Beyond Winning: The Timeless Wisdom of Great Philosopher Coaches

Gary M. Walton

ISBN 10: 0880114533 ISBN 13: 9780880114530
Editorial: Leisure Pr, 1991
Usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 2 de julio de 2009

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G0880114533I4N00

Denunciar este artículo

Sinopsis:

In "Beyond Winning", Gary Walton reveals the thoughts and teachings that made six coaches successful in sport. Readers get an intimate look at how each of these philosopher coaches followed a different path in his pursuit of excellence - Vince Lombardi, Woody Hayes, John Wooden, James "Doc" Counsilman, Brutus Hamilton, and Percy Cerutty. Walton devotes a chapter to each of these coaches and focuses on their ability to manage and motivate winning teams. While he notes the coaches' win / loss records and contributions to technical advances in their sports, he stresses their more significant contributions as educators and as role models.

Reseña del editor: In "Beyond Winning", Gary Walton reveals the thoughts and teachings that made six coaches successful in sport. Readers get an intimate look at how each of these philosopher coaches followed a different path in his pursuit of excellence - Vince Lombardi, Woody Hayes, John Wooden, James "Doc" Counsilman, Brutus Hamilton, and Percy Cerutty. Walton devotes a chapter to each of these coaches and focuses on their ability to manage and motivate winning teams. While he notes the coaches' win / loss records and contributions to technical advances in their sports, he stresses their more significant contributions as educators and as role models.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Beyond Winning: The Timeless Wisdom of Great...
Editorial: Leisure Pr
Año de publicación: 1991
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Walton, Gary M.
Publicado por Leisure Pr, 1991
ISBN 10: 0880114533 ISBN 13: 9780880114530
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_346370490

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Walton, Gary M.
Publicado por Leisure Pr, 1991
ISBN 10: 0880114533 ISBN 13: 9780880114530
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books Company, Lynden, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZBV.0880114533.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,94
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Walton, Gary M.
Publicado por Human Kinetics Publishers, 1991
ISBN 10: 0880114533 ISBN 13: 9780880114530
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_469476912

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,27
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Walton, Gary M.
Publicado por Leisure Pr, 1991
ISBN 10: 0880114533 ISBN 13: 9780880114530
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: medimops, Berlin, Alemania

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn. Nº de ref. del artículo: M00880114533-B

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,31
Envío por EUR 10,00
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Walton, Gary M.
Publicado por Leisure Pr, 1991
ISBN 10: 0880114533 ISBN 13: 9780880114530
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Nº de ref. del artículo: GWV.0880114533.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Walton, Gary M.
Publicado por Leisure Pr (edition ), 1991
ISBN 10: 0880114533 ISBN 13: 9780880114530
Antiguo o usado Paperback

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way. Nº de ref. del artículo: 0880114533-7-1-13

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,92
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Walton, Gary M.
Publicado por Leisure Pr, 1991
ISBN 10: 0880114533 ISBN 13: 9780880114530
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Bay State Book Company, North Smithfield, RI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Nº de ref. del artículo: BSM.14F06

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,99
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Walton, Gary M.
Publicado por Human Kinetics, 1991
ISBN 10: 0880114533 ISBN 13: 9780880114530
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: GRP70839264

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,57
Envío por EUR 5,80
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Walton, Gary M.
Publicado por Human Kinetics Publishers, 1991
ISBN 10: 0880114533 ISBN 13: 9780880114530
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00067217885

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,98
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Walton, Gary M.
Publicado por Leisure Pr, 1991
ISBN 10: 0880114533 ISBN 13: 9780880114530
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR003497723

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,99
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 7 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda