Almost to Freedom (Coretta Scott King Illustrator Honor Book)

Vaunda Micheaux Nelson

ISBN 10: 157505342X ISBN 13: 9781575053424
Editorial: Carolrhoda Books ?, 2003
Usado Encuadernación de tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de diciembre de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de ref. del artículo 00090959469

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Lindy and her doll Sally are best friends - wherever Lindy goes, Sally stays right by her side. They eat together, sleep together, and even pick cotton together. So, on the night Lindy and her mama run away in search of freedom, Sally goes too. This young girl's rag doll vividly narrates her enslaved family's courageous escape through the Underground Railroad. At once heart-wrenching and uplifting, this story about friendship and the strength of the human spirit will touch the lives of all readers long after the journey has ended.

Acerca de los autores: Vaunda Micheaux Nelson is the author of The Book Itch, as well as three Coretta Scott King Award-winning books: No Crystal Stair, Bad News for Outlaws, and Almost to Freedom. She is a former youth services librarian in New Mexico. Visit her online at vaundanelson.com.

Colin Bootman is the award-winning illustrator of many books for children, including Young Frederick Douglass, Almost to Freedom, and The Steel Pan Man of Harlem--which he also wrote. He and his books have received numerous awards, including the Coretta Scott King Illustrator Honor, the Schneider Family Book Award, and the Teacher's Choice Award. Born in Trinidad, Mr. Bootman came to the United States at the age of seven and found that art helped him cope with his new environment. Once a young artist himself, Mr. Bootman hopes his art can encourage children to follow their dreams and embrace their passions.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Almost to Freedom (Coretta Scott King ...
Editorial: Carolrhoda Books ?
Año de publicación: 2003
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Vaunda Micheaux Nelson, Colin Bootman
Publicado por Carolrhoda Books �, 2003
ISBN 10: 157505342X ISBN 13: 9781575053424
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. A sound copy with only light wear. Overall a solid copy at a great price! Nº de ref. del artículo: BOS-M-05a-01727

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 0,89
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Colin Bootman,Vaunda Micheaux Nelson
Publicado por Carolrhoda Books, 2003
ISBN 10: 157505342X ISBN 13: 9781575053424
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Library Binding. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_429401956

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,24
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Vaunda Micheaux Nelson; Colin Bootman
Publicado por Carolrhoda Books ®, 2003
ISBN 10: 157505342X ISBN 13: 9781575053424
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Orion Tech, Kingwood, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: 157505342X-3-30670595

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,50
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Vaunda Micheaux Nelson
Publicado por Carolrhoda Books ?, 2003
ISBN 10: 157505342X ISBN 13: 9781575053424
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00091002803

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,51
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Colin Bootman,Vaunda Micheaux Nelson
Publicado por Carolrhoda Books ®, 2003
ISBN 10: 157505342X ISBN 13: 9781575053424
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_471492674

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Vaunda Micheaux Nelson; Colin Bootman
Publicado por Carolrhoda Books ®, 2003
ISBN 10: 157505342X ISBN 13: 9781575053424
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Reliant Bookstore, El Dorado, KS, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. This book is in good condition with very minimal damage. This is an ex-library book with stickers and markings. Pages may have minimal notes or highlighting. Cover image on the book may vary from photo. Ships out quickly in a secure plastic mailer. Nº de ref. del artículo: RDV.157505342X.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,38
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Vaunda Micheaux Nelson; Colin Bootman
Publicado por Carolrhoda Books ®, 2003
ISBN 10: 157505342X ISBN 13: 9781575053424
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy. Nº de ref. del artículo: GWV.157505342X.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,40
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

-
Publicado por -, 2003
ISBN 10: 157505342X ISBN 13: 9781575053424
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Library Binding. Condición: Very Good. Almost To Freedom (Carolrhoda Picture Books) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 7719-9781575053424

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,75
Envío por EUR 5,78
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Vaunda Micheaux Nelson; Colin Bootman
ISBN 10: 157505342X ISBN 13: 9781575053424
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Later Printing. With dust jacket. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Nº de ref. del artículo: 157505342X-11-1-29

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,92
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

-
Publicado por - -, 2003
ISBN 10: 157505342X ISBN 13: 9781575053424
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Library Binding. Condición: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 6545-9781575053424

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,00
Envío por EUR 8,08
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 15 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda