press, 2012
ISBN 10: 1566563267 ISBN 13: 9781566563260
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1566563267I5N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,85
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Al-Rawi, Rosina-Fawzia
Publicado por Olive Branch Press, 2012
ISBN 10: 1566563267 ISBN 13: 9781566563260
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1566563267I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,85
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Al-Rawi, Rosina-Fawzia
Publicado por Olive Branch Press, 2012
ISBN 10: 1566563267 ISBN 13: 9781566563260
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1566563267I5N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,85
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

al-Rawi, Rosina-Fawzia
Publicado por Olive Branch Press, 2012
ISBN 10: 1566563267 ISBN 13: 9781566563260
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103359249

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,89
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 20 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda