1001 Ideas for Trimwork : The Ultimate Source Book For Decorating With Trim & Molding (English and English Edition)

Wayne Kalyn

ISBN 10: 1580112609 ISBN 13: 9781580112604
Editorial: Creative Homeowner, 2005
Usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_432989261

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Trimwork and moulding add style and character to a room and rid it of the "empty box syndrome" that is common to so much modern housing. With over 900 colour photographs and illustrations, "1001 Ideas for Trimwork" presents moulding profiles and designs to turn any style home into a showplace. Topics cover window and door casings, crown mouldings, chair rails, friezes, niches, wainscoting, pillars, stair embellishments, and mantel mouldings. In addition to hundreds of moulding designs, the book includes scores of examples of professionally decorated rooms enhanced with trim work and moulding. Bring warmth and character to every room in the home with "1001 Ideas for Trimwork". It contains over 900 inspirational photographs and illustrations and over 1,000 practical design ideas for enhancing the home. This is a complete guide to the most popular moulding profiles, with tips for matching trimwork and moulding to any style house. It features design ideas for turning ordinary homes into showplaces; and a comprehensive glossary and index.

Acerca de los autores:

Wayne Kalyn has written on a number of home improvement topics. Wayne is also the author of the Creative Homeowner title Design Ideas for Basements. He lives in Cranford, New Jersey.


Wayne Kalyn is a freelance writer and editor. Previously, he was Editorial Director of Health Books at Reader's Digest, as well as the Project Editor of "1001 Do-It-Yourself Hints and Tips" (Reader's Digest Books). He was also the Senior Editor at "Men's Journal Magazine." Wayne Kalyn is a graduate of Syracuse University. He lives in Cranford, NJ.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: 1001 Ideas for Trimwork : The Ultimate ...
Editorial: Creative Homeowner
Año de publicación: 2005
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Kalyn, Wayne, Home Decorating, Trim
Publicado por Design Originals, 2005
ISBN 10: 1580112609 ISBN 13: 9781580112604
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. A bright, square, and overall a nice copy. Nº de ref. del artículo: BOS-P-12a-01371

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,02
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kalyn, Wayne, Home Decorating, Trim
Publicado por Design Originals, 2005
ISBN 10: 1580112609 ISBN 13: 9781580112604
Antiguo o usado paperback Original o primera edición

Librería: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. First Edition. Corners are slightly bent. Used - Good. Nº de ref. del artículo: 13-K-3-0204

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 4,07
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Wayne Kalyn
Publicado por Creative Homeowner, 2005
ISBN 10: 1580112609 ISBN 13: 9781580112604
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_415629701

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,90
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Wayne Kalyn
Publicado por Design Originals, 2005
ISBN 10: 1580112609 ISBN 13: 9781580112604
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill of Central and Coastal Virginia, Richmond, VA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Nº de ref. del artículo: CCVV.1580112609.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,53
Envío por EUR 4,98
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Wayne Kalyn
Publicado por Creative Homeowner, 2005
ISBN 10: 1580112609 ISBN 13: 9781580112604
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_464983262

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Wayne Kalyn
Publicado por Creative Homeowner, 2005
ISBN 10: 1580112609 ISBN 13: 9781580112604
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_426494825

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,79
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Wayne Kalyn
Publicado por Creative Homeowner, 2005
ISBN 10: 1580112609 ISBN 13: 9781580112604
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_431390502

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,79
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Wayne Kalyn
Publicado por Design Originals, 2005
ISBN 10: 1580112609 ISBN 13: 9781580112604
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. paperback This item shows wear from consistent use but remains in good readable condition. It may have marks on or in it, and may show other signs of previous use or shelf wear. May have minor creases or signs of wear on dust jacket. Packed with care, shipped promptly. Nº de ref. del artículo: W-002-2471

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Wayne Kalyn
Publicado por Design Originals, 2005
ISBN 10: 1580112609 ISBN 13: 9781580112604
Antiguo o usado paperback

Librería: Ezekial Books, LLC, Manchester, NH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000004107

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,41
Envío por EUR 4,29
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Wayne Kalyn
Publicado por Design Originals, 2005
ISBN 10: 1580112609 ISBN 13: 9781580112604
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00101614950

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,57
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 14 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 42 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda