12 Smart Things to Do When the

Berger Ph. D., Allen

ISBN 10: 159285821X ISBN 13: 9781592858217
Editorial: Hazelden Publishing, 2010
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de diciembre de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de ref. del artículo 00103066044

Denunciar este artículo

Sinopsis:

The author of the classic 12 Stupid Things That Mess Up Recovery offers a fresh list of "smart" things to do to attain and sustain emotional sobriety.

Learn the attitudes and behaviors that are key to attaining and sustaining emotional sobriety and developing a deeper trust in the process of life. 

Dr. Allen Berger draws on the teachings of Bill W. and psychotherapy pioneers to offer us twelve hallmarks of emotional sobriety. These “right actions” help us develop the confidence to be accountable for our behavior, to practice asking for what we want and need, and to cultivate a deeper trust in the process of life. Dr. Berger’s list of smart things includes 

 

  • understanding who you are and what’s important to you 
  • learning not to take others’ reactions personally 
  • trusting your inner compass 


Through practicing these twelve things, we find release from what Bill W. described as an “absolute dependence on people or circumstances. Freed from the emotional immaturity that fueled our addictive personality and hurt ourselves and others, we can develop the tools to find strength from within and continue our successful journey of recovery. 

 
 
 
 

Acerca del autor: Allen Berger, PhD, is a leading expert in the science of recovery from addiction. Sober since 1971, Dr. Berger was part of a pioneering recovery program for marines returning from Vietnam with alcohol and other drug addictions―first as a participant, then as a counselor. Since then, he has become a thought leader in the field, working in clinical settings and private practice. In demand as a speaker, workshop presenter, and interviewee, Dr. Berger is well-known in recovery circles, among those in recovery as well as therapists and clinicians around the world. He has lectured and written extensively on the process of recovery, emotional sobriety, and the therapeutic value of the Twelve Steps.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: 12 Smart Things to Do When the
Editorial: Hazelden Publishing
Año de publicación: 2010
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Berger Ph. D., Allen
Publicado por Hazelden Publishing, 2010
ISBN 10: 159285821X ISBN 13: 9781592858217
Antiguo o usado paperback

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Acceptable. Pages include notes, underlining, or highlighting. Nº de ref. del artículo: mon0000638090

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,62
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Berger Ph. D., Allen
Publicado por Hazelden Publishing, 2010
ISBN 10: 159285821X ISBN 13: 9781592858217
Antiguo o usado Tapa blanda Original o primera edición

Librería: Project HOME Books, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. shelf wear, paperback Used - Good 2010 1st Edition All purchases support Project HOME - ending homelessness in Philadelphia. Nº de ref. del artículo: GV08-000076

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,97
Envío por EUR 4,31
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Berger Ph. D., Allen
Publicado por Hazelden Publishing, 2010
ISBN 10: 159285821X ISBN 13: 9781592858217
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465247759

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,33
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Berger Ph. D., Allen
Publicado por Hazelden Publishing, 2010
ISBN 10: 159285821X ISBN 13: 9781592858217
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included. Nº de ref. del artículo: 3IIK100062JM_ns

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,65
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Berger Ph. D., Allen
Publicado por Hazelden Publishing, 2010
ISBN 10: 159285821X ISBN 13: 9781592858217
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Signs of wear and consistent use. Nº de ref. del artículo: 3IIK3P0060V3_ns

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,65
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Berger Ph.D., Allen
Publicado por Hazelden, 2010
ISBN 10: 159285821X ISBN 13: 9781592858217
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467508789

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,04
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Berger Ph. D., Allen
Publicado por Hazelden Publishing, 2010
ISBN 10: 159285821X ISBN 13: 9781592858217
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_466957266

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,34
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Berger Ph. D., Allen
Publicado por Hazelden Publishing, 2010
ISBN 10: 159285821X ISBN 13: 9781592858217
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Industries, Spokane, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Condition: Good â" Used book with some visible wear. May include stickers on the cover, wear or absence of the dust jacket, wear to the spine or inside cover, slight corner curling, minor staining, and wear along the fore edge. All orders are shipped via UPS Mail Innovations and may take up to 10 business days from the initial scan to be delivered. Nº de ref. del artículo: INWV.159285821X.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,75
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Berger Ph. D., Allen
Publicado por Hazelden Publishing, 2010
ISBN 10: 159285821X ISBN 13: 9781592858217
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103857079

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,16
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Berger Ph. D., Allen
Publicado por Hazelden Publishing, 2010
ISBN 10: 159285821X ISBN 13: 9781592858217
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103066583

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,16
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 58 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda