The Anti-Federalist Papers and the Constitutional Convention Debates (Signet Classics)

ISBN 10: 0451528840 ISBN 13: 9780451528841
Editorial: Signet, 2003
Usado Mass Market Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_456917248

Denunciar este artículo

Sinopsis:

The complete texts of the documents that tell the story of the clashes and compromises that gave birth to the Unites States of America.

Should the members of the government be elected by direct vote of the people?
Should the government be headed by a single executive, and how powerful should that executive be? Should immigrants be allowed into the United States?
How should judges be appointed?
What human rights should be safe from government infringement?


In 1787, these important questions and others were raised by such statesmen as Patrick Henry and John DeWitt as the states debated the merits of the proposed Constitution. Along with The Federalist Papers, this invaluable book documents the political context in which the Constitution was born. 

This volume includes the complete texts of the Anti-Federalist Papers and Constitutional Convention debates, commentaries, and an Index of Ideas. It also lists cross-references to its companion volume, The Federalist Papers, available in a Signet Classic edition. 

Edited and with an Introduction by Ralph Ketchum

Acerca del autor: Ralph Ketchum is Professor of History and Political Science at the Maxwell School of Citizenship and Public Affairs of Syracuse University. He is the author of many books on American History, including Presidents Above Party: The First American Presidency; From Colony to Country: The Revolution in American Thought, 1750-1820; and James Madison: A Biography.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Anti-Federalist Papers and the ...
Editorial: Signet
Año de publicación: 2003
Encuadernación: Mass Market Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Publicado por Signet, 2003
ISBN 10: 0451528840 ISBN 13: 9780451528841
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_448257632

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,31
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Signet, 2003
ISBN 10: 0451528840 ISBN 13: 9780451528841
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_445259678

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,31
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Signet, 2003
ISBN 10: 0451528840 ISBN 13: 9780451528841
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465897002

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,69
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Signet, 2003
ISBN 10: 0451528840 ISBN 13: 9780451528841
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_462458709

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,69
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Signet, 2003
ISBN 10: 0451528840 ISBN 13: 9780451528841
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465728128

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,69
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Signet, 2003
ISBN 10: 0451528840 ISBN 13: 9780451528841
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. COVER SHOWS SOME GENERAL WEAR, SUCH AS SCRATCHES, RUBBING AND CREASES. EXTERIOR PAGE EDGES HAVE SOME STAINING/SMUDGING. mass_market 100% of proceeds go to charity! Good condition with all pages in tact. Item shows signs of use and may have cosmetic defects. Nº de ref. del artículo: I-05-5353

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,55
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Signet, 2003
ISBN 10: 0451528840 ISBN 13: 9780451528841
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_473293948

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,55
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Signet, 2003
ISBN 10: 0451528840 ISBN 13: 9780451528841
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: Campus Bookstore, Denton, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Good. May contain highlighting/underlining/notes/etc. May have used stickers on cover. Access codes and supplements are not guaranteed to be included with used books. Ships same or next day. Expedited shipping: 3-5 business days, Standard shipping: 4-14 business days. Nº de ref. del artículo: mon0000137128

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,18
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Signet, 2003
ISBN 10: 0451528840 ISBN 13: 9780451528841
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103395264

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Signet, 2003
ISBN 10: 0451528840 ISBN 13: 9780451528841
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103609661

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 4 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 55 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda