The Color of Rain: How Two Families Found Faith, Hope, and Love in the Midst of Tragedy

Michael Spehn

ISBN 10: 0310331978 ISBN 13: 9780310331971
Editorial: Zondervan, 2011
Usado Encuadernación de tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de diciembre de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de ref. del artículo 00102639729

Denunciar este artículo

Sinopsis:

This real-life Brady Bunch story is about what it means to endure the unthinkable—and still open one’s heart to what’s next. When two childhood friends die of cancer six weeks apart, the shared experience of loss brings their grieving spouses together. After months of late-night phone calls, family dinners, and countless dreams and tears, this unlikely pair builds a trust, a love, and a shared life. Told from alternating points of view, The Color of Rain illuminates the stepping-stones of healing that lead to a joyful new beginning for Michael and Gina Spehn and their five children. Like many who grieve, Michael and Gina had to choose to hope again. Along the way, they discovered that God can restore the darkest circumstances—and even from death, He can bring new life. Michael and Gina’s gripping story of “growing new hearts” will inspire readers not only to survive loss but also to receive the new courage, faith, and identity that God gives in the midst of tragedy.

Acerca de los autores:

Michael and Gina Spehn, joined together by the loss of their spouses, co-founded The New Day Foundation for Families, which provides financial, emotional, and spiritual resources for families with children who have lost a parent to cancer. They are privileged to share their story and faith as speakers and as hosts of a weekly talk radio show, Your Family Matters, in Detroit, MI. Michael and Gina, along with their five children, make their home in southeastern Michigan.



Gina Kell Spehn is a wife, mom of five, author, radio show host, and philanthropist. She is the Director of the New Day Foundation for Families, a non-profit dedicated to the families of children who lose a parent to cancer. Gina seeks to glorify God through her life and family and enjoys cooking with friends, reading and watching her kids play sports.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Color of Rain: How Two Families Found ...
Editorial: Zondervan
Año de publicación: 2011
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Michael Spehn,Gina Spehn
Publicado por Zondervan, 2011
ISBN 10: 0310331978 ISBN 13: 9780310331971
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_458929751

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,31
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Michael Spehn,Gina Spehn
Publicado por Zondervan, 2011
ISBN 10: 0310331978 ISBN 13: 9780310331971
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_445530956

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Michael Spehn; Gina Spehn
Publicado por Zondervan, 2011
ISBN 10: 0310331978 ISBN 13: 9780310331971
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Gulf Coast Books, Cypress, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: 0310331978-3-22106403

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,50
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Michael Spehn; Gina Spehn
Publicado por Zondervan, 2011
ISBN 10: 0310331978 ISBN 13: 9780310331971
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Gently used with minimal wear on the corners and cover. A few pages may contain light highlighting or writing, but the text remains fully legible. Dust jacket may be missing, and supplemental materials like CDs or codes may not be included. May be ex-library with library markings. Ships promptly! Nº de ref. del artículo: DBV.0310331978.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,51
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Michael Spehn
Publicado por Zondervan, 2011
ISBN 10: 0310331978 ISBN 13: 9780310331971
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103246915

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,53
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Michael Spehn
Publicado por Zondervan, 2011
ISBN 10: 0310331978 ISBN 13: 9780310331971
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00078809856

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,53
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Michael Spehn,Gina Spehn
Publicado por Zondervan, 2011
ISBN 10: 0310331978 ISBN 13: 9780310331971
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_430005184

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,56
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Michael Spehn; Gina Spehn
Publicado por Zondervan, 2011
ISBN 10: 0310331978 ISBN 13: 9780310331971
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Reliant Bookstore, El Dorado, KS, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. This book is a well used but readable copy. Integrity of the book is still intact with no missing pages. May have notes or highlighting. Cover image on the book may vary from photo. Ships out quickly in a secure plastic mailer. Nº de ref. del artículo: RDV.0310331978.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,10
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Michael Spehn; Gina Spehn
Publicado por Zondervan, 2011
ISBN 10: 0310331978 ISBN 13: 9780310331971
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Reliant Bookstore, El Dorado, KS, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. This book is in good condition with very minimal damage. This is an ex-library book with stickers and markings. Pages may have minimal notes or highlighting. Cover image on the book may vary from photo. Ships out quickly in a secure plastic mailer. Nº de ref. del artículo: RDV.0310331978.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,17
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Michael & Gina Spehn
Publicado por Zondervan, 2011
ISBN 10: 0310331978 ISBN 13: 9780310331971
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: BookHolders, Towson, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: First ] Publisher: Zondervan Pub Date: 1/1/2011 Binding: Hardcover Pages: 280 First edition. Nº de ref. del artículo: 6589795

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,27
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 15 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda