Debate

Fedrizzi, Mariann; Ellis, Randy

ISBN 10: 0538449667 ISBN 13: 9780538449663
Editorial: Cengage Learning, 2010
Usado Hardcover

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 2 de julio de 2009

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G0538449667I3N00

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Based upon the authors' many years of experience as successful high school debate teachers and coaches, Debate presents a practical approach to students enabling them to do objective research on their debate topics. This contemporary text is designed to give students opportunities to research, write speeches, and experience public speaking and competitive debate. Using a wealth of examples and including the role of ancient philosophers, students are instructed to use the latest research techniques. By presenting influential historical connections, students learn how the classical debates have shaped the contemporary public forum. Debate includes up-to-date trends and Internet research, now an important step in debate preparation, and identifies all forms of argumentation in all forms of debate. Ongoing review and assessment help students understand the material. Features include ethical discussions, great debate references, group activity/cooperative learning, and personal views from well-Known people of how debate is used in the workplace.

Acerca de los autores: Mariann Fedrizzi taught debate at Cypress Creek High School in Houston, Texas, for 15 years. During that time, her students brought home numerous honors as state contestants, extemporaneous speaker state champions, and regional finalists in debate. A Texas University Interscholastic League (UIL) Award of Excellence winner, Fedrizzi also served as the fine arts department chair at Cypress Creek High School. She has hosted and chaired many of the UIL academic meets.

A 27-year veteran debate teacher and coach, Randy Ellis is a past president of the Texas Forensics Council and Spring High School's fine arts department chair. He was inducted into the Texas Forensic Association Hall of Fame at the annual convention for the Texas Speech Communication Association (TSCA) in 2004. Ellis was honored for his educational contributions through coaching debate and serving twice as president, three times as vice president, and numerous times as state tournament director. At Spring High School where he has served on the faculty for 17 years, he is responsible for the speech and debate program, which includes taking teams of students to about 12 forensic tournaments a year.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Debate
Editorial: Cengage Learning
Año de publicación: 2010
Encuadernación: Hardcover
Condición: Good
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Fedrizzi, Mariann; Ellis, Randy
Publicado por Cengage Learning, 2010
ISBN 10: 0538449667 ISBN 13: 9780538449663
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: APlus Textbooks, Alpharetta, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Multiple Copies Available - Very Good Condition - May have school stamp and/or student names - May have some cover wear - DOES NOT INCLUDE ANY CDs OR ACCESS CODES IF APPLICABLE. Nº de ref. del artículo: 0538449667U

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,05
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Mariann Fedrizzi, Randy Ellis
Publicado por Cengage Learning, 2010
ISBN 10: 0538449667 ISBN 13: 9780538449663
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: BookHolders, Towson, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: First ] Publisher: Cengage Learning Pub Date: 1/11/2010 Binding: Hardcover Pages: 368 First edition. Nº de ref. del artículo: 6613039

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,48
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Fedrizzi, Mariann; Ellis, Randy
Publicado por Cengage Learning, 2010
ISBN 10: 0538449667 ISBN 13: 9780538449663
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Hawking Books, Edgewood, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Very Good Condition. Clean, tight and Neat. Five star seller - Buy with confidence! Nº de ref. del artículo: X0538449667X2

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,74
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Fedrizzi, Mariann; Ellis, Randy
Publicado por Cengage Learning, 2010
ISBN 10: 0538449667 ISBN 13: 9780538449663
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Allied Book Company Inc., Ligonier, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Pages are clean. Book Leaves in 1 Business Day or Less! Leaves Same Day if Received by 2 pm EST! Cover has shelf wear. Very Good. Multiple copies available. MI. Nº de ref. del artículo: 078-04-00255

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,63
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 7 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Fedrizzi, Mariann; Ellis, Randy
Publicado por Cengage Learning, 2010
ISBN 10: 0538449667 ISBN 13: 9780538449663
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: APlus Textbooks, Alpharetta, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Fine. Limited Copies Available - Like New/Mint Condition - DOES NOT INCLUDE ANY CDs OR ACCESS CODES IF APPLICABLE - May have barcode or school stamp. Nº de ref. del artículo: 0538449667M

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,46
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 6 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Fedrizzi, Mariann; Ellis, Randy
Publicado por Cengage Learning, 2010
ISBN 10: 0538449667 ISBN 13: 9780538449663
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: BookResQ., West Valley City, UT, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. nice Ex-library book with typical stickers and stampings. Priority shipping available on this item. ***No international shipping. -2a-. Nº de ref. del artículo: D170521uimug163200

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,64
Envío por EUR 6,05
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Fedrizzi, Mariann; Ellis, Randy
Publicado por Cengage Learning, 2010
ISBN 10: 0538449667 ISBN 13: 9780538449663
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Allied Book Company Inc., Ligonier, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: As New. Unused! Book Leaves in 1 Business Day or Less! Leaves Same Day if Received by 2 pm EST! Slight shelf wear. Contents Unused. Like New. Multiple copies available. MI. Nº de ref. del artículo: 078-04-00256

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 12,46
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 7 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Fedrizzi, Mariann; Ellis, Randy
Publicado por Cengage Learning, 2010
ISBN 10: 0538449667 ISBN 13: 9780538449663
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Allied Book Company Inc., Ligonier, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: As New. Unused! Book Leaves in 1 Business Day or Less! Leaves Same Day if Received by 2 pm EST! Has school stamps. Slight shelf wear. Contents Unused. Like New. Multiple copies available. MI. Nº de ref. del artículo: 078-04-00257

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 12,46
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 10 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ellis Randy Fedrizzi Mariann
Publicado por Thomson Learning, 2010
ISBN 10: 0538449667 ISBN 13: 9780538449663
Nuevo Tapa dura

Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. pp. 368. Nº de ref. del artículo: 8099003

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 33,14
Envío por EUR 7,53
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 4 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ellis Randy Fedrizzi Mariann
Publicado por Thomson Learning, 2010
ISBN 10: 0538449667 ISBN 13: 9780538449663
Nuevo Tapa dura

Librería: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Alemania

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. pp. 368. Nº de ref. del artículo: 18797550

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 34,78
Envío por EUR 9,95
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 4 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 6 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda