Analyse des Change Managements im Rahmen des Business Process Managements | Eine praxisorientierte Betrachtung. Este artículo no está disponible.
Idioma: alemán
Editorial: Diplom.de, 2001
- Tapa blanda
- Nuevo



Imagen del artículo 1 de 2.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Vendedor de 5 estrellas
Vendedor de IberLibro desde 5 de agosto de 2024
No disponible
Tapa blanda
Condición: Nuevo
EUR 38,00
Descripción del artículo del vendedor
Analyse des Change Managements im Rahmen des Business Process Managements | Eine praxisorientierte Betrachtung | Florian Meister | Taschenbuch | 124 S. | Deutsch | 2001 | [.] | EAN 9783838646244 | Verantwortliche Person für die EU: Bedey & Thoms Media GmbH, Björn Bedey, Hermannstal 119k, 22119 Hamburg, info[at]diplom[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.
N° de ref. del artículo 105466820
- Título
- Analyse des Change Managements im Rahmen des Business Process Managements | Eine praxisorientierte Betrachtung
- Autor
- Florian Meister
- Editorial
- Diplom.de
- Año de publicación
- 2001
- Estado
- Neu
- Encuadernación
- Taschenbuch
- Idioma
- alemán
- ISBN 10
- 383864624X
- ISBN 13
- 9783838646244
- Peso del artículo
- 191 gramos
- Dimensiones
- 210 x 148 x 9 mm
- Catálogos de vendedores
- Bücher
Diplomarbeit, die am 15.09.1999 erfolgreich an einer Universität in Deutschland eingereicht wurde. Einleitung: In der heutigen Dynamik müssen sich Unternehmen neuen Herausforderungen stellen. Hierzu wurden in den letzten Jahren umfangreiche Konzepte entwickelt, die meist Geschäftsprozesse in den Focus der Betrachtung stellen. Diese theoretisch fundierten Konzepte scheitern jedoch häufig an ihrer Umsetzung. So belegen Studien, dass etwas 90% der durchgeführten Reengineering - Projekte misslingen, nicht jedoch aufgrund ihres Konzeptes sondern an dessen Umsetzung. Die von der CTG als beste Diplomarbeit 1999 prämierte Arbeit kombiniert ein theoretisches Fundament mit Expertengesprächen von Praktikern mit dem Ziel, Probleme zu identifizieren und Lösungsmöglichkeiten anzubieten. Dabei wird nicht nur die sach-rationale Ebene analysiert, sondern vielmehr auch die wertmäßig-kulturelle und die politisch-verhaltenorientierte Dimension. Die Betrachtung umfasst neben revolutionären Verfahren am Beispiel des Business Process Reengineering auch die Analyse von evolutionären Verfahren des Business Process Managements am Beispiel des Total Quality Managements. Inhaltsverzeichnis: |Inhaltsverzeichnis|II |Abkürzungsverzeichnis|III |Abbildungsverzeichnis|IV 1.|Die Bedeutung von Business Process Management und Change Management|1 2.|Business Process Management|4 2.1|Definition des Business Process Management|4 2.2|Ziele des Business Process Management|6 2.3|Prinzipien des Business Process Managements|9 2.4|Methoden des Business Process Managements|12 2.4.1|Evolutionäre Methoden am Beispiel des Total Quality Managements|12 2.4.2|Revolutionäre Methoden am Beispiel des Business Process Reengineerings|13 2.4.3|Zusammenführung von revolutionären und evolutionären Methoden|15 3.|Change Management|19 3.1|Konzepte und Ausprägungen des Wandels|20 3.1.1|Die lernende Organisation als Konzept des first-order Change|20 3.1.2|Organizational Transformation als
“Sinopsis” puede pertenecer a otra edición de este título.
Reseña del editor
Inhaltsangabe:Einleitung: In der heutigen Dynamik müssen sich Unternehmen neuen Herausforderungen stellen. Hierzu wurden in den letzten Jahren umfangreiche Konzepte entwickelt, die meist Geschäftsprozesse in den Focus der Betrachtung stellen. Diese theoretisch fundierten Konzepte scheitern jedoch häufig an ihrer Umsetzung. So belegen Studien, dass etwas 90% der durchgeführten Reengineering – Projekte misslingen, nicht jedoch aufgrund ihres Konzeptes sondern an dessen Umsetzung. Die von der CTG als beste Diplomarbeit 1999 prämierte Arbeit kombiniert ein theoretisches Fundament mit Expertengesprächen von Praktikern mit dem Ziel, Probleme zu identifizieren und Lösungsmöglichkeiten anzubieten. Dabei wird nicht nur die sach-rationale Ebene analysiert, sondern vielmehr auch die wertmäßig-kulturelle und die politisch-verhaltenorientierte Dimension. Die Betrachtung umfasst neben revolutionären Verfahren am Beispiel des Business Process Reengineering auch die Analyse von evolutionären Verfahren des Business Process Managements am Beispiel des Total Quality Managements. Inhaltsverzeichnis:Inhaltsverzeichnis: InhaltsverzeichnisII AbkürzungsverzeichnisIII AbbildungsverzeichnisIV 1.Die Bedeutung von Business Process Management und Change Management1 2.Business Process Management4 2.1Definition des Business Process Management4 2.2Ziele des Business Process Management6 2.3Prinzipien des Business Process Managements9 2.4Methoden des Business Process Managements12 2.4.1Evolutionäre Methoden am Beispiel des Total Quality Managements12 2.4.2Revolutionäre Methoden am Beispiel des Business Process Reengineerings13 2.4.3Zusammenführung von revolutionären und evolutionären Methoden15 3.Change Management19 3.1Konzepte und Ausprägungen des Wandels20 3.1.1Die lernende Organisation als Konzept des first-order Change20 3.1.2Organizational Transformation als Konzept des second-order Change24 3.2Dimensionen des Change Managements26 3.2.1Die wertmäßig-kulturelle Dimension
“Acerca de” puede pertenecer a otra edición de este título.
Resultados de la búsqueda para Analyse des Change Managements im Rahmen des Business Process Managements | Eine praxisorientierte Betrachtung
Hay 2 copias más de este libroVer todos los resultados