Death Rides the Ferry

Skalka, Patricia

ISBN 10: 0299318001 ISBN 13: 9780299318000
Editorial: University of Wisconsin Press, 2018
Usado Hardcover

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 24 de marzo de 2009

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G0299318001I4N10

Denunciar este artículo

Sinopsis:

It's a sparkling August day on Washington Island and the resonant notes of stringed instruments float on the breeze toward sailboats and the approaching ferry. After a forty-year absence, the Viola da Gamba Festival has returned to the picturesque isle on the tip of Wisconsin's Door County peninsula. Sheriff Dave Cubiak enjoys a rare day off as tourists and a documentary film crew hover around the musicians.

The jubilant mood sours when the ferry arrives and an unidentified passenger is found dead. Long-time residents recall with dismay the disastrous festival decades earlier, when another woman died and a valuable sixteenth-century instrument―the fabled yellow viol―vanished, never to be found.

Cubiak follows a trail of murder, kidnapping, and false identity that leads back to the calamitous night of the twin tragedies. With the lives of those he holds most dear in peril, the sheriff pursues a ruthless killer into the stormy northern reaches of Lake Michigan.

Acerca del autor: Patricia Skalka is the author of Death Stalks Door County, Death at Gills Rock, and Death in Cold Water, winner of the Edna Ferber Fiction Award from the Council for Wisconsin Writers. A former staff writer at Reader's Digest, she presents writing workshops throughout the United States and divides her time between Chicago and Door County, Wisconsin.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Death Rides the Ferry
Editorial: University of Wisconsin Press
Año de publicación: 2018
Encuadernación: Hardcover
Condición: Very Good
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Skalka, Patricia
Publicado por University of Wisconsin Press, 2018
ISBN 10: 0299318001 ISBN 13: 9780299318000
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized. Nº de ref. del artículo: M0299318001Z3

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,34
Envío por EUR 5,20
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Skalka, Patricia
Publicado por University of Wisconsin Press, 2018
ISBN 10: 0299318001 ISBN 13: 9780299318000
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Your Online Bookstore, Houston, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: 0299318001-3-36748257

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,89
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Skalka, Patricia
Publicado por University of Wisconsin Press, 2018
ISBN 10: 0299318001 ISBN 13: 9780299318000
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0299318001I3N10

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,90
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Skalka, Patricia
Publicado por University of Wisconsin Press, 2018
ISBN 10: 0299318001 ISBN 13: 9780299318000
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0299318001I5N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,90
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Skalka, Patricia
Publicado por University of Wisconsin Press, 2018
ISBN 10: 0299318001 ISBN 13: 9780299318000
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0299318001I3N10

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,90
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Skalka, Patricia
Publicado por University of Wisconsin Press, 2018
ISBN 10: 0299318001 ISBN 13: 9780299318000
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_468235381

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,92
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Skalka, Patricia
Publicado por University of Wisconsin Press, 2018
ISBN 10: 0299318001 ISBN 13: 9780299318000
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Fine. Used book that is in almost brand-new condition. May contain a remainder mark. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 16433564-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,45
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Skalka, Patricia
Publicado por University of Wisconsin Press, 2018
ISBN 10: 0299318001 ISBN 13: 9780299318000
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_472886530

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,15
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Skalka, Patricia
Publicado por University of Wisconsin Press, 2018
ISBN 10: 0299318001 ISBN 13: 9780299318000
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición Ejemplar firmado

Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Near fine book and jacket. Signed by Author(s). Nº de ref. del artículo: 117616

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 12,73
Envío por EUR 2,38
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Skalka, Patricia
ISBN 10: 0299318001 ISBN 13: 9780299318000
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: MLC Books, Northfield, MN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hard Cover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition. Sheriff Dave Cubiak investigates when a ferry passenger is found dead during a music festival, mirroring an unsolved murder from decades earlier. Fine, as new condition, jacket in Brodart. Nº de ref. del artículo: 210058

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 13,39
Envío por EUR 5,19
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 7 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda