In the Beautiful Country

Kuo, Jane

ISBN 10: 006311898X ISBN 13: 9780063118980
Editorial: Quill Tree Books, 2022
Usado Encuadernación de tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de diciembre de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de ref. del artículo 00072721416

Denunciar este artículo

Sinopsis:

For fans of Jasmine Warga and Thanhhà Lại, this is a stunning novel in verse about a young Taiwanese immigrant to America who is confronted by the stark difference between dreams and reality.

Anna can’t wait to move to the beautiful country—the Chinese name for America. Although she’s only ever known life in Taiwan, she can’t help but brag about the move to her family and friends.

But the beautiful country isn’t anything like Anna pictured. Her family can only afford a cramped apartment, she’s bullied at school, and she struggles to understand a new language. On top of that, the restaurant that her parents poured their savings into is barely staying afloat. The version of America that Anna is experiencing is nothing like she imagined. How will she be able to make the beautiful country her home?

This lyrical and heartfelt story, inspired by the author’s own experiences, is about resilience, courage, and the struggle to make a place for yourself in the world.

Acerca del autor:

Jane Kuo is an Asian American writer who grew up in Los Angeles in the 1980s. Jane's novels In the Beautiful Country and Land of Broken Promises are fictional stories inspired by the weekends and summers she spent working in her family's fast food restaurant. Please visit her online at janekuo.com.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: In the Beautiful Country
Editorial: Quill Tree Books
Año de publicación: 2022
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Kuo, Jane
Publicado por Quill Tree Books, 2022
ISBN 10: 006311898X ISBN 13: 9780063118980
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or limited writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_426365845

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kuo, Jane
Publicado por Quill Tree Books, 2022
ISBN 10: 006311898X ISBN 13: 9780063118980
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467224539

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,89
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kuo, Jane
Publicado por Quill Tree Books, 2022
ISBN 10: 006311898X ISBN 13: 9780063118980
Nuevo Tapa dura

Librería: BookOutlet, Jefferson City, TN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: New. Hardcover. Publisher overstock, may contain remainder mark on edge. Nº de ref. del artículo: 9780063118980B

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 3,55
Envío por EUR 2,81
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kuo, Jane
Publicado por Quill Tree Books, 2022
ISBN 10: 006311898X ISBN 13: 9780063118980
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00093318323

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,77
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kuo, Jane
Publicado por Quill Tree Books, 2022
ISBN 10: 006311898X ISBN 13: 9780063118980
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_397887294

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,78
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Kuo, Jane
Publicado por Quill Tree Books, 2022
ISBN 10: 006311898X ISBN 13: 9780063118980
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Gently used with minimal wear on the corners and cover. A few pages may contain light highlighting or writing, but the text remains fully legible. Dust jacket may be missing, and supplemental materials like CDs or codes may not be included. May be ex-library with library markings. Ships promptly! Nº de ref. del artículo: DBV.006311898X.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,78
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kuo, Jane
Publicado por Quill Tree Books (edition ), 2022
ISBN 10: 006311898X ISBN 13: 9780063118980
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. With dust jacket. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Nº de ref. del artículo: 006311898X-11-1-29

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,01
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kuo, Jane
Publicado por Quill Tree Books, 2022
ISBN 10: 006311898X ISBN 13: 9780063118980
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR014278970

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,32
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Jane Kuo
Publicado por HarperCollins Publishers, 2022
ISBN 10: 006311898X ISBN 13: 9780063118980
Nuevo Tapa dura

Librería: Red's Corner LLC, Tucker, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: New. This is a new book. All orders ship by next business day! We are a small company and very thankful for your business! Nº de ref. del artículo: REDKQVULOK4E

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 5,04
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Kuo, Jane
Publicado por Quill Tree Books, 2022
ISBN 10: 006311898X ISBN 13: 9780063118980
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Nº de ref. del artículo: GWV.006311898X.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,10
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 20 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda