Complete Idiot's Guide to Learning Yiddish

Rabbi Benjamin Blech

ISBN 10: 0028633873 ISBN 13: 9780028633879
Editorial: DK, 2000
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 30 de noviembre de 2010

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

. . All orders guaranteed and ship within 24 hours. Before placing your order for please contact us for confirmation on the book's binding. Check out our other listings to add to your order for discounted shipping. N° de ref. del artículo WAL-K-3c-002597

Denunciar este artículo

Sinopsis:

You're not idiot, of course. You can serve up a mean s'il vous plait in a French bistro, live la vida loca for a night of margaritas, and manage a sayonara! after sushi, sake, and karaoke. But when it comes to throwing around a little Yiddish, you feel like a total nebbish! Don't throw your hands in a helpless "Oy, vey" just yet! The Complete Idiot's Guide to Learning Yiddish is your guide to this unique tongue, whether you're tackling rules of grammar or just throwing around some key phrases so you sound a little less goyish. In this Complete Idiot's Guide you get a fascinating explanation of how and why Yiddish developed, an easy introduction to the Yiddish alphabet, as well as the distinctive sound of Yiddish, and all the Yiddish you'll need for communicating with family and friends or for bargain-hunting on New York's Lower East Side. This book contains a treasury of Yiddish words and phrases for every occasion.

Acerca del autor: BENJAMIN BLECH, a tenth-generation rabbi, is a nationally recognized educator, religious leader, author, and lecturer. He is associate professor of Talmud at Yeshiva University in New York City and rabbi emeritus of the Young Israel of Oceanside congregation in Oceanside, New York.  The author of Understanding Judaism and many other books, Rabbi Blech has appeared frequently on national television and has written for a host of national magazines and scholarly journals.  He resides in New York City.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Complete Idiot's Guide to Learning Yiddish
Editorial: DK
Año de publicación: 2000
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Blech, Rabbi Benjamin
Publicado por DK, 2000
ISBN 10: 0028633873 ISBN 13: 9780028633879
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: 2nd Life Books, Burlington, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Used book in very good condition. May have some minor wear. May NOT include discs, or access code or other supplemental material. Ships directly from Amazon and is eligible for Prime or super saver FREE shipping. We ship Monday-Saturday and respond to inquiries within 24 hours. Nº de ref. del artículo: BXM.CQ0W

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,05
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Blech, Rabbi Benjamin
Publicado por DK, 2000
ISBN 10: 0028633873 ISBN 13: 9780028633879
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Book is in good condition and may include underlining highlighting and minimal wear. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.0028633873.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,01
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Blech, Rabbi Benjamin
Publicado por DK, 2000
ISBN 10: 0028633873 ISBN 13: 9780028633879
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103214357

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,17
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Blech, Rabbi Benjamin
Publicado por DK, 2000
ISBN 10: 0028633873 ISBN 13: 9780028633879
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00101170122

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,17
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Blech, Rabbi Benjamin
Publicado por ALPHA, 2000
ISBN 10: 0028633873 ISBN 13: 9780028633879
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_458913742

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,22
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Blech, Rabbi Benjamin
Publicado por DK, 2000
ISBN 10: 0028633873 ISBN 13: 9780028633879
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Nº de ref. del artículo: GWV.0028633873.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,02
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Blech, Rabbi Benjamin
Publicado por DK, 2000
ISBN 10: 0028633873 ISBN 13: 9780028633879
Antiguo o usado paperback

Librería: tttkelly1, Fresno, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Paperback book, Nº de ref. del artículo: 2508150046

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,35
Envío por EUR 3,88
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Blech, Rabbi Benjamin
Publicado por DK, 2000
ISBN 10: 0028633873 ISBN 13: 9780028633879
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Pages are clean with no markings. May show minor signs of wear or cosmetic defects marks, cuts, bends, or scuffs on the cover, spine, pages, or dust jacket. May have remainder marks on edges. Nº de ref. del artículo: DBV.0028633873.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,36
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Blech, Rabbi Benjamin
Publicado por DK (edition First Edition), 2000
ISBN 10: 0028633873 ISBN 13: 9780028633879
Antiguo o usado Paperback Original o primera edición

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. First Edition. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Nº de ref. del artículo: 0028633873-11-1

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,46
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Blech, Rabbi Benjamin
Publicado por ALPHA, 2000
ISBN 10: 0028633873 ISBN 13: 9780028633879
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465746043

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,49
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 39 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda