Evolution for Everyone: How Darwin's Theory Can Change the Way We Think About Our Lives

Wilson, David Sloan

ISBN 10: 0385340923 ISBN 13: 9780385340922
Editorial: Random House Publishing Group, 2007
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de diciembre de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de ref. del artículo 00100632311

Denunciar este artículo

Sinopsis:

With stories that entertain as much as they inform, renowned evolutionist David Sloan Wilson outlines the basic principles of evolution and shows how, when properly understood, they can illuminate the length and breadth of creation, from the origin of life to the nature of religion. 

What is the biological reason for gossip? For laughter? For the creation of art? Why do dogs have curly tails? What can microbes tell us about morality?


These and many other questions are tackled by Wilson in this witty and groundbreaking new book. Now everyone can move beyond the sterile debates about creationism and intelligent design to share Darwin’s panoramic view of animal and human life, seamlessly connected to each other.

Evolution, as Wilson explains, is not just about dinosaurs and human origins, but about why all species behave as they do—from beetles that devour their own young, to bees that function as a collective brain, to dogs that are smarter in some respects than our closest ape relatives. And basic evolutionary principles are also the foundation for humanity’s capacity for symbolic thought, culture, and morality.

In example after example, Wilson sheds new light on Darwin’ s grand theory and how it can be applied to daily life. By turns thoughtful, provocative, and daringly funny, Evolution for Everyone addresses some of the deepest philosophical and social issues of this or any age. In helping us come to a deeper understanding of human beings and our place in the world, it might also help us to improve that world.

Acerca del autor: David Sloan Wilson is distinguished professor of biology and anthropology at Binghamton University. He is the author of Darwin’s Cathedral: Evolution, Religion, and the Nature of Society, coauthor of Unto Others: The Evolution and Psychology of Unselfish Behavior, and coeditor of The Literary Animal: Evolution and the Nature of Narrative.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Evolution for Everyone: How Darwin's Theory ...
Editorial: Random House Publishing Group
Año de publicación: 2007
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Wilson, David Sloan
Publicado por Random House Publishing Group, 2007
ISBN 10: 0385340923 ISBN 13: 9780385340922
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included. Nº de ref. del artículo: GICWV.0385340923.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,49
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

David Sloan Wilson
Publicado por Delta, 2007
ISBN 10: 0385340923 ISBN 13: 9780385340922
Antiguo o usado Paperback

Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0003308792

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,55
Envío por EUR 4,31
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Wilson, David Sloan
Publicado por Delta, 2007
ISBN 10: 0385340923 ISBN 13: 9780385340922
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_435386192

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,01
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Wilson, David Sloan
Publicado por Delta, 2007
ISBN 10: 0385340923 ISBN 13: 9780385340922
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_433561914

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,01
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Wilson, David Sloan
Publicado por Random House Publishing Group, 2007
ISBN 10: 0385340923 ISBN 13: 9780385340922
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Book is in good condition and may include underlining highlighting and minimal wear. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.0385340923.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,17
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Wilson, David Sloan
Publicado por Random House Publishing Group, 2007
ISBN 10: 0385340923 ISBN 13: 9780385340922
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00100042100

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,20
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Wilson, David Sloan
Publicado por Random House Publishing Group, 2007
ISBN 10: 0385340923 ISBN 13: 9780385340922
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books Company, Lynden, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZBV.0385340923.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,42
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

David Sloan Wilson
Publicado por Delta, 2007
ISBN 10: 0385340923 ISBN 13: 9780385340922
Antiguo o usado Paperback Original o primera edición

Librería: Biblio Pursuit, Lenhartsville, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fine. First printing. A fine copy! Sec 60B1. Nº de ref. del artículo: 50484

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,31
Envío por EUR 5,81
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Wilson, David Sloan
Publicado por Random House Publishing Group, 2007
ISBN 10: 0385340923 ISBN 13: 9780385340922
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: ZBK Books, Carlstadt, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Fast & Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy. Nº de ref. del artículo: ZWV.0385340923.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,36
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Wilson, David Sloan
Publicado por Random House Publishing Group, 2007
ISBN 10: 0385340923 ISBN 13: 9780385340922
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. 1 Edition. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 8762296-75

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,57
Envío por EUR 5,79
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 36 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda