The Best Short Stories of O. Henry (Modern Library)

Henry, O.

ISBN 10: 0679601228 ISBN 13: 9780679601227
Editorial: Modern Library, 1994
Usado Hardcover

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_441627883

Denunciar este artículo

Sinopsis:

The more than 600 stories written by O. Henry provided an embarrassment of riches for the compilers of this volume.  The final selection of the thirty-eight stories in this collection offers for the reader's delight those tales honored almost unanimously by anthologists and those that represent, in variety and balance, the best work of America's favorite storyteller.  They are tales in his most mellow, humorous, and ironic moods.  They give the full range and flavor of the man born William Sydney Porter but known throughout the world as O. Henry, one of the great masters of the short story.

Acerca del autor: The Modern Library has played a significant role in American cultural life for the better part of a century. The series was founded in 1917 by the publishers Boni and Liveright and eight years later acquired by Bennett Cerf and Donald Klopfer. It provided the foundation for their next publishing venture, Random House. The Modern Library has been a staple of the American book trade, providing readers with affordable hardbound editions of important works of literature and thought. For the Modern Library's seventy-fifth anniversary, Random House redesigned the series, restoring as its emblem the running torch-bearer created by Lucian Bernhard in 1925 and refurbishing jackets, bindings, and type, as well as inaugurating a new program of selecting titles. The Modern Library continues to provide the world's best books, at the best prices.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Best Short Stories of O. Henry (Modern ...
Editorial: Modern Library
Año de publicación: 1994
Encuadernación: Hardcover
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Henry, O.
Publicado por Modern Library, 1994
ISBN 10: 0679601228 ISBN 13: 9780679601227
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_458247250

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henry, O.
Publicado por Modern Library, 1994
ISBN 10: 0679601228 ISBN 13: 9780679601227
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467123178

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,48
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henry, O.
Publicado por Modern Library, 1994
ISBN 10: 0679601228 ISBN 13: 9780679601227
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00101711302

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,10
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henry, O.
Publicado por The Modern Library, New York, 1994
ISBN 10: 0679601228 ISBN 13: 9780679601227
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Later Printing. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Book. Nº de ref. del artículo: 0848717

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,31
Envío por EUR 4,77
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henry, O.
Publicado por Modern Library, 1994
ISBN 10: 0679601228 ISBN 13: 9780679601227
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Barsoom Books, Torrance, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st ed/Later pr. Book is square, solid, and unread with a lovely dust jacket in archival Brodart cover. No price clippings, no remainder marks. This book is so sharp it could slice even Superman's skin -- you'll shout up, up, and away with glee when it arrives at your door. NOTE: Light traces of handling to the sides of the pages, VERY minor. Nº de ref. del artículo: 040700

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,31
Envío por EUR 5,16
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

O Henry
Publicado por Modern Library March 1994, 1994
ISBN 10: 0679601228 ISBN 13: 9780679601227
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Dunaway Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. 12mo in boards, with the dustjacket. Long p.o. inscription. Nº de ref. del artículo: 323327

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,36
Envío por EUR 3,47
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henry, O.
Publicado por Modern Library, 1994
ISBN 10: 0679601228 ISBN 13: 9780679601227
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: London Bridge Books, London, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Fair. Nº de ref. del artículo: 0679601228-4-33519963

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,44
Envío por EUR 52,13
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Henry, O.
Publicado por Modern Library, 1994
ISBN 10: 0679601228 ISBN 13: 9780679601227
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Aspen Book Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. It's been through some chapters of life! Expect visible wearâ"creases, notes, highlights, maybe even a splash of water here and there. Perfect for readers who love a book with history. Nº de ref. del artículo: PKV.0679601228.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,63
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henry, O.
Publicado por Modern Library, 1994
ISBN 10: 0679601228 ISBN 13: 9780679601227
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0679601228I4N10

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,91
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henry, O.
Publicado por Modern Library, 1994
ISBN 10: 0679601228 ISBN 13: 9780679601227
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0679601228I5N01

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,91
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 49 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda