The Enjoyment and Use of Color.

Walter Sargent.

ISBN 10: 048620944X ISBN 13: 9780486209449
Editorial: Dover Publications, 1964
Usado Softcover.

Librería: Monkey House Books, Miller Place, NY, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 25 de agosto de 2008

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Unabridged republication of the 1923 (1st) edition. For art departments of secondary schools and colleges or the interested general reader. With 36 illustrations including 7 in color. 274 pages, index, cover wear. N° de ref. del artículo 13238

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Here is a wonderful guide for mixing colors to retain full brilliance. Learn to use near-complements and "triads" in design and composition, to relate colors as harmoniously as possible, how to represent sunlight, and much more. 7 color plates, 29 illustrations.

Reseña del editor: Here is a wonderful guide for mixing colors to retain full brilliance. Learn to use near-complements and "triads" in design and composition, to relate colors as harmoniously as possible, how to represent sunlight, and much more. 7 color plates, 29 illustrations.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Enjoyment and Use of Color.
Editorial: Dover Publications
Año de publicación: 1964
Encuadernación: Softcover.
Condición: Good.

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Sargent, Walter
Publicado por Dover Publications, 1964
ISBN 10: 048620944X ISBN 13: 9780486209449
Antiguo o usado paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460076529

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,46
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sargent, Walter
Publicado por Dover Publications, 1964
ISBN 10: 048620944X ISBN 13: 9780486209449
Antiguo o usado paperback

Librería: Flip Your Wig, Cloverdale, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Clean cover. Unmarked clean pages. Nº de ref. del artículo: 070623007

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,56
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sargent, Walter
Publicado por Dover Publications, 1964
ISBN 10: 048620944X ISBN 13: 9780486209449
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_468695227

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,59
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sargent, Walter
Publicado por Dover Publications, 1964
ISBN 10: 048620944X ISBN 13: 9780486209449
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_469282434

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,26
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sargent, Walter
Publicado por Dover Publications, U.S.A., 1964
ISBN 10: 048620944X ISBN 13: 9780486209449
Antiguo o usado Paperback

Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Color and b/w Illustration Ilustrador. Later Printing. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book. Nº de ref. del artículo: 0815989

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,41
Envío por EUR 4,75
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sargent, Walter
Publicado por Dover Publications, 1964
ISBN 10: 048620944X ISBN 13: 9780486209449
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_466915817

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,33
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sargent, Walter
Publicado por Dover Publications, 1964
ISBN 10: 048620944X ISBN 13: 9780486209449
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR005134289

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,97
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sargent, Walter
Publicado por Dover Publications, 1964
ISBN 10: 048620944X ISBN 13: 9780486209449
Antiguo o usado Paperback

Librería: Orion Tech, Kingwood, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. Nº de ref. del artículo: 048620944X-4-17870300

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,55
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sargent, Walter
Publicado por Dover Publications, 1964
ISBN 10: 048620944X ISBN 13: 9780486209449
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Nº de ref. del artículo: V08N-01625

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,76
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Walter Sargent
Publicado por Dover Publications, 1964
ISBN 10: 048620944X ISBN 13: 9780486209449
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G048620944XI3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,98
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 8 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda