The Cook Forest: An Island in Time

Anthony E. Cook

ISBN 10: 1560445041 ISBN 13: 9781560445043
Editorial: UNKNO, 1997
Usado Encuadernación de tapa dura

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de junio de 2025

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Fast Free Shipping â Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. N° de ref. del artículo GWV.1560445041.VG

Denunciar este artículo

Sinopsis:

In 1928, lumber baron Anthony Wayne Cook deeded the original 7,200 acres of the Cook Forest State Park to Pennsylvania. Now Cook's grandson tells the story of the struggle of his ancestors and conservationists in the early 1900s to preserve the forest. He also presents many of his color photos of the forest and its wildlife, as well as a series of b&w photos depicting logging and everyday life in Cooksburg, Pennsylvania from the 1870s to the early years of this century. No index. Annotation c. by Book News, Inc., Portland, Or.

Reseña del editor: In 1928, lumber baron Anthony Wayne Cook deeded the original 7,200 acres of the Cook Forest State Park to Pennsylvania. Now Cook's grandson tells the story of the struggle of his ancestors and conservationists in the early 1900s to preserve the forest. He also presents many of his color photos of the forest and its wildlife, as well as a series of b&w photos depicting logging and everyday life in Cooksburg, Pennsylvania from the 1870s to the early years of this century. No index. Annotation c. by Book News, Inc., Portland, Or.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Cook Forest: An Island in Time
Editorial: UNKNO
Año de publicación: 1997
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Condición: very_good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Anthony E. Cook
Publicado por Falcon Pr Pub Co, 1997
ISBN 10: 1560445041 ISBN 13: 9781560445043
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467532593

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,40
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Anthony E. Cook
Publicado por Falcon Press Publishing Co., 1997
ISBN 10: 1560445041 ISBN 13: 9781560445043
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_474357947

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 16,01
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Anthony E. Cook
Publicado por Falcon Press Publishing Co., 1997
ISBN 10: 1560445041 ISBN 13: 9781560445043
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_471492442

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 16,01
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Anthony E. Cook
Publicado por UNKNO, 1997
ISBN 10: 1560445041 ISBN 13: 9781560445043
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Sunshine State Books, Lithia, FL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Hardback--excellent condition. Nº de ref. del artículo: SF260203021G219

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 18,69
Envío por EUR 6,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Anthony E. Cook
Publicado por Falcon Pr Pub Co, 1997
ISBN 10: 1560445041 ISBN 13: 9781560445043
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Pheonix Books and Collectibles, Clearfield, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Hardcover in overall good shape with light general wear. Binding square and firm. Clean throughout. Nº de ref. del artículo: 4420

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 40,04
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Anthony E. Cook
Publicado por UNKNO, 1997
ISBN 10: 1560445041 ISBN 13: 9781560445043
Nuevo Tapa dura

Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed. Nº de ref. del artículo: 93L37_78_1560445041

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 52,73
Envío por EUR 4,75
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Anthony E. Cook
Publicado por UNKNO, 1997
ISBN 10: 1560445041 ISBN 13: 9781560445043
Nuevo Tapa dura

Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back. Nº de ref. del artículo: 1560445041

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 58,72
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Anthony E. Cook
Publicado por Falcon Pr Pub Co, Helena, MT., 1997
ISBN 10: 1560445041 ISBN 13: 9781560445043
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición Ejemplar firmado

Librería: Paradox Books USA, Fort Collins, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Hardcover with dust jacket - full black cloth over boards with gold lettering stamped on spine, subtitle blind stamped on front. Glossy illustrated DJ. Sewn binding. 96 heavy-weight pages, with half-tone historical photographs, modern color photographs. Limited 1st Edition, 1st Printing. Introduction by Robert Bateman. Presentation Copy INSCRIBED, SIGNED, and DATED on title page by the author to award-winning writer and naturalist Ann Zwinger: "For Ann Zwinger - I very much appreciate your wonderful thoughts in the writing of the essay of Fall Color Across North America. Best wishes, Anthony E. Cook, Oct. 2003." CONDITION: Book FINE, binding square and tight, pages bright and unmarked; DJ FINE, not clipped, protected in a clear archival (Mylar) cover. >Guaranteed secure packaging, free tracking, and no-hassle return policy. Signed by Author(s). Nº de ref. del artículo: 003302

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 70,30
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Anthony E. Cook; Anthony E. Cook [Photographer]; Robert Bateman [Introduction];
Publicado por UNKNO, 1997
ISBN 10: 1560445041 ISBN 13: 9781560445043
Nuevo Tapa dura

Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title! Nº de ref. del artículo: Q-1560445041

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 100,03
Envío por EUR 6,00
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito