Birds of Tropical America: A Watcher's Introduction to Behavior, Breeding and Diversity (The Curious Naturalist)

Steven Hilty

ISBN 10: 1881527565 ISBN 13: 9781881527565
Editorial: Chapters Publishing Ltd., 1994
Usado paperback

Librería: Orion Tech, Kingwood, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 18 de febrero de 2015

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo 1881527565-3-34753254

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Why are tropical birds like parrots and quetzels so much more colorful than temperate bird species? How can a vulture soaring thousands of feet above the canopy spot a dead mouse on the rain forest floor? Hilty, zoologist and leader of birding tours throughout South and Central America, offers an interesting, lively discussion of these and other matters touching on rain forest bird communities, migration, courtship rituals and nesting habitats, feather color and patterns, foraging techniques and song patterns. Annotation copyright Book News, Inc. Portland, Or.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Birds of Tropical America: A Watcher's ...
Editorial: Chapters Publishing Ltd.
Año de publicación: 1994
Encuadernación: paperback
Ilustrador: Mimi Hoppe Wolf
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Hilty, Steven
Publicado por Chapters Pub. Ltd, Shelburne, VT, 1994
ISBN 10: 1881527565 ISBN 13: 9781881527565
Antiguo o usado Paperback

Librería: Valley Books, AMHERST, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fine. Mimi Hoppe Wolf Ilustrador. 304pp. Illustrated by Mimi Hoppe Wolf. No remainder mark. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Nº de ref. del artículo: 050973

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,13
Envío por EUR 5,20
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Steven Hilty
Publicado por Chapters Publishing Ltd., 1994
ISBN 10: 1881527565 ISBN 13: 9781881527565
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Mimi Hoppe Wolf Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_459334726

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,36
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Steven Hilty
Publicado por Chapters Publishing Ltd., 1994
ISBN 10: 1881527565 ISBN 13: 9781881527565
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Mimi Hoppe Wolf Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_456845029

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,36
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Steven Hilty
Publicado por Chapters Publishing Ltd., 1996
ISBN 10: 1881527565 ISBN 13: 9781881527565
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Mimi Hoppe Wolf Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_438516915

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,36
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Steven Hilty
Publicado por Chapters Publishing Ltd., 1994
ISBN 10: 1881527565 ISBN 13: 9781881527565
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Mimi Hoppe Wolf Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_425522746

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,36
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hilty, Steven
Publicado por Chapters Publishing Ltd., 1994
ISBN 10: 1881527565 ISBN 13: 9781881527565
Antiguo o usado Soft cover

Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Near Fine. Mimi Hoppe Wolf Ilustrador. 1994. Birds, Zoology, Natural History. Chapters Publishing, 304p., very good - fine paperback. 6/25 multi. Nº de ref. del artículo: 125302715

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 5,20
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

HILTY, STEVEN
Publicado por CHAPTERS PUB., SHELBURNE, VT, 1994
ISBN 10: 1881527565 ISBN 13: 9781881527565
Antiguo o usado PAPERBACK

Librería: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

PAPERBACK. Condición: Fine. Mimi Hoppe Wolf Ilustrador. 1ST. Nº de ref. del artículo: 008191

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,31
Envío por EUR 8,41
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hilty, Steven
Publicado por Chapters Publishing Ltd, 1996
ISBN 10: 1881527565 ISBN 13: 9781881527565
Antiguo o usado Trade Paperback

Librería: Fallen Leaf Books, Nashville, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Trade Paperback. Condición: Good. Mimi Hoppe Wolf Ilustrador. Creasing along spine. Foxing to page edges. Nº de ref. del artículo: 45089

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,25
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hilty, Steven L.
ISBN 10: 1881527565 ISBN 13: 9781881527565
Nuevo Paperback

Librería: Z & Z Books, Newburyport, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: New. Wolf, M.H. (illustrator) Ilustrador. New York, NY: Chapters Publishing Ltd., 1994. Illustrations, bibliography, index, 304 pages. Essays on breeding, behavior and diversity of tropical birds. Hilty is the author of "Birds of Columbia" and an experienced tour leader. . Trade Paperback. New. Illus. by Wolf, M.H. (illustrator). 8vo. Nº de ref. del artículo: 014322

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 6,70
Envío por EUR 6,49
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hilty, Steven L.
ISBN 10: 1881527565 ISBN 13: 9781881527565
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Mimi Hoppe Wolf Ilustrador. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 41631417-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,84
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 21 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda