Fallen Soldiers: Reshaping the Memory of the World Wars

Mosse, George L.

ISBN 10: 0195071395 ISBN 13: 9780195071399
Editorial: Oxford University Press, 1991
Usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 24 de marzo de 2009

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G0195071395I3N00

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Millions were killed and maimed in the senseless brutality of the First World War, but once the armistice was signed the realities were cleansed of their horror by the nature of the burial and commemoration of the dead. In the interwar period, war monuments and cemeteries provided the public with places of worship and martyrs for the civic religion of nationalism. The cult of the fallen soldier blossomed in Germany and other European countries, and people seemed to build war into their lives as a necessary and glorious event - a proof of manhood and loyalty to the flag. Ultimately there was even a process of trivialization, with light comedies, war toys, and battlefield tourism becoming popular.

Tracing wartime experience from the Napoleonic Wars to Vietnam, Professor Mosse's chilling study explores why mankind has drawn the sting of death from modern war and transformed it into an acceptable, even sacred, event.

Acerca del autor: George L. Mosse is Bascom-Weinstein Professor of History, Emeritus, at the University of Wisconsin in Madison, and Koebner Professor of History, Emeritus, at the Hebrew University in Jerusalem. His previous books include The Crisis of German Ideology, Nazi Culture, The Nationalization of the Masses, Nationality and Sexuality, and Toward the Final Solution.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Fallen Soldiers: Reshaping the Memory of the...
Editorial: Oxford University Press
Año de publicación: 1991
Encuadernación: Paperback
Condición: Good
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

MOSSE, George L.
Publicado por Oxford University Press, 1991
ISBN 10: 0195071395 ISBN 13: 9780195071399
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Off The Shelf, Antonia, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Nº de ref. del artículo: OSV.0195071395.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,34
Envío por EUR 4,31
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

MOSSE, George L.
Publicado por Oxford University Press, 1991
ISBN 10: 0195071395 ISBN 13: 9780195071399
Antiguo o usado paperback

Librería: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, AR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Acceptable. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library or without dustjacket. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library or without dustjacket. Nº de ref. del artículo: mon0003433786

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,21
Envío por EUR 3,41
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Mosse, George L.
Publicado por Oxford University Press, 1991
ISBN 10: 0195071395 ISBN 13: 9780195071399
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_448125773

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,23
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Mosse, George L.
Publicado por Oxford University Press, 1991
ISBN 10: 0195071395 ISBN 13: 9780195071399
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467343947

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,89
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

MOSSE, George L.
Publicado por Oxford University Press, 1991
ISBN 10: 0195071395 ISBN 13: 9780195071399
Antiguo o usado paperback

Librería: Amazing Books Pittsburgh, Pittsburgh, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Clean sturdy and unmarked with mild shelf wear EP. Nº de ref. del artículo: Sq42617

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,44
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

MOSSE, George L.
Publicado por Oxford University Press, 1991
ISBN 10: 0195071395 ISBN 13: 9780195071399
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Nº de ref. del artículo: GWV.0195071395.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,11
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Mosse, George L.
Publicado por Oxford University Press, 1991
ISBN 10: 0195071395 ISBN 13: 9780195071399
Antiguo o usado Paperback

Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. Minor shelf wear/ creasing on cover. Nº de ref. del artículo: mon0003755004

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,12
Envío por EUR 4,31
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

GEORGE L. MOSSE
ISBN 10: 0195071395 ISBN 13: 9780195071399
Antiguo o usado Paper Back

Librería: Eagle Eye Books, Decatur, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paper Back. Condición: Used. Nº de ref. del artículo: 851764

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,33
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Mosse, George L.
Publicado por Oxford University Press, 1991
ISBN 10: 0195071395 ISBN 13: 9780195071399
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0195071395I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,77
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Mosse, George L.
Publicado por Oxford University Press, 1991
ISBN 10: 0195071395 ISBN 13: 9780195071399
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0195071395I2N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,77
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 33 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda