Explore Native American Cultures!: With 25 Great Projects

Yasuda, Anita

ISBN 10: 1619301601 ISBN 13: 9781619301603
Editorial: Nomad Press (VT), 2013
Usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 14 de mayo de 2010

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G1619301601I3N10

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Explore Native American Cultures! with 25 Great Projects introduces readers to seven main Native American cultural regions, from the northeast woodlands to the Northwest tribes. It encourages readers to investigate the daily activities—including the rituals, beliefs, and longstanding traditions—of America’s First People. Where did they live? How did they learn to survive and build thriving communities? This book also investigates the negative impact European explorers and settlers had on Native Americans, giving readers a glimpse into the complicated history of Native Americans.

Readers will enjoy the fascinating stories about America’s First People as leaders, inventors, diplomats, and artists. To enrich the historical information, hands-on activities bring to life each region’s traditions, including region-specific festivals, technology, and art. Readers can learn Native American sign language and create a salt dough map of the Native American regions. Each project is outlined with clear step-by-step instructions and diagrams, and requires minimal adult supervision.

Acerca de los autores:

Anita Yasuda is a qualified Montessori and early childhood education teacher and the author of more than 20 books, including the Being Green series, Explore the Solar System!, Explore Water!, Greetings from Buffalo, and Hello Kitty: Cute, Creative & Collectible. She lives in Huntington Beach, California.

Jennifer K. Keller is an illustrator with an MFA from the Academy of Art University in San Francisco. She lives in San Jose, California.


Anita Yasuda is a qualified Montessori and early childhood education teacher and the author of more than 20 books, including the Being Green series, Explore the Solar System!, Explore Water!, Greetings from Buffalo, and Hello Kitty: Cute, Creative & Collectible. She lives in Huntington Beach, California.

Jennifer K. Keller is an illustrator with an MFA from the Academy of Art University in San Francisco. She lives in San Jose, California.



Anita Yasuda is a qualified Montessori and early childhood education teacher and the author of more than 20 books, including the Being Green series, Explore the Solar System!, Explore Water!, Greetings from Buffalo, and Hello Kitty: Cute, Creative & Collectible. She lives in Huntington Beach, California.

Jennifer K. Keller is an illustrator with an MFA from the Academy of Art University in San Francisco. She lives in San Jose, California.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Explore Native American Cultures!: With 25 ...
Editorial: Nomad Press (VT)
Año de publicación: 2013
Encuadernación: Paperback
Ilustrador: Keller, Jennifer K
Condición: Good
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Yasuda, Anita
Publicado por Nomad Press, 2013
ISBN 10: 1619301601 ISBN 13: 9781619301603
Antiguo o usado paperback

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Acceptable. Keller, Jennifer K Ilustrador. This is a former library/ rental copy with stickers, inserts, and markings. Nº de ref. del artículo: mon0000542555

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,62
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Yasuda, Anita
Publicado por Nomad Press, 2013
ISBN 10: 1619301601 ISBN 13: 9781619301603
Antiguo o usado paperback

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Keller, Jennifer K Ilustrador. Nº de ref. del artículo: mon0000170596

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,62
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Yasuda, Anita
Publicado por Nomad Press, 2013
ISBN 10: 1619301601 ISBN 13: 9781619301603
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Keller, Jennifer K Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_442002643

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,89
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Yasuda, Anita
Publicado por Nomad Press, 2013
ISBN 10: 1619301601 ISBN 13: 9781619301603
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Keller, Jennifer K Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_428578261

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,89
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Yasuda, Anita
Publicado por Nomad Press, 2013
ISBN 10: 1619301601 ISBN 13: 9781619301603
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Keller, Jennifer K Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_441752237

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,89
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Yasuda, Anita
Publicado por Nomad Press, 2013
ISBN 10: 1619301601 ISBN 13: 9781619301603
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Keller, Jennifer K Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465239526

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,76
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Yasuda, Anita
Publicado por Nomad Press, 2013
ISBN 10: 1619301601 ISBN 13: 9781619301603
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Keller, Jennifer K Ilustrador. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00094628004

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,35
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 4 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Yasuda, Anita
Publicado por Nomad Press, 2013
ISBN 10: 1619301601 ISBN 13: 9781619301603
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Keller, Jennifer K Ilustrador. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.1619301601.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,33
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Anita Yasuda
Publicado por Nomad Press (VT) February 2013, 2013
ISBN 10: 1619301601 ISBN 13: 9781619301603
Antiguo o usado Trade Paperback

Librería: Firefly Bookstore, Kutztown, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Trade Paperback. Condición: Used Very Good. Keller, Jennifer K Ilustrador. Light wear to cover, slightly bumped corners, pages clean and unmarked. Firefly sells new and used books through our store front. We try to add a detailed description to as many titles as possible. If you have questions regarding this title, please contact us. Photos available on request. Nº de ref. del artículo: 512336

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,79
Envío por EUR 5,62
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Yasuda, Anita
Publicado por Nomad Press, 2013
ISBN 10: 1619301601 ISBN 13: 9781619301603
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Keller, Jennifer K Ilustrador. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 18086427-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,13
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 24 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda