Divided We Fall: Gambling With History in the Nineties

Johnson, Haynes

ISBN 10: 0393036294 ISBN 13: 9780393036299
Editorial: W W Norton & Co Inc, 1994
Usado Encuadernación de tapa dura

Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Honoris Librarius
Miembro de AbeBooks desde 1996

Miembro de asociación:
Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Good condition. Very Good dust jacket. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included. N° de ref. del artículo K13C-01553

Denunciar este artículo

Sinopsis:

"I would like people to say I restored possibility in American life." This was President Bill Clinton in a private interview at the end of Haynes Johnson's journey through a divided and apprehensive America. In the process of researching for this book Johnson, a Pulitzer Prize winning journalist, interviewed grassroots Americans across America. From businessmen and judges to youthclub members and illegal immigrants, all were interviewed and expressed their deepest hopes and fears. The same major concerns kept surfacing: jobs, crime, race, education, leadership, morals and life for the next generation. The result is a portrait of a people disconnected from their government, yearning for change but aware of the hard choices that will not yield to rapid solution.

Acerca del autor: Haynes Johnson is the author of Divided We Fall: Gambling with History in the Nineties. He lives in Washington, DC.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Divided We Fall: Gambling With History in ...
Editorial: W W Norton & Co Inc
Año de publicación: 1994
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Condición: Good
Condición de la sobrecubierta: Sobrecubierta no Incluida

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Johnson, Haynes
Publicado por W W Norton & Co Inc, 1994
ISBN 10: 0393036294 ISBN 13: 9780393036299
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, AR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Good. This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear . This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear . Nº de ref. del artículo: mon0000872669

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,02
Envío por EUR 3,43
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Johnson, Haynes
Publicado por Norton, New York, NY, U.S.A., 1994
ISBN 10: 0393036294 ISBN 13: 9780393036299
Antiguo o usado Wraps (Paperback)

Librería: Books Do Furnish A Room, Durham, NC, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Wraps (Paperback). Condición: Moderate Edge & Shelfwear. Pages are clean and binding is tight. Nº de ref. del artículo: 23254

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,13
Envío por EUR 4,69
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Johnson, Haynes
Publicado por W W Norton & Co Inc, 1994
ISBN 10: 0393036294 ISBN 13: 9780393036299
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Book Lover's Warehouse, Johnson City, TN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Like New. Stated first edition with a full number line.There is some light tanning/foxing to the outer edges of the pages due to age. Nº de ref. del artículo: 212407

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,58
Envío por EUR 4,18
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Johnson, Haynes Bonner
ISBN 10: 0393036294 ISBN 13: 9780393036299
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Nelsons Books, Chazy, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hard cover. Condición: Fine in very good dust jacket. Sewn binding. Cloth over boards. 431 p. Audience: General/trade. Nº de ref. del artículo: Alibris.0006739

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,47
Envío por EUR 5,81
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Haynes Bonner Johnson
Publicado por W.W. Norton, 1994
ISBN 10: 0393036294 ISBN 13: 9780393036299
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Piece(s) of the spine missing. Mylar protector included. Solid binding. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book. Nº de ref. del artículo: 123545991

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,47
Envío por EUR 6,07
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Johnson, Haynes
Publicado por W W Norton & Co Inc, 1994
ISBN 10: 0393036294 ISBN 13: 9780393036299
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition and has highlighting/writing on text. Used texts may not contain supplemental items such as CDs, info-trac etc. Nº de ref. del artículo: 00098828640

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,42
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Johnson, Haynes
Publicado por W W Norton & Co Inc, 1994
ISBN 10: 0393036294 ISBN 13: 9780393036299
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00098891790

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,42
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Haynes Johnson
Publicado por W W Norton & Co Inc, 1994
ISBN 10: 0393036294 ISBN 13: 9780393036299
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: BookHolders, Towson, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: first ] Publisher: W W Norton & Co Inc Pub Date: 4/1/1994 Binding: Hardcover Pages: 431 first edition. Nº de ref. del artículo: 3482905

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,43
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Johnson, Haynes
Publicado por W W Norton & Co Inc, 1994
ISBN 10: 0393036294 ISBN 13: 9780393036299
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_456728630

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,58
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Johnson, Haynes
Publicado por W W Norton & Co Inc, 1994
ISBN 10: 0393036294 ISBN 13: 9780393036299
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_391706205

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,59
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 31 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda