En esta sección, le invitamos a descubrir una selección de primeras ediciones de grandes obras maestra. Entre nuestra selección, podrá encontrar libros antiguos, firmados y ediciones de bibliófilo. También le proponemos que realice una búsqueda avanzada para encontrar ese preciso libro que está buscando.

Buscar una primera edición

Autor: Primera edición
Firmado

Búsqueda avanzada  

Título:
Palabras clave:
Editorial:
Año de edición: min. a max.
Precio (EUR): min. a max.
Escritos (1950 - 1960) - Enrique Tierno Galván

Escritos (1950 - 1960)

Enrique Tierno Galván


Año de publicación: 1971
Editorial: Tecnos.
Precio del libro: 21 €

Comprar el libro

Filosofía. Ensayo. Sociología. Historia. Madrid. Editorial: Tecnos. 1971. Primera edición. 601 pags. 23x15 cms. Rústica con sobrecubierta. Muy buen estado. Sobrecubierta algo rozada en el borde superior. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Rincón de lectura

Pantaleón y las visitadoras - Mario Vargas Llosa

Pantaleón y las visitadoras

Mario Vargas Llosa


Año de publicación: 1973
Editorial: Seix Barral, Barcelona
Precio del libro: 29,76 €

Comprar el libro

Primera edición. Literatura peruana. Editorial Seix Barral. Barcelona. 1973 20 cm. 309 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial con sobrecubierta ilustrada. Colección 'Biblioteca breve', 352. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Alcana Libros

Viaje a América - Josep Plas

Viaje a América

Josep Pla


Año de publicación: 1960
Editorial: Destino, Barcelona
Precio del libro: 35 €

Comprar el libro

Ejemplar publicado en 1960. Cartoné con sobrecubiertas. Primera edición. l318 pp/ Áncora y Delfín, nº 173/ R35-3/ TC. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería raíces

El gran Gatsby - F. Scott Fitzgerald

El gran Gatsby

F. Scott Fitzgerald


Año de publicación: 1953
Editorial: José Janés, Barcelona
Precio del libro: 40 €

Comprar el libro

Barcelona, José Janés, 1953. Traducción del inglés de E. Piñas. Sobrecubierta de Juan Palet. Portada de R. Giralt Miracle. 174 p. 2 h. 8º mayor. Tela editorial con camisa ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición en español. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Llibres del Mirall

Barcelona reina mestiza - Pepe Navarro

Barcelona reina mestiza

Pepe Navarro


Año de publicación: 2003
Editorial: Blume, España
Precio del libro: 50 €

Comprar el libro

Barcelona difícilmente se explica en un libro. Por eso éste es a la vez humilde e importante. En él aparecen imágenes que son pequeños resúmenes de vida, de la vida de sus hombres y mujeres que transcurre en sus calles, desde sus lugares más céntricos hasta sus vértices extremos. Castellano. Leer la descripción completa

Más libros de librería: La tienda de Paco

Los dioses de marte - Edgar Rice Burroghs

Los dioses de Marte

Edgar Rice Burroghs


Año de publicación: 1924
Editorial: M. Aguilar, Madrid
Precio del libro: 60 €

Comprar el libro

1924 (s. f.) Cubiertas originales. Trad. de J. Dubon. 380 pp. Extremo inf. del lomo rozado. Por lo demás muy bien. PRIMERA EDICIÓN. PRIMERA TRADUCCIÓN AL ESPAÑOL. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El libro que vuela

Cuentos únicos - Javier Marías

Cuentos únicos

Javier Marías


Año de publicación: 1989
Editorial: Siruela, Madrid
Precio del libro: 60 €

Comprar el libro

Madrid, Ediciones Siruela, 1989. Selección y prólogo de Javier Marías. Traducción de Javier Marías y Alejandro García Reyes. 280 p. 3 h. 8º. Cartoné editorial con camisa ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Llibres del Mirall

Tom Sawyer - Mark Twain

Tom Sawyer

Mark Twain


Año de publicación: 1945
Editorial: Lauroh, Barcelona
Precio del libro: 61,86 €

Comprar el libro

Ejemplar de lujo. Contiene: Las aventuras de Tom Sawyer, Huck Finn, Tom Sawyer detective... Primera edición publicada por Lauro en Barcelona. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Omar Gerardo Mangieri

Escritos Militares (Tomo I y II) - León Trotski

Escritos militares (Tomo I y II)

León Trotski


Año de publicación:1976
Editorial: Ruedo Ibérico Editions, Francia
Precio del libro: 66,40 €

Comprar el libro

Traducción de Fernando Claudín. PRIMERA EDICIÓN EN ESPAÑOL. Colección "Obras de Leon Trotski". EXCELENTES ejemplares. 420pp. Leer la descripción completa

Más libros de librería: 101Poe

Diario Intimo de un Cura Español (1919-1931) - S.J. Gabriel Palau

Diario íntimo de un cura español (1919-1931)

S.J. Gabriel Palau


Año de publicación: 1932
Editorial: Secretariado Social / Herederos de Juan Gili, Buenos Aires / Barcelona
Precio del libro: 74 €
Comprar el libro

424 pgs. Extremos del lomo algo rozados. Por lo demás bien. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El libro que vuela

Discursos en campo abierto - Manuel Azaña

Discursos en campo abierto

Manuel Azaña


Año de publicación: 1936
Editorial: Espasa, Calpe
Precio del libro: 90 €

Comprar el libro

Valiosa obra escrita en 1936 que nos ofrece una visión única de testimonio político de tan insigne personaje. 8º mayor, 245pp. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Elefante del Rastro

La oscura historia de primar Montse - Juan Marsé

La oscura historia de prima Montse

Juan Marsé


Año de publicación: 1970
Editorial: Seix Barral, Barcelona
Precio del libro: 90 €

Comprar el libro

Nueva Narrativa Hispánica, 1970. 348 p. 2 h. 8º mayor. Cubiertas originales levemente rozadas. Buen ejemplar. 1ª edición. Primera edición. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Llibres del Mirall

Amor y pedagogía - Miguel de Unamuno

Amor y pedagogía

Miguel de Unamuno


Año de publicación: 1902
Editorial: Imprenta de Henrich, Barcelona
Precio del libro: 140,02 €

Comprar el libro

Biblioteca de Novelistas del Siglo XX. Índice: Dedicatoria - Prólogo - Amor y Pedagogía, I a XV - Epílogo - Apuntes para un Tratado de Cocotología. Lomo asegurado con papel, marcas dispersas de foxing, rastros de encintado en guardas, firma de anterior propietario y sellos de librería. Ejemplar sólido, interior bien. Leer la descripción completa

Más libros de librería: María Victoria Duche

Gran café - Pedro de Lorenzo

Gran café

Pedro de Lorenzo


Año de publicación: 1974
Editorial: Barcelona
Precio del libro:198 €

Comprar el libro

Literatura española. Novelas representativas de costumbres y caracteres. Siglo XX. Planeta. Barcelona. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Colección 'Autores Españoles e Hispanoamericanos'. Pedro de Lorenzo (1917-2000). Primera edición. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Alcana Libros

Aquende - Juan Filloy

Aquende

Juan Filloy


Año de publicación: 1936
Editorial: -
Precio del libro: 300 €

Comprar el libro

Juan Filloy: Escritor argentino nacido en Córdoba, de madre francesa y padre español, compartió la vida y el trabajo con sus seis hermanos en el negocio de ramos generales de su padre, hasta conseguir el título de abogado en la Universidad Nacional de Córdoba. Ejemplar Firmado y dedicado por el autor, conserva sus tapas originales, pequeña restauración en tapa con un muy pequeño faltante, por lo demás buen estado. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Ricardo Ramón Preti

Informe acerca de las causas probables de la perdida del crucero - Reina regente

Informe acerca de las causas probables de la perdida del crucero - Reina regente

Fernando Villaamil y Jose Castellote


Año de publicación: 1896
Editorial: Madrid
Precio del libro: 285 €

Comprar el libro

Tipografía Sucesores de Rivadeneira, primera edición, 94 páginas con 26 esquemas ilustrados del barco, tapa dura tela con letras en oro, en regular estado, interior del libro en buen estado. Leer la descripción completa

Más libros de librería: libreria 7 soles

Obras Completas - José Ortega y Gasset

Obras Completas

José Ortega y Gasset


Año de publicación: 1983
Editorial: Alianza, Madrid
Precio del libro: 490 €

Comprar el libro

Ensayo. Filosofía. Revista de Occidente. Primera edición. Tela editorial con sobrecubierta. Magnífico estado de conservación. Sobrecubiertas con algún desperfecto en los bordes. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Rincón de Lectura

Poesía, 1924-1930 - Rafael Alberti

Poesía, 1924-1930

Rafael Alberti


Año de publicación: 1934
Editorial: Ediciones del Árbol, Madrid
Precio del libro: 555,65 €

Comprar el libro

Primera edición. Encuadernado en medio cuero con cuatro nervios en el lomo y títulos en dorado. Ejemplar intonso. 374 paginas. 17x12 cm. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Incunable

20% de descuento en todos los libros de la librería Rosahastral
Grabados y mapas
Gastos de Envío Gratis