The Advanced Montessori Method: Spontaneous Activity in Education

Maria Montessori

ISBN 10: 1851091149 ISBN 13: 9781851091140
Editorial: A B C Clio, 1991
Usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 25 de mayo de 2012

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G1851091149I4N00

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Maria Montessori's educational philosophy and methods as they relate to children from the ages of seven to eleven are set out in this book. A major theme is that Dr Montessori asserted that nothing should be imposed on the child.

Acerca del autor:

Maria Montessori, M.D., was an educator who originated the Montessori method of education.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Advanced Montessori Method: Spontaneous ...
Editorial: A B C Clio
Año de publicación: 1991
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Maria Montessori
Publicado por A B C Clio, 1991
ISBN 10: 1851091149 ISBN 13: 9781851091140
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included. Nº de ref. del artículo: GICWV.1851091149.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,08
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Maria Montessori
Publicado por A B C Clio (edition ), 1991
ISBN 10: 1851091149 ISBN 13: 9781851091140
Antiguo o usado Paperback

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way. Nº de ref. del artículo: 1851091149-7-1

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,70
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Montessori, Maria
Publicado por ABC-CLIO, 1991
ISBN 10: 1851091149 ISBN 13: 9781851091140
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_464763772

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,79
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Maria Montessori
Publicado por A B C Clio, 1991
ISBN 10: 1851091149 ISBN 13: 9781851091140
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1851091149I4N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,64
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Montessori, Maria
Publicado por A B C Clio, 1991
ISBN 10: 1851091149 ISBN 13: 9781851091140
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. A readable copy of the book which may include some defects such as highlighting and notes. Cover and pages may be creased and show discolouration. Nº de ref. del artículo: GOR003148367

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,27
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Montessori, Maria
Publicado por A B C Clio, 1991
ISBN 10: 1851091149 ISBN 13: 9781851091140
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR001969669

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,27
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 4 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

-
Publicado por -, 1991
ISBN 10: 1851091149 ISBN 13: 9781851091140
Antiguo o usado Paperback

Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The Advanced Montessori Method: Spontaneous Activity in Education: Her Programme for Educating Elementary School Children Vol 1 (The Clio Montessori Series) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 7719-9781851091140

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,25
Envío por EUR 4,78
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

-
Publicado por - -, 1991
ISBN 10: 1851091149 ISBN 13: 9781851091140
Antiguo o usado Paperback

Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 6545-9781851091140

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,25
Envío por EUR 8,09
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Maria Montessori
Publicado por A B C Clio, 1991
ISBN 10: 1851091149 ISBN 13: 9781851091140
Antiguo o usado paperback

Librería: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Some highlighting and marginalia. Light shelf wear. Else clean and tigh. Nº de ref. del artículo: mon0000149418

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 31,25
Envío por EUR 4,76
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Maria Montessori
Publicado por ABC-CLIO, 1991
ISBN 10: 1851091149 ISBN 13: 9781851091140
Nuevo paperback

Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title! Nº de ref. del artículo: Q-1851091149

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 65,25
Envío por EUR 6,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 3 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda