|
IberLibro les ofrece una selección de algunos de los libros más antiguos, tanto en lengua castellana como en otros idiomas, que se encuentran en nuestro catálogo. También le proponemos que realice una búsqueda avanzada para encontrar ese preciso libro que está buscando. |
|
|
Juan Antonio Gaya Nuño
Año de publicación: 1975
Editorial: Madrid, Aguilar
Precio del libro: 180 €
2 tomos. Tomo 1: 343 páginas. Texto + 452 ilustraciones (136 en color). Tomo 2: Fichas técnicas + 216 diapositivas. 4ª ed. Folio mayor. Tela editorial con estuche. Segundo aniversario de la muerte de Picasso. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Fernando Contreras, Librería |
Alfred Rambaud
Año de publicación: S XIX
Editorial: París, Bibliothèque D'éducation et de Récréation
Precio del libro: 120 €
488 páginas. Ilustrado. 85 láminas. Cortes dorados. Cuarto menor. Tela editorial estampada. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Fernando Contreras, Librería
|
Pedro Mata
Año de publicación: 1912
Editorial: Casa Editorial Bailly-Bailliere, Madrid
Precio del libro: 220 €
Obra completa en 5 tomos. Sexta edición. 3410 paginas. 21x15 cms. Ecuadernado en pasta española. Tejuelos y dorados em lomo. Muy buen estado. Bordes rozados. El tomo 4 presenta el borde del lomo manchado. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Rincón de Lectura |
Orden de Calatrava
Año de publicación: 1660
Editorial: Petrus Villafranca Malagon
Precio del libro: 3.300 €
Cubierta deteriorada con pérdida de piel, el interior en muy buen estado, magnífico ejemplar. Contiene tres grabados a plena página, en la portada dividido en tres cuerpos, representa a los santos relacionados con la orden. Pasta española, grabados dorados. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Palabras & Cosas
|
Prudencio de Sandoval
Año de publicación: 1600
Editorial:Luis Sánchez, Madrid
Precio del libro: 2.750 €
Don Alfonso VII. Deste nombre Rey de Castilla y Leon, hijo de don Ramon de Borgoña, y de Doña Hurruca, Reyna proprietaria de Castilla. Escudos y letras capitulares. El estado general del libro es bastante bueno, tiene algunas manchas y están restauradas algunas hojas por el anterior propietario. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Palabras & Cosas
|
Dorvault
Año de publicación: 1872
Editorial: Edt. Bailly-Bailliere, Madrid
Precio del libro: 310 €
C.N.-Farmacia. Media piel. 1830 páginas. más 8 páginas de catálogo editorial. Algunas manchas de óxido dispersas. Grabados intercalados en el texto. Repertorio de fórmulas magistrales, novedades técnicas. Leer la descripción completa
Más libros de librería: La Bodega Literaria |
Ioanne Valboa Mogrouejo
Año de publicación: 1629
Editorial: Salmanticae Ex Tipographia Antoniae Ramirez
Precio del libro: 825 €
Sive aniversaria relectio ad titulum foro competenti in libro 2o decretalium. Muy buen estado general, leve pelada superf. en cubierta post. La edición original. Contenido: Texto latino de los capítulos relativos al Titulo sobre las Competencias del Foro (Claustro) en los Estatutos de la Universidad de Salamanca, establecidos en la reunión del Claustro de 1629, con la certificación de Antonio Ruano de Medrano, Secretario de la Universidad de Salamanca. Artesanal mod. en piel decorada con ricos gofrados, incluso en cejas. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Ducable Libros
|
Juan de Aviñon - Nicolas Monardes
Año de publicación: 1885
Editorial: Sociedad de Bibliófilos Andaluces
Precio del libro: 682 €
Que trata el modo conservativo y curativo de los que habitan en la muy insigne ciudad de Sevilla, la cual sirve y aprovecha para cualquier otro lugar de estos reinos. Muy buen estado, sin desbarbar, puntos óxido en cortes 346 paginas. Edición papel hilo, limitada de 100 ejemplares. Encuadernado por el prestigioso sr. Brugalla. Contenido: reimpresión de este tratado de Medicina, cuyo original fue escrito en h. 1418 por J de A. y editado por N. M. en 1545. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Ducable Libros
|
|
|
Miguel de Cervantes Saavedra
Año de publicación: 1827
Editorial: París: Imp. de Julio Didot Mayor
Precio del libro: 3.000 €
 |
Edicion en miniatura. Ilustrado con 9 preciosos grabados al cobre por E. Stalker, empezando ante portada con un retrato de Cervantes, portada grabada en madera con motivos arquitectónicos góticos y al final a doble hoja un mapa de España con los viajes de D. Quijote; finísima impresión en minúscula letra; Con una mágnifica encuadernción romántica en Plena Piel de Cabra, lomera lisa cuajada en oro, planos con plancha en seco con motivos arquitectónicos góticos, hilos dorados y en el centro trofeo dorado con efigie de caballero, cantos y contracantos dorados, cortes dorados. Encuadernacion con marca al pie de la lomera de "Simier R. [Relieur] du Roi". La obra se encuentra en impecable estado, tan solo y por señalar algo, tiene algunas hojas con tenues motitas de óxido. Es obra muy rara y codiciada por los bibliofilos. Publicada bajo el patrocinio de D. "Joaquin Maria de Ferrer". Leer la descripción completa
Más libros de librería: Librería Miguel Miranda
|
Federico Garcia Lorca
Año de publicación: 1931
Editorial: Madrid: Eds. Ulises, Cia. Iberoamericana de Publicaciones
Precio del libro: 1.800 €
 |
Primera edicion. Intonso, con los pliegos sin abrir, conservando todas sus barbas; en rústica editorial. Salvo la lomera, que tiene algunas reparaciones y una mínima marca de humedad en la esquina inferior interna de las primeras 82 páginas en disminución, puede decirse que el libro se encuentra en Muy buen estado. Rarisimo. Poseemos otro ejemplar, sin tonsurar, con todas sus barbas, bellamente encuadernado en Media Piel Chagrén a puntas, conservando las cubiertas originales; la cubierta anterior que conserva está restaurada de un desgarro y la posterior tiene raspado el precio editorial. En este ejemplar, el verso titulado Sorpresa creemos que ha sido facsimilado o añadido de otro libro, pues parece estar pegado y no cosido, aunque esto es prácticamente inapreciable, ya que el papel y la impresión son idénticas. Lo indico, aunque es practicamente imposible comprobarlo. Queda dicho pues, ya que ha sido observado por mi, no sin tener serias dudas. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Librería Miguel Miranda
|
|
Materias
Categorías principales:
Ver catálogo completo
|