Fear Of Physics: A Guide For The Perplexed

Krauss, Lawrence M.

ISBN 10: 0465023673 ISBN 13: 9780465023677
Editorial: Basic Books, 1994
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Honoris Librarius
Miembro de AbeBooks desde 1996

Miembro de asociación:
Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Good condition. With remainder mark. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included. N° de ref. del artículo Z13B-02734

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Assume the cow is a sphere." So begins this lively, irreverent, and informative look at everything from the physics of boiling water to cutting-edge research at the observable limits of the universe. Rich with anecdotes and accessible examples, Fear of Physics nimbly ranges over the tools and thought behind the world of modern physics, taking the mystery out of what is essentially a very human intellectual endeavour.

Acerca del autor: Lawrence M. Krauss is Ambrose Swasey Professor of Physics and Professor of Astronomy and Director of the centre for Education and Research in Cosmology and Astrophysics at Case Western Reserve University. He is the only physicist to have received the top awards by the American Physical Society, the American Institute of Physics, and the American Association of Physics Teachers. He lives in Cleveland, Ohio.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Fear Of Physics: A Guide For The Perplexed
Editorial: Basic Books
Año de publicación: 1994
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Krauss, Lawrence M.
Publicado por Basic Books, 1994
ISBN 10: 0465023673 ISBN 13: 9780465023677
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Off The Shelf, Antonia, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Nº de ref. del artículo: 4WILKM00MM32

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,90
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Lawrence M. Krauss
Publicado por Basic Books, 1994
ISBN 10: 0465023673 ISBN 13: 9780465023677
Antiguo o usado Paperback

Librería: Karl Eynon Books Ltd, Tywyn, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fine. 206 pages. A fine copy with no creases and no previous ownership markings. Nº de ref. del artículo: 073689

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,49
Envío por EUR 27,78
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Krauss, Lawrence M.
ISBN 10: 0465023673 ISBN 13: 9780465023677
Antiguo o usado Soft cover

Librería: Granada Bookstore, IOBA, Woodlawn, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Near Fine. The Number Line Indicates A First Printing Of This Soft Cover Edition. Includes Bibliographical References And Index. Brown Pictorial Wraps With Black And White Lettering. The Page Edges Are Age Toned, Else Fine. Nº de ref. del artículo: 042261

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 6,07
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Krauss, Lawrence M.
Publicado por Basic Books, 1994
ISBN 10: 0465023673 ISBN 13: 9780465023677
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_400444822

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,79
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Krauss, Lawrence M.
Publicado por Basic Books, 1994
ISBN 10: 0465023673 ISBN 13: 9780465023677
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465295678

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,79
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Krauss, Lawrence M.
Publicado por Basic Books, 1994
ISBN 10: 0465023673 ISBN 13: 9780465023677
Antiguo o usado Paperback

Librería: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: As New. Nº de ref. del artículo: 180910032

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,35
Envío por EUR 4,34
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Lawrence M Krauss
Publicado por Basic Books September 1994, 1994
ISBN 10: 0465023673 ISBN 13: 9780465023677
Antiguo o usado Trade Paperback

Librería: Burke's Book Store, Memphis, TN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Trade Paperback. Condición: Very Good. Remainder mark to bottom edge, minor browning to pages, else tight and clean. Nº de ref. del artículo: 1031583

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,36
Envío por EUR 7,81
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Krauss, Lawrence M.
Publicado por Basic Books, 1994
ISBN 10: 0465023673 ISBN 13: 9780465023677
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104637477

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,41
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Krauss, Lawrence M.
Publicado por Basic Books, 1994
ISBN 10: 0465023673 ISBN 13: 9780465023677
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00092376088

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,41
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Krauss, Lawrence M.
Publicado por Basic Books, 1994
ISBN 10: 0465023673 ISBN 13: 9780465023677
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: medimops, Berlin, Alemania

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Nº de ref. del artículo: M00465023673-G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,41
Envío por EUR 10,00
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 29 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda