Genius: The Life and Science of Richard Feynman

James Gleick

ISBN 10: 0679747044 ISBN 13: 9780679747048
Editorial: Vintage, 1993
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 1 de julio de 2024

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. N° de ref. del artículo ZEV.0679747044.VG

Denunciar este artículo

Sinopsis:

To his colleagues, Richard Feynman was not so much a genius as he was a full-blown magician: someone who “does things that nobody else could do and that seem completely unexpected.” The path he cleared for twentieth-century physics led from the making of the atomic bomb to a Nobel Prize-winning theory of quantam electrodynamics to his devastating exposé of the Challenger space shuttle disaster. At the same time, the ebullient Feynman established a reputation as an eccentric showman, a master safe cracker and bongo player, and a wizard of seduction.

Now James Gleick, author of the bestselling Chaos, unravels teh dense skein of Feynman‘s thought as well as the paradoxes of his character in a biography—which was nominated for a National Book Award—of outstanding lucidity and compassion.

Acerca del autor: JAMES GLEICK is our leading chronicler of science and technology, the best-selling author of Chaos: Making a New Science, Isaac Newton, and The Information: A History, a Theory, a Flood. His books have been translated into thirty languages.

www.around.com

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Genius: The Life and Science of Richard ...
Editorial: Vintage
Año de publicación: 1993
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: very_good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

James Gleick
Publicado por Vintage, 1993
ISBN 10: 0679747044 ISBN 13: 9780679747048
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: 2nd Life Books, Burlington, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Used book in very good condition. May have some minor wear. May NOT include discs, or access code or other supplemental material. Ships directly from Amazon and is eligible for Prime or super saver FREE shipping. We ship Monday-Saturday and respond to inquiries within 24 hours. Nº de ref. del artículo: BXM.CJH0

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,81
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

James Gleick
Publicado por VINTAGE, 1993
ISBN 10: 0679747044 ISBN 13: 9780679747048
Antiguo o usado Softcover

Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Softcover. Condición: Good. No Jacket. To his colleagues, Richard Feynman was not so much a genius as he was a full-blown magician: someone who %u201Cdoes things that nobody else could do and that seem completely unexpected.%u201D The path he cleared for twentieth-century physics led from the making of the atomic bomb to a Nobel Prize-winning theory of quantam electrodynamics to his devastating exposé of the Challenger space shuttle disaster. At the same time, the ebullient Feynman established a reputation as an eccentric showman, a master safe cracker and bongo player, and a wizard of seduction. Now James Gleick, author of the bestselling Chaos, unravels teh dense skein of Feynman%u2018s thought as well as the paradoxes of his character in a biography%u2014which was nominated for a National Book Award%u2014of outstanding lucidity and compassion. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book. Nº de ref. del artículo: 123797162

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 6,04
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

James Gleick
Publicado por Vintage, 1993
ISBN 10: 0679747044 ISBN 13: 9780679747048
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_455719793

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,89
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

James Gleick
Publicado por Vintage, 1993
ISBN 10: 0679747044 ISBN 13: 9780679747048
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_446943976

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,89
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

James Gleick
Publicado por Vintage, 1993
ISBN 10: 0679747044 ISBN 13: 9780679747048
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_459792866

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,12
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

James Gleick
Publicado por Vintage, 1993
ISBN 10: 0679747044 ISBN 13: 9780679747048
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. Nº de ref. del artículo: DBV.0679747044.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,66
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

James Gleick
Publicado por Vintage, 1993
ISBN 10: 0679747044 ISBN 13: 9780679747048
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00100652737

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,73
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

James Gleick
Publicado por Vintage, 1993
ISBN 10: 0679747044 ISBN 13: 9780679747048
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00098671998

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,73
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

James Gleick
Publicado por Vintage, 1993
ISBN 10: 0679747044 ISBN 13: 9780679747048
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465266387

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,23
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

James Gleick
Publicado por Vintage November 1993, 1993
ISBN 10: 0679747044 ISBN 13: 9780679747048
Antiguo o usado Trade Paperback

Librería: R Bookmark, Youngtown, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Trade Paperback. Condición: Used - Good. Nº de ref. del artículo: 240561

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,23
Envío por EUR 5,30
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 70 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda