Enon: A Novel

Harding, Paul

ISBN 10: 0812981774 ISBN 13: 9780812981773
Editorial: Random House Publishing Group, 2014
Usado paperback

Librería: Gulf Coast Books, Cypress, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 27 de junio de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo 0812981774-4-36543139

Denunciar este artículo

Sinopsis:

NAMED ONE OF THE BEST NOVELS OF THE YEAR BY
The Wall Street Journal • American Library Association • Kirkus Reviews

A stunning allegorical novel about one man’s enduring love for his daughter


In Enon, Paul Harding follows a year in the life of Charlie Crosby as he tries to come to terms with a shattering personal tragedy. Grandson of George Crosby (the protagonist of Tinkers), Charlie inhabits the same dynamic landscape of New England, its seasons mirroring his turbulent emotional odyssey. Along the way, Charlie’s encounters are brought to life by his wit, his insights into history, and his yearning to understand the big questions. A stunning mosaic of human experience, Enon affirms Paul Harding as “a contemporary master and one of our most important writers” (Publishers Weekly, starred review).

Look for special features inside. Join the Random House Reader’s Circle for author chats and more.

“Harding conveys the common but powerful bond of parental love with devastating accuracy. . . . [He] is a major voice in American fiction.”Chicago Tribune
 
“Paul Harding’s novel Tinkers won the Pulitzer Prize; its stunning successor, Enon, only raises the bar.”O: The Oprah Magazine
 
“Extraordinary . . . a darkly intoxicating read . . . [Harding’s] prose is steeped in a visionary, transcendentalist tradition that echoes Blake, Rilke, Emerson, and Thoreau.”The New Yorker
 
“So wild and riveting it’s practically an aria . . . Harding is a superb stylist.”Entertainment Weekly
 
“[Charlie’s grief], shaped by a gifted writer’s caressing attention, can bring about moments of what Charlie calls ‘brokenhearted joy.’”The Wall Street Journal
 
“Astonishing . . . a work of fiction that feels authentic as memoir.”Financial Times
 
“Read Enon to live longer in the harsh, gorgeous atmosphere that Paul Harding has created.”San Francisco Chronicle

Acerca del autor: Paul Harding is the author of the novel Tinkers, which won the 2010 Pulitzer Prize for Fiction. He has received a Guggenheim Fellowship and the PEN/Robert Bingham Fellowship for Writers. He was a fiction fellow at the Fine Arts Work Center in Provincetown, Massachusetts, and has taught at the Iowa Writers’ Workshop, Harvard University, and Grinnell College.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Enon: A Novel
Editorial: Random House Publishing Group
Año de publicación: 2014
Encuadernación: paperback
Condición: Fair

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Harding, Paul
Publicado por Random House Publishing Group, 2014
ISBN 10: 0812981774 ISBN 13: 9780812981773
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. A bright, square, and overall a nice copy. Nº de ref. del artículo: BOS-A-04a-07581

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,02
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Harding, Paul
Publicado por Random House Publishing Group, 2014
ISBN 10: 0812981774 ISBN 13: 9780812981773
Antiguo o usado paperback

Librería: New Legacy Books, Annandale, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. There is a signature or handwriting on the side of book. This is a ex library book, stickers and markings accordingly. Fast shipping and order satisfaction guaranteed. A portion of your purchase benefits Non-Profit Organizations, First Aid and Fire Stations! Nº de ref. del artículo: 5FSZKJ0005YP

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,22
Envío por EUR 2,16
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Harding, Paul
Publicado por Random House Trade Paperbacks, 2014
ISBN 10: 0812981774 ISBN 13: 9780812981773
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_437947168

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,35
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Harding, Paul
Publicado por Random House Publishing Group, 2014
ISBN 10: 0812981774 ISBN 13: 9780812981773
Antiguo o usado paperback

Librería: Your Online Bookstore, Houston, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Fair. Nº de ref. del artículo: 0812981774-4-36543139

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Harding, Paul
Publicado por Random House Publishing Group, 2014
ISBN 10: 0812981774 ISBN 13: 9780812981773
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104305573

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,58
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Harding, Paul
Publicado por Random House Publishing Group, 2014
ISBN 10: 0812981774 ISBN 13: 9780812981773
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00093795220

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,58
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 8 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Harding, Paul
Publicado por Random House Publishing Group, 2014
ISBN 10: 0812981774 ISBN 13: 9780812981773
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.0812981774.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,94
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Harding, Paul
Publicado por Random House Publishing Group, 2014
ISBN 10: 0812981774 ISBN 13: 9780812981773
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy. Nº de ref. del artículo: GWV.0812981774.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,86
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Harding, Paul
Publicado por Random House Publishing Group, 2014
ISBN 10: 0812981774 ISBN 13: 9780812981773
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Nº de ref. del artículo: GWV.0812981774.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,86
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Harding, Paul
Publicado por Random House Publishing Group, 2014
ISBN 10: 0812981774 ISBN 13: 9780812981773
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_470139796

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,35
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 29 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda