Authentic Chinese Cut-Paper Designs (Dover Pictorial Archive)

Grafton, Carol Belanger [Editor]

ISBN 10: 0486257754 ISBN 13: 9780486257754
Editorial: Dover Publications, 1988
Usado paperback

Librería: Your Online Bookstore, Houston, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 6 de julio de 2010

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo 0486257754-3-34689511

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Rich anthology of nearly 200 black-and-white motifs includes pandas, bamboo, cranes, dragons, peacocks, florals, landscapes, and many other traditional images in stylized, whimsical renderings. Royalty-free.

De la contraportada:

This rich anthology of nearly 200 royalty-free cut-paper designs will be a valuable addition to the resource library of any commercial artist, designer, or craftsperson.
In China, these cutouts are pasted onto walls and windows, and onto numerous smaller objects, where they serve both as ornaments and good-luck charms. Some are also used as embroidery patterns.
Included in this treasury of authentic graphics: peonies and other flowers, pandas and bamboo, horses, dragons, fish, cats and kittens, insects, landscapes, peacocks and other birds, pagodas, and more. Stylized, whimsical, and charming, designs appear in varied sizes and shapes, including diamond, oval, and rectangular frames.
Convenient and inexpensive, Authentic Chinese Cut-Paper Designs offers a versatile and practical source of inspiration and motifs for fabrics, wallpaper, needlework, decoupage, and many other arts and crafts.
Original Dover (1988) publication.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Authentic Chinese Cut-Paper Designs (Dover ...
Editorial: Dover Publications
Año de publicación: 1988
Encuadernación: paperback
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Grafton, Carol
Publicado por Dover Publications, 1988
ISBN 10: 0486257754 ISBN 13: 9780486257754
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR003541769

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,65
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Dover Publications, 1988
ISBN 10: 0486257754 ISBN 13: 9780486257754
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_424640532

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Dover Publications, 1988
ISBN 10: 0486257754 ISBN 13: 9780486257754
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460075663

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Dover Publications, 1988
ISBN 10: 0486257754 ISBN 13: 9780486257754
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_402292003

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Grafton, Carol Belanger [Editor]
Publicado por Dover Publications, 1988
ISBN 10: 0486257754 ISBN 13: 9780486257754
Antiguo o usado paperback

Librería: Orion Tech, Kingwood, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: 0486257754-3-34689511

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,37
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Grafton, Carol Belanger
Publicado por Dover Publications, 1988
ISBN 10: 0486257754 ISBN 13: 9780486257754
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00095018545

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,37
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Dover Publications, 1988
ISBN 10: 0486257754 ISBN 13: 9780486257754
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. PLEASE NOTE: FORMER LIBRARY BOOK. IT MAY HAVE IDENTIFYING STAMPS, MARKS, STICKERS, ETC. Former Library book. paperback 100% of proceeds go to charity! Good condition with all pages in tact. Item shows signs of use and may have cosmetic defects. Nº de ref. del artículo: D-04-5630

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,56
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Dover Publications, 1988
ISBN 10: 0486257754 ISBN 13: 9780486257754
Antiguo o usado Trade Paperback

Librería: Arundel Books, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Trade Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. 4to - over 9¾" - 12" tall. Very good. Nº de ref. del artículo: 005509845

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 4,99
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Dover Publications, Incorporated, 1988
ISBN 10: 0486257754 ISBN 13: 9780486257754
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 9187732-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,15
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Dover Publications, Incorporated, 1988
ISBN 10: 0486257754 ISBN 13: 9780486257754
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Fine. Used book that is in almost brand-new condition. May contain a remainder mark. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 50623942-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,15
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 4 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda