The Fairy's Mistake: Two Witty Retellings About Princesses and True Love for Children (Ages 8-12) (Princess Tales)

Levine, Gail Carson

ISBN 10: 0060280603 ISBN 13: 9780060280604
Editorial: HarperCollins, 1999
Usado Encuadernación de tapa dura

Librería: Reliant Bookstore, El Dorado, KS, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 30 de junio de 2021

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

This book is in excellent condition. There may be minimal writing on the inside cover or cover page. Cover image on the book may vary from photo. Ships out quickly in a secure plastic mailer. N° de ref. del artículo RDV.0060280603.VG

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Gail Carson Levine charmed the world with Ella Enchanted, her spirited retelling of the Cinderella story. Now this award-winning author turns her attention to two more classic fairy tales, and deftly turns them upside down and inside out with her trademark wit and hilarity.

In The Fairy's Mistake, two very different sisters have two very different encounters with the fairy Ethelinda. Rosella is kind and helpful. Her reward: Jewels and gems tumble out of her mouth whenever she speaks. Myrtle is rude and spiteful. Her punishment: Bugs and vipers slither out of her mouth. The fairy Ethelinda feels she's meted out justice just right--until she discovers Rosella has been locked up by a greedy prince and Myrtle is having the time of her life!

In The Princess Test, King Humphrey has decided it's time for his son, Prince Nicholas, to marry. But he must make sure the bride is a real princess. So he devises a series of princess tests, designed to weed out the phonies and the fakes. Meanwhile, Nicholas has fallen in love with Lorelei, a mere blacksmith's daughter. She's no princess, but he wants to marry her all the same--but how will she ever pass the terrible tests?

In these first two delightfully entertaining, laugh-out-loud Princess Tales, Gail Levine gently spoofs the notion that fairies are always right and that tests can ever prove a person's worth, but holds fast to the notion that true love will always win in the end.

Acerca de los autores:

Gail Carson Levine's first book for children, Ella Enchanted, was a Newbery Honor Book. Levine's other books include Ever, a New York Times bestseller; Fairest, a Best Book of the Year for Publishers Weekly and School Library Journal and a New York Times bestseller; Dave at Night, an ALA Notable Book and Best Book for Young Adults; The Wish; The Two Princesses of Bamarre; A Tale of Two Castles; Stolen Magic; The Lost Kingdom of Bamarre; Ogre Enchanted; and the six Princess Tales books. She is also the author of the nonfiction books Writing Magic: Creating Stories That Fly and Writer to Writer: From Think to Ink, as well as the picture books Betsy Who Cried Wolf and Betsy Red Hoodie. Gail Carson Levine and her husband, David, live in a two-centuries-old farmhouse in the Hudson Valley of New York State.



Mark Elliott is the illustrator of many picture books and novels for young readers, including Gail Carson Levine's ever-popular Princess Tales series. He lives in New York State's Hudson River Valley.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Fairy's Mistake: Two Witty Retellings ...
Editorial: HarperCollins
Año de publicación: 1999
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Ilustrador: Elliott, Mark
Condición: very_good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Levine, Gail Carson
Publicado por HarperCollins, 1999
ISBN 10: 0060280603 ISBN 13: 9780060280604
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Elliott, Mark Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_426038469

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,23
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Levine, Gail Carson
Publicado por HarperCollins, 1999
ISBN 10: 0060280603 ISBN 13: 9780060280604
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Elliott, Mark Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_431765064

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,23
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Levine, Gail Carson
Publicado por HarperCollins, 1999
ISBN 10: 0060280603 ISBN 13: 9780060280604
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Elliott, Mark Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465727050

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,44
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Levine, Gail Carson
Publicado por HarperCollins, 1999
ISBN 10: 0060280603 ISBN 13: 9780060280604
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Elliott, Mark Ilustrador. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104645800

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,92
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Levine, Gail Carson
Publicado por HarperCollins, 1999
ISBN 10: 0060280603 ISBN 13: 9780060280604
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Elliott, Mark Ilustrador. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00088761724

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,92
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Levine, Gail Carson
Publicado por HarperCollins, 1999
ISBN 10: 0060280603 ISBN 13: 9780060280604
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Elliott, Mark Ilustrador. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.0060280603.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,93
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Levine, Gail Carson
Publicado por HarperCollins, 1999
ISBN 10: 0060280603 ISBN 13: 9780060280604
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Cathy's Half Price Books, Havertown, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Good. Elliott, Mark Ilustrador. Nº de ref. del artículo: 191561

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,44
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Levine, Gail Carson
Publicado por HarperCollins, 1999
ISBN 10: 0060280603 ISBN 13: 9780060280604
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Housing Works Online Bookstore, New York, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Elliott, Mark Ilustrador. Minimal wear to cover. Pages clean and binding tight. shelf wear. bumped edges. Hardcover. Nº de ref. del artículo: EG3-03250

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,48
Envío por EUR 3,44
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Levine, Gail Carson
Publicado por HarperCollins, 1999
ISBN 10: 0060280603 ISBN 13: 9780060280604
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Elliott, Mark Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_474985089

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,88
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Levine, Gail Carson
Publicado por HarperCollins, 1999
ISBN 10: 0060280603 ISBN 13: 9780060280604
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Elliott, Mark Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467428913

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,88
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 21 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda