Field Guide to the Birds of North America

Floyd, Ted

ISBN 10: 0061120405 ISBN 13: 9780061120404
Editorial: Harper Perennial, 2008
Usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_468746564

Denunciar este artículo

Sinopsis:

This field guide to North American birds, written by the foremost birding writers, delivers a power-punch of innovation and usability never before brought to together in one reference. With 730 new color maps based on the latest range information (more than any other previous field guide), this title emphasizes on bird behaviour and a 'whole bird' philosophy of field identification. It contains informative essays on each bird group giving vital information regarding behaviour and id tips and robust introduction to birds and birding precedes the species accounts with sections on species I.D., conservation, bird morphometrics, topography, and migration.Vocalisations on the accompanying CD are clearly organised in separate tracks for each species - this is a fantastic advantage that no other collection like this has ever provided. In the past, CD recordings ran species vocalizations together in one long track. The DVD format allows for hundreds of separate tracks - users can listen to a particular vocalization easily and quickly. This is key for learning to I.D. birds by song and for use in the field.

Acerca del autor:

Ted Floyd is the editor of Birding, the flagship publication of the American Birding Association. He has published widely on birds and ecological topics, and he is an instructor with the American Birding Association's Institute for Field Ornithology program. Floyd is a frequent speaker at birding festivals and other birding events, and he has led birding trips and workshops throughout North America. He has lived and birded in Pennsylvania, New Jersey, New Mexico, Massachusetts, New York, and Nevada. He currently lives in Colorado with his wife Kei, daughter Hannah, and son Andrew.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Field Guide to the Birds of North America
Editorial: Harper Perennial
Año de publicación: 2008
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Floyd, Ted
Publicado por HCP US (PG UK), 2008
ISBN 10: 0061120405 ISBN 13: 9780061120404
Antiguo o usado Paperback

Librería: Bookmonger.Ltd, HILLSIDE, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. Ex-library book*. Nº de ref. del artículo: mon0000563400

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,34
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Floyd, Ted
Publicado por Harper Perennial, 2008
ISBN 10: 0061120405 ISBN 13: 9780061120404
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill, Brooklyn Park, MN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May include "From the library of" labels. Shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Item may be missing bundled media. Nº de ref. del artículo: MINV.0061120405.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,02
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Floyd, Ted
Publicado por Harper Perennial, 2008
ISBN 10: 0061120405 ISBN 13: 9780061120404
Antiguo o usado paperback

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000519425

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,05
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Floyd, Ted
Publicado por Harper Perennial, 2008
ISBN 10: 0061120405 ISBN 13: 9780061120404
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Signs of wear and consistent use. Nº de ref. del artículo: GICWV.0061120405.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,42
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Floyd, Ted
Publicado por Harper Perennial, 2008
ISBN 10: 0061120405 ISBN 13: 9780061120404
Antiguo o usado paperback

Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. General shelf wear to cover/spine/binding. Pages are overall clean. Some minor creasing to cover. Good reading copy. Nº de ref. del artículo: mon0003991217

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 4,31
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Floyd, Ted
Publicado por Harper Perennial, 2008
ISBN 10: 0061120405 ISBN 13: 9780061120404
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104718923

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,88
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Floyd, Ted
Publicado por Harper Perennial, 2008
ISBN 10: 0061120405 ISBN 13: 9780061120404
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104928652

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,88
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Floyd, Ted
Publicado por Harper Perennial, 2008
ISBN 10: 0061120405 ISBN 13: 9780061120404
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR007547523

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,02
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Floyd, Ted
Publicado por Harper Perennial, 2008
ISBN 10: 0061120405 ISBN 13: 9780061120404
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Good condition ex-library book with usual library markings and stickers. Nº de ref. del artículo: 00101408258

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,33
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Floyd, Ted
Publicado por Harper Perennial, 2008
ISBN 10: 0061120405 ISBN 13: 9780061120404
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_466466419

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,77
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 21 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda