Chainsaw Carving a Bear: A Complete Step-By-Step Guide (Fox Chapel Publishing) Beginner-Friendly Details and Easy-to-Follow Illustrated Instructions for How to Carve Realistic and Caricature Bears

Jamie Doeren

ISBN 10: 1565237684 ISBN 13: 9781565237681
Editorial: Fox Chapel Publishing, 2012
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: Zoom Books Company, Lynden, WA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 19 de diciembre de 2022

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. N° de ref. del artículo ZBV.1565237684.VG

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Chainsaw carving is quickly becoming a popular hobby for woodworkers and a lucrative way to earn money selling carvings. Learn the secrets of transforming an ordinary piece of wood into a striking work of art with easy-to-follow instructions for beginners from world champion chainsaw carver Jamie Doeren. Inside Chainsaw Carving a Bear you'll find 3 step-by-step projects for carving both realistic and caricature bears with a chainsaw that progress in difficulty. Also included is a complete overview on tools, safety, layout, reference materials, basic chainsaw cuts, and tips for designing your own chainsaw bear project.

Acerca del autor:

Jamie Doeren is an award-winning artist with more than 27 years of experience in sculpture. The author of two books on chainsaw carving, he operates a sculpture business and gallery in Abrams, Wisconsin. Jamie has won three world championships and four national titles in chainsaw carving competitions, and is credited with the creation of the United Chainsaw Carver's Guild.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Chainsaw Carving a Bear: A Complete ...
Editorial: Fox Chapel Publishing
Año de publicación: 2012
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: very_good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Doeren, Jamie
Publicado por Fox Chapel Publishing, 2012
ISBN 10: 1565237684 ISBN 13: 9781565237681
Antiguo o usado Soft cover

Librería: Invicta Books P.B.F.A., Builth Wells, POWYS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Near Fine. illustrated, 67 pages, reprint. Nº de ref. del artículo: 023259

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,15
Envío por EUR 28,96
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Jamie Doeren
Publicado por Fox Chapel Publishing, 2012
ISBN 10: 1565237684 ISBN 13: 9781565237681
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.1565237684.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 14,33
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Doeren, Jamie
Publicado por Fox Chapel Publishing, 2012
ISBN 10: 1565237684 ISBN 13: 9781565237681
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: As New. Unread book in perfect condition. Nº de ref. del artículo: 20965992

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 14,54
Envío por EUR 2,28
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Doeren, Jamie
Publicado por Fox Chapel Publishing, 2012
ISBN 10: 1565237684 ISBN 13: 9781565237681
Nuevo Tapa blanda

Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Nº de ref. del artículo: 20965992-n

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 14,70
Envío por EUR 2,28
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Doeren, Jamie
Publicado por Fox Chapel Publishing, 2012
ISBN 10: 1565237684 ISBN 13: 9781565237681
Antiguo o usado paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_472560193

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 16,02
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Jamie Doeren
Publicado por Fox Chapel Publishing, 2012
ISBN 10: 1565237684 ISBN 13: 9781565237681
Nuevo Paperback

Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: new. Paperback. Chainsaw carving is quickly becoming a popular hobby for woodworkers and a lucrative way to earn money selling carvings. Learn the secrets of transforming an ordinary piece of wood into a striking work of art with easy-to-follow instructions for beginners from world champion chainsaw carver Jamie Doeren. Inside Chainsaw Carving a Bear you'll find 3 step-by-step projects for carving both realistic and caricature bears with a chainsaw that progress in difficulty. Also included is a complete overview on tools, safety, layout, reference materials, basic chainsaw cuts, and tips for designing your own chainsaw bear project. Learn the secrets of transforming an ordinary piece of wood into a striking work of art. World champion chainsaw carver Jamie Doeren offers 3 step-by-step projects that range in difficulty for chainsaw carving both realistic and caricature bears with easy-to-follow instructions for beginners. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability. Nº de ref. del artículo: 9781565237681

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 17,03
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Jamie Doeren
Publicado por Fox Chapel Publishing, US, 2012
ISBN 10: 1565237684 ISBN 13: 9781565237681
Nuevo Paperback

Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: New. Nº de ref. del artículo: LU-9781565237681

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 17,26
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Doeren, Jamie
Publicado por Fox Chapel Publishing, 2012
ISBN 10: 1565237684 ISBN 13: 9781565237681
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR010738448

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 19,38
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Jamie Doeren
Publicado por Fox Chapel Publishing, US, 2012
ISBN 10: 1565237684 ISBN 13: 9781565237681
Nuevo Paperback

Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: New. Nº de ref. del artículo: LU-9781565237681

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 19,90
Gastos de envío gratis
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Doeren, Jamie
Publicado por Fox Chapel Publishing, 2012
ISBN 10: 1565237684 ISBN 13: 9781565237681
Nuevo Tapa blanda

Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. 2012. Paperback. . . . . . Nº de ref. del artículo: V9781565237681

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 20,73
Envío por EUR 10,50
Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 10 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda