The Boba Book: Bubble Tea and Beyond

Chau, Andrew,Chen, Bin

ISBN 10: 1984824279 ISBN 13: 9781984824271
Editorial: Clarkson Potter, 2020
Usado hardcover

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 7 de noviembre de 2006

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo mon0000570699

Denunciar este artículo

Sinopsis:

A beautifully photographed and designed cookbook and guide to the cultural phenomenon that is boba, or bubble tea--featuring recipes and reflections from The Boba Guys tea shops.

Andrew Chau and Bin Chen realized in 2011 that boba--the milk teas and fruit juices laced with chewy tapioca balls from Taiwan that were exploding in popularity in the States--was still made from powders and mixes. No one in the U.S. was making boba with the careful attention it deserved, or using responsible, high-quality ingredients and global, artisanal inspiration. So they founded The Boba Guys: a chic, modern boba tea shop that has now grown to include fourteen locations across the country, bringing bubble tea to the forefront of modern drinks and bridging cultures along the way.

Now, with The Boba Book, the Boba Guys will show fans and novices alike how they can make their (new) favorite drink at home through clear step-by-step guides. Here are the recipes that people line up for--from the classics like Hong Kong Milk Tea, to signatures like the Strawberry Matcha Latte and the coffee-laced Dirty Horchata. For the Boba Guys, boba is Taiwanese, it's Japanese, it's Mexican, it's all that and more--which means it's all-American.

Acerca del autor: Andrew Chau and Bin Chen are the co-owners and founders of The Boba Guys, one of the country's most popular bubble tea shops with locations in San Francisco, Los Angeles, and New York. They met in 2011 while working in the corporate world, bonded over a game of ping-pong and shared heritage (and of course, a love of boba) with a dream to change the world with boba milk tea.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Boba Book: Bubble Tea and Beyond
Editorial: Clarkson Potter
Año de publicación: 2020
Encuadernación: hardcover
Condición: Acceptable

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Chau, Andrew,Chen, Bin
Publicado por Clarkson Potter, 2020
ISBN 10: 1984824279 ISBN 13: 9781984824271
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000085660

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,28
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Chen, Bin,Chau, Andrew
Publicado por Clarkson Potter, 2020
ISBN 10: 1984824279 ISBN 13: 9781984824271
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_461482476

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,92
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Chau, Andrew; Chen, Bin
Publicado por Clarkson Potter Publishers, 2020
ISBN 10: 1984824279 ISBN 13: 9781984824271
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Former library book; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1984824279I5N10

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,83
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Chau, Andrew; Chen, Bin
Publicado por Clarkson Potter, 2020
ISBN 10: 1984824279 ISBN 13: 9781984824271
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. A copy that has been read, remains in good condition. All pages are intact, and the cover is intact. The spine and cover show signs of wear. Pages can include notes and highlighting and show signs of wear, and the copy can include "From the library of" labels or previous owner inscriptions. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships via media mail. Nº de ref. del artículo: OTV.1984824279.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,06
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Chau, Andrew; Chen, Bin
Publicado por Clarkson Potter, 2020
ISBN 10: 1984824279 ISBN 13: 9781984824271
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: 3Brothers Bookstore, Egg harbor township, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Cover may have light wear, pages in very good condition and binding is sturdy; may have other light shelf wear or creases. May have notes or highlighting. Nº de ref. del artículo: EVV.1984824279.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,81
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Chen, Bin,Chau, Andrew
Publicado por Clarkson Potter, 2020
ISBN 10: 1984824279 ISBN 13: 9781984824271
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_469087500

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,85
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Chen, Bin,Chau, Andrew
Publicado por Clarkson Potter, 2020
ISBN 10: 1984824279 ISBN 13: 9781984824271
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_468154616

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,85
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Chau, Andrew,Chen, Bin
Publicado por Clarkson Potter, 2020
ISBN 10: 1984824279 ISBN 13: 9781984824271
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_471205106

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,81
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Chau, Andrew; Chen, Bin
Publicado por Clarkson Potter, 2020
ISBN 10: 1984824279 ISBN 13: 9781984824271
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships USPS Media Mail. Nº de ref. del artículo: OTV.1984824279.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,24
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Andrew ChauBin Chen,
Publicado por Crown Books for Young Readers -, 2020
ISBN 10: 1984824279 ISBN 13: 9781984824271
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee. Nº de ref. del artículo: 6545-9781984824271

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,76
Envío por EUR 8,09
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 37 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda