Emil and the detectives. Introduction by Maurice Sendak, illustrations by Walter Trier, new translation by W. Marin

Kästner, Erich, 1899-1974

ISBN 10: 1468308297 ISBN 13: 9781468308297
Editorial: Amulet Paperbacks, 2007
Usado paperback

Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 24 de mayo de 2001

Este libro no está disponible en este momento. Puede ver algunos ejemplares similares a continuación.

Descripción

Descripción:

small PAPERBACK, cover price $12.99, near fine. KÄSTNER, ERICH. Emil and the detectives. Introduction by Maurice Sendak, illustrations by Walter Trier, new translation by W. Marin. 2007, 159pp., . Emil, Gustav, and a group of young detectives outwit criminals and the police when they comb the city in their quest to recover Emil's stolen money. ISBN 9781468308297 5.70. N° de ref. del artículo 500637

Denunciar este artículo

Sinopsis:

It’s Emil’s first train ride alone and he’s excited—and a little nervous. On the train, his fellow passengers are impressed with how polite and grown-up Emil is, and the man in the bowler hat offers him some chocolate—but Emil keeps checking his coat pocket, where he’s pinned the money that he is taking to his grandmother. Soon, though, Emil finds himself getting sleepy . . . and the next thing he knows, the man in the bowler hat is gone— and so is the money! With the help of some new friends Emil becomes a detective and tracks the thief through the city. Filled with enduring themes of leadership, courage, and teamwork, and the delightful illustrations of Walter Trier, Emil and the Detectives is a rollicking, heartwarming tale come alive.

Acerca de los autores: Erich Kästner (1899-1974) was one of the best-known international children’s authors of the twentieth century, as well as a poet, screenwriter and satirist. He was awarded the American Library Association Mildred L. Batchelder Award and the Hans Christian Andersen Award. Walter Trier (1890-1951) was a celebrated children’s book illustrator.Maurice Bernard Sendak (1928–2012) was an internationally renowned American illustrator and writer of children’s books, best known forWhere the Wild Things Are. He was the recipient of a Hans Christian Andersen Award for Illustration, a Caldecott Medal, a National Book Award, and a National Medal of Arts.

Erich Kästner (1899-1974) was one of the best-known international children’s authors of the twentieth century, as well as a poet, screenwriter and satirist. He was awarded the American Library Association Mildred L. Batchelder Award and the Hans Christian Andersen Award. Walter Trier (1890-1951) was a celebrated children’s book illustrator.Maurice Bernard Sendak (19282012) was an internationally renowned American illustrator and writer of children’s books, best known forWhere the Wild Things Are. He was the recipient of a Hans Christian Andersen Award for Illustration, a Caldecott Medal, a National Book Award, and a National Medal of Arts.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Emil and the detectives. Introduction by ...
Editorial: Amulet Paperbacks
Año de publicación: 2007
Encuadernación: paperback
Ilustrador: Trier, Walter
Condición: Near Fine

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Kastner, Erich
Publicado por The Overlook Press, 2014
ISBN 10: 1468308297 ISBN 13: 9781468308297
Antiguo o usado Paperback

Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Trier, Walter Ilustrador. Nº de ref. del artículo: mon0002611548

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,80
Envío por EUR 4,31
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kastner, Erich
Publicado por Amulet Paperbacks, 2014
ISBN 10: 1468308297 ISBN 13: 9781468308297
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Trier, Walter Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_464014177

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,98
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kastner, Erich
Publicado por Amulet Paperbacks, 2014
ISBN 10: 1468308297 ISBN 13: 9781468308297
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Trier, Walter Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_469982606

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,98
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kastner, Erich
Publicado por Abrams, Inc., 2014
ISBN 10: 1468308297 ISBN 13: 9781468308297
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Trier, Walter Ilustrador. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 5145048-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,18
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kastner, Erich
Publicado por Amulet Books, 2014
ISBN 10: 1468308297 ISBN 13: 9781468308297
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. Trier, Walter Ilustrador. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1468308297I4N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,53
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kastner, Erich
Publicado por Amulet Books, 2014
ISBN 10: 1468308297 ISBN 13: 9781468308297
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. Trier, Walter Ilustrador. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1468308297I4N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,53
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kastner, Erich
Publicado por Amulet Books, 2014
ISBN 10: 1468308297 ISBN 13: 9781468308297
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. Trier, Walter Ilustrador. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1468308297I4N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,53
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kastner, Erich
Publicado por Amulet Books, 2014
ISBN 10: 1468308297 ISBN 13: 9781468308297
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. No Jacket. Trier, Walter Ilustrador. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1468308297I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,53
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kastner, Erich
Publicado por Amulet Books, 2014
ISBN 10: 1468308297 ISBN 13: 9781468308297
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. No Jacket. Trier, Walter Ilustrador. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1468308297I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,53
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kastner, Erich; Martin, W. (TRN); Trier, Walter (ILT); Sendak, Maurice (INT)
Publicado por Amulet Paperbacks, 2014
ISBN 10: 1468308297 ISBN 13: 9781468308297
Nuevo Tapa blanda

Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Trier, Walter Ilustrador. Nº de ref. del artículo: 20175906-n

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 15,37
Envío por EUR 2,28
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 16 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda