The Divorced Child: Strengthening Your Family through the First Three Years of Separation

Nowinski, Joseph

ISBN 10: 0230617727 ISBN 13: 9780230617728
Editorial: St. Martin's Griffin, 2010
Usado paperback

Librería: Your Online Bookstore, Houston, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 6 de julio de 2010

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo 0230617727-4-34899697

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Divorce is a reality of today's family life, but clinical research has shown that it is possible to mitigate its negative effects on children. Dr. Joseph Nowinski, a family therapist with over 20 years of experience treating families, argues that there is a three-year window in which to acclimate children to the change in family life. Combining case studies with new research, Dr. Nowinski gives parents the information and the tools to work through the transition. Written in a warm and authoritative tone, Nowinski will teach parents to: * Focus on your child's new day-to-day reality * Identify early signs of trouble * Help your child through the separation process and help them develop coping skills that will remain with them through life

Acerca del autor: JOSEPH NOWINSKI Ph.D., is a psychologist and family therapist. Currently the Supervising Psychologist at the University of Connecticut Health Center, USA, he lectures frequently at the Hazeldon Foundation, and the University of Mexico Medical School. He is the author of The Identity Trap: Saving Our Teens from Themselves and 6 Questions That Can Change Your Life. Winner of the Nautilus award. He lives in Connecticut.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Divorced Child: Strengthening Your ...
Editorial: St. Martin's Griffin
Año de publicación: 2010
Encuadernación: paperback
Condición: Fair

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Nowinski, Joseph
Publicado por St. Martin's Griffin, 2010
ISBN 10: 0230617727 ISBN 13: 9780230617728
Antiguo o usado paperback

Librería: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Used - Very Good. Nº de ref. del artículo: 3-PPP-3-0251

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,82
Envío por EUR 4,05
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Nowinski, Joseph
Publicado por Griffin, 2010
ISBN 10: 0230617727 ISBN 13: 9780230617728
Antiguo o usado Paperback

Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Oversized. Nº de ref. del artículo: M0230617727Z2

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,13
Envío por EUR 5,18
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Nowinski, Joseph
Publicado por Griffin, 2010
ISBN 10: 0230617727 ISBN 13: 9780230617728
Antiguo o usado Paperback

Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD PAPERBACK Standard-sized. Nº de ref. del artículo: M0230617727Z3

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,15
Envío por EUR 5,18
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Nowinski, Joseph
Publicado por St. Martin's Griffin, 2010
ISBN 10: 0230617727 ISBN 13: 9780230617728
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_454355779

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,67
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Nowinski, Joseph
Publicado por St. Martin's Griffin, 2010
ISBN 10: 0230617727 ISBN 13: 9780230617728
Antiguo o usado paperback

Librería: Orion Tech, Kingwood, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Fair. Nº de ref. del artículo: 0230617727-4-34899697

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,52
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Nowinski, Joseph
Publicado por St. Martin's Griffin, 2010
ISBN 10: 0230617727 ISBN 13: 9780230617728
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00090914261

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,53
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Nowinski, Joseph
Publicado por St. Martin's Griffin, 2010
ISBN 10: 0230617727 ISBN 13: 9780230617728
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00088145446

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,53
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Nowinski, Joseph
Publicado por St. Martin's Griffin, 2010
ISBN 10: 0230617727 ISBN 13: 9780230617728
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0230617727I4N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,68
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Nowinski, Joseph
Publicado por St. Martin's Griffin, 2010
ISBN 10: 0230617727 ISBN 13: 9780230617728
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0230617727I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,68
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Nowinski, Joseph
Publicado por St. Martin's Griffin, 2010
ISBN 10: 0230617727 ISBN 13: 9780230617728
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR002894821

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,97
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 16 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda